Клинический анализ крови

Добрый день! Прошу проконсультировать, сдавала анализы крови и мочи для предстоящей операции. Будет 3 марта , по гинекологии, вырезать кисту. Есть отклонения в оак, остальные анализы в норме Отклонения могут помешать в плановой операции? Похоже на железодефицитную анемию

Киста эндометриоидная, аденомиоз, гастрит, хронический тонзиллит
25 лет
26 Февраля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако отмечается снижение эритроцитарных индексов (mch, MCV), что может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина, при его снижении менее 40 нг/мл обычно назначают прием препаратов железа для того, чтобы в дальнейшем не развилась анемия.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 447 находится в пределах допустимых значений. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, недостаточного питьевого режима, анемии/железодефиците (что вероятнее всего имеет место быть).
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

В целом, подобный результат общего анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, противопоказаний к проведению плановой операции в таких случаях не возникает, однако в плановом порядке рекомендуют исключать железодефицит.

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть небольшие изменения, такие как увеличение количества эритроцитов и тромбоцитов. В данном случае эти отклонения не могут повлиять на проведение операции.
Показатель гемоглобина в анализе нормальный, в этом случае данных за железодефицитную анемию нет. Есть косвенные признаки латентного дефицита железа ( среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено)
Для диагностики латентного дефицита железа обычно рекомендуют в плановом порядке сдать анализ на ферритин, железо сыворотки.

Здравствуйте !
По результатам представленных анализов имеются изменения в следующих показателях:
1. Снижение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине может быть при скрытом железодефиците. В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, вит В12, в9.
2. тромбоциты находятся на верхней границе норм( Норма до 450) Такое может быть при скрытом железодефиците и при инфекционно- воспалительных процессах. Также рекомендуется оценить СРБ.
3. небольшое повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме, при курении.
Показатели представленного анализа не критичны. В таком случае делается вывод , что нет противопоказаний для проведения операции.

Здравствуйте!

Эритроциты могу быть повышены немного на фоне недостаточного питьевого режима.

Понижены MCV и MCH, что может говорить о скрытом железодефиците.

Тромбоциты на верхней границе нормы.
Такое встречается на фоне скрытого железодефицита.

Данные изменения не являются противопоказанием к операции.

Рекомендуется в таких случаях сдать кровь на ферритин, железо, В12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок.

Удачной операции!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте. По оак признаки нарушения питьевого режима ,(повышение эритроцитов), в таких случаях рекомендуется увеличить употребление воды .
Также есть признаки латентного железодефицита(изменения в эритроцитарных индексах).
Рекомендуется сдать ферритин. При его снижении (норма40-60), назначают препараты железа.
Тромбоциты находятся на верхней границе допустимых значений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов и тромбоцитов может быть на фоне латентного дефицита железа , когда костный мозг пытается интенсивнее производить клетки крови
Снижение показателей MCV и MCH является косвенным признакам дефицита железа

Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма более 40 , оптимально 60-80

При снижение ферритина менее 40 рекомендуется коррекция дефицита препаратами железа
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Консультация гинеколога
УЗИ малого таза
УЗИ щитовидной железы , ТТГ
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ФГДС
Консультация проктолога при наличии геморроя и анальных трещин
ФКС по показаниям

Основные причины дефицита железа у женщин это обильные менструации, беременность и период лактации, снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Такие изменения в ОАК не являются противопоказанием к оперативному лечению , но обязательно требуют до обследования на предмет дефицита железа