Гастрит с очагами атрофии

Здравствуйте! Иногда появляется тяжесть в желудке пару раз в месяц где то в течение часа- двух, и кислый привкус во рту после того как поем крупу какую-нибудь ( кроме гречки) Прошла фгдс. Результат: Эндоскопические признаки hp-ассоциированного гастрита. Диффузная эриматозная гастропатия. Очаговая атрофия слизистой желудка ( закрытый тип, лёгкая атрофия) Подскажите, насколько это страшно? Можно ли отложить лечение хеликобактер на пару месяцев или нужно срочно лечить? Если можно, то какие попить препараты, чтобы снять воспаление, которое обнаружили при фгдс?

Тонзиллит
39 лет
26 Февраля ·Просмотров: 323·Светлана, Томск

Здравствуйте
Без терапии Х.пилори симптомы уходить не будут. Данная бактерия является фактором риска развития язвенной болезни желудка, поэтому, конечно предпочтительнее начинать терапию в ближайшее время. Однако надо понимать, что терапия достаточно неприятная, так как в схему входят два антибиотика и имеет ряд побочных эффектов: тошнота, боль в правом подреберье, диарея, горечь во рту и тд. И нужно начинать терапию в тот момент, когда Вы будете уверены провести ее полностью и до конца.

Схема терапии при отсутствии аллергии на препараты выглядит так:
Эрадикация Helicobacter pylori
За 30 минут до еды Де Нол 120 мг по 2 табл. 2 раза в день 14 дней
За 30 минут до еды Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день 14 дней
Во время еды Хелинорм по 1 капс. 2 раза в день 14 дней
Во время еды Креон 25000 Ед по 1 капс. 2 раза в день 14 дней
После еды Амоксициллин 1000 мг по 1 табл. 2 раза в день 14 дней
После еды Кларитромицин 500 мг по 1 табл. 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тимур Аланович, спасибо большое!

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для функционального нарушения работы желудка.
По результатам ФГДС описываются признаки атрофии, однако атрофия - диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Стоит отметить, что диагностика хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты

В такой ситуации рекомендуется запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия эффективность которой 90-98 % и включает Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14д

Лечение хеликобактер возможно отложить на более удобный период времени, чтобы максимально придерживаться схемы терапии

Для уменьшения симптомов возможно применение прокинетиков и ИПП .
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Также в течение 6-12 мес рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией по OLGA для достоверной оценки слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое! Т.е. по фгдс картина не критичная? Подскажите, пожалуйста, нужна ли какая то диета сейчас?

По ФГДС можно сказать, что имеются признаки небольшого участка воспаления слизистой, на этом все... т.е ничего критичного, просто стоит запланировать дообследование и при необходимости лечение.

По моему мнению, я бы не стала рекомендовать какие либо ограничения в питании, т.к слизистая пищевода здоровая.
Единственный нюанс- уменьшить количество круп , т.к они провоцируют скачок кислотообразования. Ощущение кислоты во рту = заброс желудочного содержимого в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом обследования
По ФГДС описано поверхностное воспаление (покраснение), подозревается атрофия слизистой, но это пока предположение, так как атрофия подразумевает изменение клеточного состава, которое можно достоверно определить только при заборе биоматериала (при биопсии)
Относительно хеликобактера - часто при проведении ФГДС бывают ложноположительные результаты, поэтому рекомендуем этот момент перепроверять и уточнять в последующем
А симптомы, которые Вы описываете характерны для нарушения моторики и перистальтики мышц желудка, что называется функциональной диспепсией, это состояние хорошо корректируется.
В подобных ситуациях тактика следуюая:
1. перепроверить хеликобактер - сдается дыхательный 13Стест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
2. при положительном ответе проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками, если все чисто, то лечение классическое: курс ИПП (например Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик например ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Контроль ФГДС через год, но обязательно с биопсий по OLGA, что уточнить есть ли в желудке атрофия
Критичного и страшного ничего не вижу, всё хорошо поддается терапии и коррекции
По питанию строгих ограничений нет, оптимальнее убрать на период лечения те продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы, все остальное можно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать лишь небольшому поверхностному покраснению слизистой оболочки желудка. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется, первостепенно это поиск инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной хронического воспаления в желудке.
Крайне важно в подобных ситуациях, исключить или подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Касательно атрофии, то атрофия является вариантом структурной трансформации эпителия оболочки желудка, но важно помнить, что по результатам ФГДС атрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Атрофия является исключительно гистологическим диагнозом.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Атрофия, которая подтверждена гистологически, является не обратимым процессом, соответственно никакой спецефической терапии атрофии не существует. Атрофия, это процесс, требующий динамического наблюдения и контроля инфекции хеликобактер пилори.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте.
Для уточнения атрофии слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12. Рекомендуется проводить эрадикационную терапию стандартными схемами лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям, важно уточнить аллергические реакции на препараты на очном осмотре. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Ребамипид 3ираза в день курсом не менее месяца, согласно инструкции,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Можно рассмотреть проведение эрадикационной терапии спустя несколько месяцев, но при перечисленном лечении могут сохраняться симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать