К какому врачу нужно идти?

Здравствуйте! Не знаем к какому врачу идти по результатам анализов, какие следующие действия, и если можно дайте короткий развернутый ответ по анализам.

31 год
27 Февраля ·Просмотров: 140·Кеша

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

Здравствуйте! Загрузила.

Анализы отца, 59 лет

1️⃣ результат анализа на анф (титр 1:160) считается положительным, но находится на пограничном уровне (нижняя граница положительного). Это означает, что в крови обнаружены антинуклеарные антитела, которые могут встречаться при системных аутоиммунных заболеваниях, но также иногда бывают у здоровых людей или при других состояниях. Тип свечения (гранулярный) требует дополнительной проверки. В таких случаях необходимо обратиться к врачу-ревматологу: он оценит результат в совокупности с вашими симптомами и назначит дополнительные уточняющие анализы. Для постановки точного диагноза.

2️⃣ норма соэ считается до 15, по общепринятым референсным значениям. В целом этот показатель мало специфичный и может увеличиваться при любых изменениях в организме.

3️⃣ Изменения эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

Какие результаты нужно пересдать?

Основные анализы и инструментальные исследования уже пройдены. На данный момент необходим очный осмотр ревматолога: в зависимости от его результатов будет принято решение о дальнейшей диагностике. Возможно, дополнительного обследования не потребуется вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

АНФ 1:160 с ядерным гранулярным типом свечения ревматологи обычно расценивают как вариант нормы , особенно , если нет никаких клинических симптомов. Сам по себе этот результат НЕ является диагнозом и НЕ требует лечения

Гранулярный тип свечения АС-2 и АС-4 на линии НЕр-2 может указывать на антитела к белкам , что может ассоциироваться с синдромом Шегрена , системной красной волчанкой, смешанным заболеванием соединительной ткани. Но ассоциируется - это не означает диагноз , всегда смотрят на клинические симптомы

HLA B27 не выявлен , что снижает вероятность анкилозирующего спондилита и других спондилоартропатий

СОЭ 13 мм/ч - это норма. Норма до 20 мм/ч

Эозинофилы в процентах чуть выше нормы при нормальных абсолютных числах , клинически незначимо

При наличии симптомов может потребоваться консультация ревматолога . Врач будет спрашивать про сухость глаз и рта , боли и припухлость суставов , кожные высыпания особенно на щеках и носу, выпадение волос , повышение температуры, чувствительность рук к холоду с изменением их цвета, усталость

Если нет жалоб и симптомов , то обычно рекомендуется тактика наблюдения. Изолированный АНФ без клиники не требует лечения

Ревматолог нужен. каких еще специалистов нужно посетить? инфекционист нужен?

Уточните , пожалуйста, какие есть жалобы? Кто вообще направил на этот анализ?

На этот анализ направил травматолог. Были боли в области копчика. Положил пациента на кушетку, осмотрел. И направил на эти анализы.
по жалобам: головокружение, упадок сил, потеря веса.

Потеря веса на сколько кг и в течение какого времени? Пациенту сколько полных лет и какие у него есть хронические заболевания ? какие препараты принимает?

Юлия Валерьевна, пациенту полных 59 лет. Никакие лекарства на постоянной основе не принимает. Иногда только Омез перед едой. Вес около 58-60. По цифрам не скажу, но внешне за последние пол года сильно похудел.

Хронических болезней нет.

С какой целью Омез принимается ? Стул каждый день, без боли? Болей при дефекации нет?

Со стулом все нормально. Бывает тяжело тяжело желудку переварить жирную пищу.

Юлия Валерьевна, добавили заключение травматолога

Беспричинная потеря веса, головокружение и упадок сил относятся к категории красных флагов. Спина и копчик могут болеть у многих

Потеря веса, слабость и головокружение часто связаны между собой. Упадок сил и головокружение могут быть следствием низкого ферритина, В12 и В9, нарушения всасывания питательных веществ или активного расхода энергии организмом на скрытый процесс

Проблемы с перевариванием жирной пищи указывает на снижение функции поджелудочной железы или проблемы с оттоком желчи из желчного пузыря. Если жиры не усваиваются, организм недополучает калории, что ведет к похудению и слабости. Прием Омеза снижает кислотность желудка , но не помогает переваривать жиры

❗️На МРТ описан возрастной износ позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз и протрузии от L1 до S1 . Врач также описал подозрение на поражения Романуса. В ревматологии это считается признаком болезни Бехтерева. Однако в 59 лет это заболевание дебютирует редко, а анализы ( нормальное СОЭ и отсутствие гена HLA B27) делают этот диагноз маловероятным. Часто за поражения Романуса у людей старшего возраста принимают обычные возрастные дегенеративные изменения в костях

В подобных случаях стоит оценить:
🔺ФГДС и колоноскопию. Можно сделать за раз под седацией (выйдет чуть дороже , но зато очень информативно и даст нам очень много информации)
🔺УЗИ органов брюшной полости - уделить поджелудочной железе и желчному пузырю
🔺биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза, общий белок, С-реактивный белок, ферритин , В12 и В9
🔺Анализ кала на панкреатическую эластазу - покажет, достаточно ли ферментов выделяет поджелудочная железа для переваривания жиров и белка
🔺Кровь на ТТГ для исключения тиреотоксикоза, который тоже вызывает потерю веса
🔺кал на скрытую кровь методом FobGold/ ColonView
🔺ПСА общий и свободный для исключения онкологии предстательной железы ( обязательно для мужчины старше 45 лет)

Уже с результатами , исходя из изменений консультация профильных специалистов. Можно начать с терапевта , чтобы он скоординировал

Принятый ответ

Здравствуйте!
АНФ 1:160 в современной ревматологии считается результатом, который входит в норму, особенно если нет каких-то жалоб.
В общем анализе крови повышение эозинофиллов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Соэ в норме может доходить до 20, это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме. Скажите есть какие-то жалобы?

Жалобы на отсутствие сил, слабость, головокружения, вплоть до потери сознания, потеря веса

В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, вит в9 и в12, ттг, т4 свободный, магний и цинк.
Важно исключить наличие дефицитных состояний организма 🙏🏼

Если жалоб нет на боли в суставах, скованности , то ревматолог в данном случае не нужен

Принятый ответ

По анализам критической патологии не видно, но есть маркеры, требующие дообследования.
Антинуклеарный фактор 1 к 160 с ядерным гранулярным типом свечения является неспецифичным показателем. Такой титр может встречаться как при системных аутоиммунных заболеваниях, так и у клинически здоровых людей. Сам по себе диагноз он не подтверждает. Требуется консультация ревматолога и уточняющий иммунологический профиль.
HLA B27 не выявлен, что снижает вероятность серонегативных спондилоартритов, но полностью их не исключает.
В общем анализе крови грубых отклонений нет. Умеренное повышение эозинофилов чаще связано с аллергией или перенесенной инфекцией. СОЭ 13 является незначительным повышением и без других воспалительных маркеров клинически значимого процесса не подтверждает.
По МРТ поясничного отдела описаны дегенеративные изменения и протрузии, что чаще относится к неврологической проблеме. Формулировки о возможных воспалительных изменениях требуют сопоставления с клиникой и оценки ревматологом.

Следующий шаг: консультация ревматолога и невролога. Дополнительно рекомендуется расширенный иммунологический профиль, С реактивный белок, повторная СОЭ, а при сохранении болей МРТ крестцово подвздошных сочленений.