АИТ и другие при беременности 10-11 недель

Здравствуйте. У меня 10 недель и 3 дня, врач-эндокринолог поставил АИТ, гипотиреоз, пересдача ТТГ крови будет 11 марта.Это навредит ребенку? Я смогу еще иметь детей? Может отказать щитовидка? Заключение врача прикреплю. У меня и ферритин понижен( что с этим делать не знаю), железа не хватает и почки (тут назначено лечение)

24 года
27 Февраля ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте , для проведения объективной оценки работы щитовидной железы рекомендуется посмотреть результаты анализов :ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д , если есть дефицитные состояния, то это может быть причиной дисфункции щитовидной железы и в таких случаях рекомендуется их восполнить , при низком Ферритине рекомендуется прием препаратов железа-Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , коррекцию назначений рекомендуется сделать по результату ТТГ.

Добрый день . У Вас вполне нормальный уровень ТТГ, тут нет гипотиреоза по анализам.
Нужна консультация эндокринолога , но на плоде такая ситуация не отражается и на фертильность (способность к зачатию) в дальнейшем тоже не повлияет.

Ферритин ниже 30 (у Вас 24) расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа, они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.

Препараты с трехвалентным железом,
Типа Мальтофер, ферлатум, считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.

Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП ( омепразол, пантопразол и т.д.).

По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Здравствуйте!
Как правило, в большинстве случаев, при назначении терапии гипотиреоза, большинство беременностей протекают нормально.
В общем, ТТГ у вас в норме, но повышен уровень антител к ТПО - что может говорить об эутиреоидной фазе АИТ, это означает что изменения не такие критичные, к бесплодию это не приведет, но тем не менее, важно наблюдаться у эндокринолога, чтобы вовремя заподозрить возможные изменения в анализах, и если будет необходимо - назначение терапии.
Касаемо ферритина - есть снижение его уровня, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа по схеме (к примеру Феррум лек 100мг - по 1 таблетке 2 раза в сутки ежедневно, согласно инструкции). Контроль ферритина через 2 месяца. Важно, чтобы также и питание у вас было богато железом, например рекомендуется употреблять в пищу больше красного мяса (говядина, телятина), субпродукты (говяжья печень), гречневую крупу, зелень (особенно шпинат), гранат. Для наилучшего усвоения железа не рекомендуется употреблять его вместе с кальцием и молочными продуктами.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам анализов уровень ттг в пределах нормы для беременности, но уровень антител к тиреоидной пероксидазе повышен, здесь действительно зачастую выставляется диагноз аутоиммуного тиреоидита, субклинического гипотиреоза- компенсированного. Если принимаете препараты левотироксина натрия, то коррекция дозировки не требуется. Подобный диагноз на течение беременности, возможность новых беременностей не влияет, если во время достигнуты нормальные показатели ттг, св. Т4. Уровень ферритина действительно снижен, скорее всего есть латентный дефицит железа, в такой ситуации рекомендуется приём таб. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 2 раза в день, контроль оак и ферритина через 1 месяц после начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, никакие препараты не принимаю, врач-гинеколог ничего не сказала

В таком случае только таб. Калия йодид 200 мкг по 1 табл. 1 раз в сутки, повторите анализ на определение уровня ттг, св. Т4 через месяц, если показатели в норме, то дополнительного лечения не требуется.

Наблюдение у эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам большое, йод принимаю изначально, на 11 марта пересдача ТТГ

Принятый ответ

Хорошо, тактика верная.