Пропало либидо

проблема заключается в следующем, с сентября 2024 по май 2025 у молодого человека был прием антидепрессантов (тофизопам, флуоксетин, кветиапин) так как был эпизод тревожно-депрессивного синдрома на фоне выраженного болевого синдрома когда у него болела спина, до сентября и до апреля с либидо, эрекцией, никаких проблем не было, с мая, начались проблемы, стала пропадать утренняя эрекция, либидо снизилось, частота половых актов тоже стала меньше, невролог постепенно отменила все препараты и заверила что все вернется как было. Но естественно ничего не вернулось. Ему на сегодняшний день 40 лет, с учетом того что он был сексуально очень активен, а с июня у него нет ничего, он максимально грустный, раздражительный. Имеется лишний вес, но с ноября он его активно скидывает с помощью коррекции питания, с 118 вес стал 104, рост 176. Нарушений работы щитовидной железы у него нет, гинекомастии тоже нет, на узи щитовидной без патологии, узи предстательной железы без патологии, По узи брюшной полости жировой гепатоз. Анализы биохимический половые гормоны сданы

40 лет
28 Февраля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов можно сделать выводы о присутствии дефицита тестостерона в организме, плюс имеются жалобы.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать тестостерон общий ещё раз для исключения ошибочных данных. Дополнительно проверить уровень пролактин, кортизол, витамин Д, В12, ферритин, цинк.
Выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
По результатам исследования крови на онкомаркер - всё хорошо.
Пока в подобных ситуациях можно было бы рассмотреть к применению Тадалафил по 5 мг один раз в день в течение месяца.

День добрый.
По гормонам - критической гормональной проблемы нет.
Тестостерон 11.3 нмоль/л - это нижняя граница нормы, тем более для 40 лет и с лишним весом. Хотя для мужчины с ранее высокой сексуальной активностью может быть уже маловато по ощущениям :)
ЛГ 5.31 и ФСГ 4.14 - нормальные, значит гипофиз работает.
Эстрадиол 138 - в пределах нормы.
ГСПГ 20.6 - невысокий (при лишнем весе так часто бывает). Поэтому индекс свободных андрогенов и св. тестосерон должны быть норма. Если расчитать по стандарной формулез ИСТ получается около 50% при норме не ниже 30%, т.е. прям истинного дефицита/гипогонадизмв - нет. Это нижняя граница нормы, но не критично низкий показатель.С учётом симптомов функционально может ощущаться как дефицит.
Вот антидепрессанты (особенно флуоксетин и кветиапин) действительно могут давать длительное снижение либидо и утренних эрекций даже после отмены. Плюс лишний вес и жировой гепатоз дополнительно глушат тестостерон.
Так что скорее всего причина смешанная:
-остаточный эффект антидепрессантов
-тестостерон на нижней границе
-лишний вес и метаболика
- ну и конечно же психоэмоциональный фактор (ожидание неудачи)
Что делать дальше:
- продолжать снижать вес (это может реально поднять тестостерон)
- проверить пролактин, витамин D!!! Тоже крайне важны для либидо и эрекции.
- можно еще пересдать утренний тестостерон 2 раза (8-10 утра) - оценка стабильности пониженного значения (по одному анализу судить нельзя) - сдавать после хорошего сна, без физ нагрузок и стрессов за 48 часов!
- при подтверждении вновь низко-нормального уровня - сперва стоит одумать о стимуляции - это прием Клостилбегида, в можно и с уколами ХГЧ, витамины/БАДы, ЗОЖ+сон. Не сразу ЗГТ, ведь ЗГТ - угнетает собственный Тестсостерон и сперматогенез Кстати, спермограмму тоже не плохо бы проверить, тем более если в планах вдруг есть беременность :).
Так что ситуация обратимая. Просто она не всегда возвращается сама, иногда нужно мягко помочь организму.