Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2014525

Здравствуйте
Появились вчера розовые пятна у молодого человека вокруг шеи почти где плечи(фото прилагаю).Сегодня их стало больше,они никак не беспокоют,просто случайно заметили.
Скажите пожалуйста,что это может быть? Переживаем

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай, пятна меняют свой цвет за счёт потливости, может накануне была нагрузка физическая, поэтому стали ярче.
Так резко не появляются, были и раньше скорее всего.
Поверхностный микоз хорошо лечится, вызывается грибками, которые живут в норме на коже.
Утро-салициловый спирт. Вечер-крем тербинафин 14 дн.
Шампунь с кетоконазолом использовать этот период как гель для душа и шампунь .
Для окружающих практически незаразен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое

Клиент
Наталья Петровна, шампунь себозол можно использовать? И сколько раз в неделю?
Венеролог, Дерматолог
Себозол можно использовать хоть ежедневно как гель для душа при лечении.
Оставлять его на теле до 5 мин, затем смывать.
А как шампунь по требованию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую использовать жидкость экзодерил два раза в день. Для помывки используйте шампунь кето+. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, у него даже сейчас нету шелушения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если потереть подушечкой пальца будет муковидное шелушение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флорой при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение отрубевидного лишая (после подтверждения).
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, я прикрепила еще одну фотку где нанесли йод,посмотрите пожалуйста реакцию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, реакция положительная.
Лечение написала выше.
Клиент
Наталья Олеговна, а шампунь себозол использовать только 2 раза в неделю,а остальные дни можно обычным гелем для душа или как ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, все верно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна - Терфалин мазь 2р в день 10 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ:)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если пятна появились внезапно и немного зудят, выступают над кожей - это крапивница и нужно использовать антигистаминные.
Если пятна были давно, они шелушатся и не беспокоят - то разноцветный лишай и потребуется противогрибковые средства.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 ра в день+ любые поливитамины. Удачи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером спрей Ламизил 3 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!