Пятна на теле
Здравствуйте Появились вчера розовые пятна у молодого человека вокруг шеи почти где плечи(фото прилагаю).Сегодня их стало больше,они никак не беспокоют,просто случайно заметили. Скажите пожалуйста,что это может быть? Переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай, пятна меняют свой цвет за счёт потливости, может накануне была нагрузка физическая, поэтому стали ярче.
Так резко не появляются, были и раньше скорее всего.
Поверхностный микоз хорошо лечится, вызывается грибками, которые живут в норме на коже.
Утро-салициловый спирт. Вечер-крем тербинафин 14 дн.
Шампунь с кетоконазолом использовать этот период как гель для душа и шампунь .
Для окружающих практически незаразен.
Наталья Петровна, спасибо большое
Наталья Петровна, шампунь себозол можно использовать? И сколько раз в неделю?
Себозол можно использовать хоть ежедневно как гель для душа при лечении.
Оставлять его на теле до 5 мин, затем смывать.
А как шампунь по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую использовать жидкость экзодерил два раза в день. Для помывки используйте шампунь кето+. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения
Сергей Леонидович, у него даже сейчас нету шелушения.
Если потереть подушечкой пальца будет муковидное шелушение
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флорой при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение отрубевидного лишая (после подтверждения).
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание).
Наталья Олеговна, я прикрепила еще одну фотку где нанесли йод,посмотрите пожалуйста реакцию.
Мария, реакция положительная.
Лечение написала выше.
Наталья Олеговна, а шампунь себозол использовать только 2 раза в неделю,а остальные дни можно обычным гелем для душа или как ?
Мария, все верно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна - Терфалин мазь 2р в день 10 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ:)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пятна появились внезапно и немного зудят, выступают над кожей - это крапивница и нужно использовать антигистаминные.
Если пятна были давно, они шелушатся и не беспокоят - то разноцветный лишай и потребуется противогрибковые средства.
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 ра в день+ любые поливитамины. Удачи
Здравствуйте.
Разноцветный лишай.
Утром и вечером спрей Ламизил 3 недели.
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!