Боли в руках, ногах, припухлость

Пациент мужчина 65 лет. В анамнезе долгое время подагра. На данный момент сильные нестерпимые боли в области суставов на руках и ногах (помогает диклофенак в/м на 3-4 часа). На левой руке область суставов опухшая, горячая. На данный момент принимает аллопуринол 300 мг утром, 5 дней принимал целекоксиб и 3 дня в/м теноксикам 20 мг по рекомендации врача. Лучше не становится. Далее врач рекомендовал в/м оставить только дикофенак. Более рекомендаций никаких нет. Анализы и рентген прилагаю. Какие дополнительные обследования нужно сделать и какое лечение применить? Пациент живёт в деревне, ревматолога там нет.

Подагра, гипертоническая болезнь
65 лет
28 Февраля ·Просмотров: 438·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы учитывая анамнез( подагра) с сопровождением отечности и гиперемии , свидетельствует об обострении подагрического артрита и во время обострении аллопуринол не рекомендуется принимать, может затягивать приступ подагры.
В таких случаях рекомендуют прием, ( первые 12 часов от момента обострения) колхицин 1,5 мг первый день далее по 0,5-1мг до наступления ремиссии, далее сдается анализы исходя какие будут цифры мочевой кислоты подбирается дозировка аллопуринола или фебуксостата.
Скажите пожалуйста псориаза нет в анамнезе?
На постоянной основе принимаете препараты снижающие уровень мочевой кислоты или только во время приступа принимаете?
Рост и вес какой? Вредные привычки имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Псориаза нет, на постоянной основе никакие препараты не применяются. Вес 115, рост 170. Не соблюдает диету.

В таком случае по описанным жалобам и пройденным лабораторным исследованиям ( соэ и срб повышены ) можно предположить, что идет обострение подагрического артрита, в таких случаях аллопуринол отменяется, если больше 12 часов прошло, то прием колхицина уже не показано, в таких случаях прием нпвс при болях ( не в/м инъекции) , а таблетки, местно мази на основе нпвс, соблюдение малопуриновой диеты, если эффекта не будет очно с ревматологом или травматологом обсудить о введние гкс в пораженный сустав ( блокада).
После наступления ремиссии сдать , те анализы которые уже были сданы, исходя какой уровень будет мочевой кислоты подобрать дозировку аллопуринола, прием аллопуринола постоянно, хоть показатели будут в пределах нормы, аллопуринол нужен чтобы не было обострения подагры.
Также нормализация массы тела, узи почек планово пройти- так, как могут быть поражения почек на фоне подагры.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для острого подагрического артрита характерен моноартрит в подавляющем большинстве (то есть поражение 1 сустава). Возможно вовлечение других, но реже.

Мочевая кислота повышена, что говорит об отсутствии контроля над подагрой. Как давно принимает аллопуринол 300 мг? Когда последний раз сдавал кровь на мочевую кислоту и какие были показатели?

Но в связи с припуханием кистей и стоп, повышением СОЭ, СРБ, РФ, не исключала бы дебют и ревматоидногл артрита. Кисти и стопы припухают симметрично? Есть ли в них утренняя скованность, как долго она длится? Можете подкрепить фото припухих суставов?

Для визуализации признаков артрита информативно выполнить УЗИ кистей и стоп. В отличие от рентгена оно покажет признаки воспаления. Это возможно? А также сдать кровь на специфические маркеры ревматоидного артрита - АЦЦП и АТ к виментину. Уже от этих данных отталкиваться.

В настоящий момент может быть использован нимесулид. При неэффективности одного НПВС иногда используются комбинации с колхицином. Но важно знать показатели печеночные и почечные. Сдавали АЛТ, АСТ, креатинин?

Есть ли описание рентгена кистей и стоп?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повыщение СОЭ,срб и мочевой кислоты в совокупности с острой болью в суставах стоп и кистей может соответствовать картине обострения подагрического артрита с большой долей вероятности. Но так же нельзя однозначно и исключить ревматоидный артрит,так как имеется и повышение РФ в крови. Для уточнения состояния обычно рекомендуют
1. Узи кистей и стоп ( рентгенография не дает полной информации о мягких тканях,наличии выпота,состояния синовиальной оболочки)
2. Специфические антитела для ревматомдного артрита : АССР и антитела к виментину
3. Биохимия крови для оценки состояния печени и почек : алт,аст,билирубин по фракциям,креатинин,мочевина.

Для облегчения боли в таких ситуациях,при отсутствии эффекта от нпвс, могут быть рекомендованы гормоны. Назначить их имеет право врач только очно ( нет ревматолога,вполне можно к терапевту обратиться очно пока). Если подтвердится диагноз ревматоидного артрита в любом случае базисная терапия ( метотрексат) назначается только очно!!! Если все же подагрический артрит -то можно будет рассматривать прием колхицина.
Касаемо аллопуринола. В обострение данный препарат не назначается впервые. Только после того,как купируется приступ. Это может усугубить ситуацию,затянув приступ. Если же он уже принимал его ранее,то дозировку обычно в момент обострения снижают. Скажите,принимает эту дозу давно? Скованность есть в кистях,стопах? Боль остро возникла или постепенно усилилась? Какой рост и вес? Какие хронические заболевания имеются и какие препараты принимает ещё на постоянной основе?