Спутанность сознания.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться и что делать?Жена поступила в больницу в отделение терапии с острой почечной недостаточностью. Знаю что на момент поступления креотин был под 700 после диализа показатель стали лучьше 300 Нефролог по узи сказал что почки в нормальном состоянии, не с морщины не увеличены без потологий. А на фоне сниженного иммунитета подцепила пневмонию. Врач сказала что ставят капельницы с антибиотиками широкого спектра.мол пневмония тоже лечится. Но появился сухой изнуряющий кашел. Из за него она уже не спит почти 4 суток. Сегодня поехал отвезти синекод от кашля. А она бредит и сознания спутанно.не может сосредотачиваться. Забывчивость. Дежурный врач сказал что это на фоне интоксикации так как почки не справляются полноценно. Скажите пожалуйста. Так ли это? Или это на фоне недосыпа? И обратимо это состояние или нет? Врачи не обращают на это никакого внимания. Куда можно обратится что б было должное внимание?
Принятый ответ
Василий, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Подскажите пожалуйста отмечалось ли повышение температуры у супруги? Живёте ли вы в квартире или в частном доме?
Есть ли нарушение мочеиспускания(уменьшение количества)?
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Живем в квартире. Температура была с переодичностью до 38,5 по моче вроде как и положено на данный момент. Она ведет список. Сколько выпила и сколько вышло. Сказали что норма
Татьяна Александровна, вчера гемоглобин был около 90 при поступлении был 70. Это примерно полторы недели назад
Татьяна Александровна, просто на сегодня она находится в бредовом состоянии. И дежурный врач ни как на это не реагирует.
Ссылаясь на токсины что после диализа пройдет. Но до этого же не было такого состояния. Как мне быть(
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина спутанности сознания это уремическая энцефалопатия, токсикоз на фоне тяжелой острой почечной недостаточности (высокий креатинин, токсические продукты не выводятся). Возможны ещё септическая энцефалопатия (пневмония), гипоксическая или лекарственно- опосредованная- препараты не выводятся должным образом и как следствие их концентрация в крови растёт – характерно при почечной недостаточности, поэтому рекомендвал бы делать корректировку дозы, электролитные нарушения натрий, калий, кальций, магний, гипогликемия/гипергликемия, ацидоз.
Это состояние потенциально обратимо при устранении причины (детоксикация -диализ, коррекция электролитов/инфекции, отмена токсичных лекарств), но требует срочного внимания.
Что рекомендовал бы сделать в ближайшие часы: потребовать экстренную оценку, повторную консультацию нефролога и перевод в профильное отделение, реанимацию, если состояние прогрессирует.
Проверить и немедленно получить актуальные лабораторные показатели: креатинин, мочевина, электролиты (Na, K, Ca, Mg), газовый состав крови, глюкоза, печёночные пробы, ОАК + СРБ, прокальцитонин, посев крови.
Провести пульсоксиметрию/сатурацию, при необходимости О2, снять уровни артериального давления и температуру.
Отменить/пересмотреть все препараты, которые накапливаются при почечной недостаточности (антибиотики особенно аминогликозиды, опиоиды, некоторые противокашлевые осторожно с синекодом, бутамиратом при тяжелой почечной недостаточности) консультируйтесь с лечащим врачом, клиническим фармакологом.
При нарастающем бреде/ажитации - внимательное наблюдение и контроль, избегать седативных препаратов без консультации (могут усугубить состояние), при необходимости кратковременного действия препараты под наблюдением реанимации.
Что сказать дежурному врачу: короткие фразы, чтобы инициировать действие (скопируйте): ,,Пациентка спутана/в бреду, это ухудшение неврологического статуса за последние сутки -нужна срочная ревизия нефрологом и решение о диализе прямо сейчас.
,,Проверьте калий, газы и глюкозу немедленно - скажите, когда результаты будут готовы.,,
,,Если нефролог не доступен, прошу перевести пациентку в реанимацию/вызвать заведующего отделением.,,
Если состояние быстро ухудшается (судороги, потеря сознания, не отвечает на обращение, дыхание/сатурация падают) - требуйте немедленного перевода в реанимацию или вызов реанимационной бригады.
К кому обращаться при игнорировании: Заведующий терапевтическим отделением. Главный врач/администратор больницы (эскалация). Если в учреждении есть комиссия по клинической этике/права пациента - обращение на горячую линию.
В крайнем случае - вызов скорой (можно вызывать прямо в больнице находясь), перевод в другое учреждение, если нет реакции и состояние ухудшается.
По прогнозу и обратимости: спутанность при уремии и при сепсисе часто обратима при своевременном диализе и антибиотикотерапии. Чем быстрее начнутся меры, тем выше шансы на восстановление.
Обязанность медицинского персонала обеспечить неотложную помощь. Если они медлят, родственник, опекун имеет право на экстренные действия (вызов внешней скорой, перевод в другое учреждение).
Фиксация фактов и своевременная эскалация повышают шанс быстрого реагирования и защищают ваши права в дальнейшем.
Что сказать дежурному врачу/медсестре: ,,Пациентка ухудшается: длительная спутанность сознания, бред, возможная уремическая энцефалопатия- нужна срочная оценка нефрологом и решение о диализе или немедленный перевод в ОРИТ. Если через 10 минут нет реакции, буду вызывать внешнюю скорую,,
Вы вправе настаивать на срочной помощи.
Если отделение отказывается и состояние критическое -звоните на внешний номер скорой помощи и просите эвакуацию/реанимацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ.
Ей сделали диализ.состояние улучшилось. Сознание тоже. Потом ей поставили укол, как она сказала обезболивающее. И через какое то время ей снова стало плохо. Это со слов соседки по палате, у неё снова спуталось сознание ей поставили какой то ещё укол, точно не знаю. Возможно успокоительное. Что б она отдахнула и по спала. Сейчас ночь и выходные дни главврача, Леч.врача соответственно тоже нет. Обратится я смогу только в понедельник. До понедельника что делать?
Михаил Николаевич, возможно она по курила после диализа. Хотя она как поступила, не курит.
Спутанность сознания после диализа и инъекций требует оценки сейчас, не ждите понедельника, есть в любом случае дежурный врач - позвоните в отделение/дежурному врачу и требуйте осмотра, попросите измерить и записать жизненные показатели: АД, ЧСС, сатурацию, температуру, уровень глюкозы.
Попросите срочно сделать кровь: электролиты (K, Na, Ca, Mg), креатинин, мочевина, газовый состав крови (ABG) и сахар это ключевые причины спутанности.
Просите проверить диурез (сколько мочи за последние 6–8 часов) и вес - важно для нефрологической картины.
Если есть судороги, потеря сознания, частое рвотное состояние, выраженная брадикардия/тахикардия, падение сатурации или дыхание затруднено -вызывать неотложную помощь/реанимацию немедленно.
Курение- ухудшает состояние и добавляет проблем: повышает риск сердечно-сосудистых осложнений, нарушает микроциркуляцию и усиливает ишемию это критично для пациента с почечной недостаточностью и после диализа.
Никотин и CO вызывают вазоконстрикцию и сниженный перенос кислорода (карбоксигемоглобин) это может усиливать спутанность сознания и головокружение.
При почечной недостаточности многие препараты накапливаются, курение может менять метаболизм и маскировать/усиливать побочные эффекты лекарств – это тоже вносит свой вклад.
В острой ситуации: если есть подозрение, что пациентка курила недавно, сообщите дежурному врачу -это важно для интерпретации сатурации и возможной гипоксемии/отравления CO.
Рекомендация: строго исключить курение у больной, особенно до и после диализа; при возможности предложить средства отказа от курения и консультацию (никотин‑заместительная терапия под контролем врача).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных симптомов можно предположить энцефалопатию, развившуюся на фоне токсического поражения головного мозга азотистыми соединениями и электролитными нарушениями в результате нарушения выделительной функции почек (почки в норме выводят эти продукты жизнедеятельности, а при нарушении функции почек они остаются в организме).
Имеет значение длительность этого токсического воздействия , то есть течение острой почечной недостаточности до поступления в стационар.
Уремическая энцефалопатия часто сопровождает почечную недостаточность, и при вовремя начатом лечении, при восстановлении функции почек- это состояние обратимое. Также стоит учитывать отягощающее состояние бактериальную инфекцию (пневмонию), отсутствие сна.
Гемодиализ это заместительная процедура, которая временно выполняет функцию почек и выводит токсины, но не лечит основную причину, вызвавшую острую почечную недостаточность. Частоту выполнения гемодиализа определяет нефролог после комплексной оценки. Снижение креатинина после выполнения гемодиализа- это закономерное явление, но не говорит о восстановлении функции почек. Восстановление функции почек оценивается в комплексе - по результатам анализов крови, электролитов, мочи, по диурезу. Если количество выделенной мочи за сутки равно выпитой или больше - это хороший признак. Обычно при своевременно начатом лечении причины, которая привела к ОПН и положительной динамике по анализам восстановление острого периода занимает около 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При острой почечной недостаточности с креатинином до 700 и даже после снижения до 300 возможно развитие уремической интоксикации. На этом фоне действительно может появляться спутанность сознания, заторможенность, забывчивость, дезориентация. Это называется уремическая энцефалопатия. Такое состояние обратимо при адекватной коррекции почечной функции и достаточном диализе.
Недосып сам по себе может усиливать спутанность, но выраженное бредоподобное состояние чаще связано именно с метаболическими нарушениями, интоксикацией, электролитными сдвигами или действием антибиотиков, особенно если есть почечная недостаточность. Также пневмония и гипоксия могут усугублять ситуацию.
Это состояние требует внимания. Необходимо проверить уровень мочевины, креатинина в динамике, калий, натрий, кислотно щелочное состояние, сатурацию кислорода. При нарастании спутанности возможна необходимость повторного диализа или коррекции терапии.
В стационаре вы вправе попросить консультацию заведующего отделением или дежурного реаниматолога. Если состояние ухудшается, перевод в отделение реанимации оправдан.
Состояние потенциально обратимо при коррекции причины, но требует активного наблюдения и контроля лабораторных показателей.