Ларинготрахеит, бронхит

Здравствуйте. 19 февраля заболело горло. 20 февраля температура 38. В этот день начала пить осельтамивир и пропила 3 дня. С 21 февраля температура в норме. Начался кашель приступообразный, зелёно-жёлтая мокрота. Из носа тоже зелено жёлтые сопли. С 22 февраля 5 дней пропила коделак бронхо. Кашель стал изнуряющий, появилась боль в грудной клетке. Дыхание свободное, одышки нет. 26 февраля обратилась к терапевту. Сказал хрипов нет. Диагноз поставил ларинготрахеит. Назначил снимок и лечение: цефиксим 400 мг 1 р/сут, левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки. Ингаляции Пульмикорт 2 мл + физраствор 2 мл 2 раза в сутки, полидекс в нос 2 раза в сутки. АЦЦ лонг. Лечение назначено на 10 дней. Я пропила антибиотики 2 дня. Сегодня сделала СКТ грудной клетки (без патологии, описание приложила). На сегодня мокрота светлая, с носом все в порядке, соплей нет. Беспокоит кашель, постоянная боль в грудной клетке, в т.ч. в покое. Вопрос: дальше так и пить антибиотики и что делать для снижения кашля и боли?

Гастрит, колит
39 лет
28 Февраля ·Просмотров: 475·Олеся

Здравствуйте,Олеся. Антибиотик рекомендуется пропить миминум 7 дней несмотря на мнимое благополучие. К приему я бы также посоветовала бы прием препарата Синупрет по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Боли вероятнее всего связаны с приступами кашля,как только приступы стихнут пройдет и боль.
Скажите,приступы кашля в течение дня или усиливаются по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

В течении дня, ночью тоже покашливаю

Смотрите,прием АЦЦ будет так же провоцировать кашель,это его принцип действия,чтоб поскорее вывести мокроту,если мокроты стало меньше и она практически уже не отходит,можно отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Пишите если что🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать антибиотики рекомендуем только при наличии данных за бактериальную этиологию, два антибиотика одновременно (цефиксим + левофлоксацин) нерационально это увеличивает кратно фармакологическую нагрузку в первую очередь на печень, почки, микрофлору в таких случаях рекомендуем обсудить с врачом отмену одного из антибиотиков и выбор одного препарата.

При нормальной КТ и улучшении мокроты вероятно постинфекционный бронхит/ларинготрахеит -антибиотики часто вообще не нужны.

Продолжать ингаляции топического кортикостероида (будесонид) - помогают снять длительный кашель и гиперреактивность.

Муколитики/отхаркивающие (АЦЦ) допустимы при густой мокроте, оптимально в первую половину дня, никак не на ночь, пить обильно тёплое питьё и делать вибромассаж.

При сильной болезненности грудной клетки НПВС (ибупрофен/напроксен) коротким курсом, тёплые компрессы, дыхательные упражнения, если боль усиливается при вдохе/есть подозрение плеврита срочно к очному врачу.

Если кашель приступообразный и мешает спать короткий курс перорального преднизолона (по назначению врача) может помочь, также коделак/опиоидные сиропы лучше избегать без показаний.

Если появились симптомы ухудшения: лихорадка выше 38.5, одышка/затруднённое дыхание, кровохарканье немедленно в неотложку.

При сохранении мокроты/гнойных выделений выше 10-14 дней сделать бакпосев мокроты или ПЦР на атипичную (микоплазма, хламидии) и пересмотреть показания к антибиотику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, извините за долгий ответ, у нас была ночь. Утом чувствую себя значительно лучше, боли в грудной клетке нет. Скажите пожалуйста как быть с антибиотиками, какой можно отменить, а какой оставить и в какой дозировке?

Понимаю ваше беспокойство, когда кашель затянулся и появилась боль в груди.
По описанию динамика скорее вирусная с последующим трахеобронхитом. Температура нормализовалась быстро, КТ без инфильтратов, хрипов нет, мокрота светлеет. Это говорит против пневмонии. Боль в грудной клетке при изнуряющем кашле чаще мышечно межрёберная или воспаление слизистой трахеи. В покое она может сохраняться из за перенапряжения дыхательных мышц.
Назначение сразу двух системных антибиотиков при отсутствии признаков бактериальной пневмонии выглядит избыточным. Если за два дня на фоне терапии уже есть улучшение мокроты и нет температуры, необходимость продолжения двойной антибактериальной схемы сомнительна. В подобных случаях обычно достаточно симптоматической терапии.
Для кашля целесообразно оставить муколитик коротким курсом если есть мокрота, добавить тёплое питьё, ингаляции с физраствором. Пульмикорт оправдан при выраженном трахеите и сухом приступообразном кашле. Боль в груди можно купировать НПВС коротким курсом при отсутствии противопоказаний.
Если нет одышки, нет повторного подъёма температуры и КТ чистая, риск пневмонии минимален.
Сейчас есть ли температура повторно? Усиливается ли боль при глубоком вдохе? Сатурация измеряли?
Желаю вам скорейшего восстановления и уменьшения кашля в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, извините за долгий ответ, у нас была ночь. Утром чувствую себя значительно лучше, боли в грудной клетке нет. Боли при вдохе нет. Сатурацию не измеряли.

Хорошо, что стало лучше и боль в груди прошла. При отсутствии боли на вдохе и чистой КТ вероятность пневмонии минимальна.

Если температуры нет и состояние улучшается, продолжение двух антибиотиков выглядит избыточным. Чаще достаточно симптоматического лечения.

Сейчас можно оставить муколитик коротким курсом, тёплое питьё, ингаляции с физраствором. Пульмикорт только при выраженном сухом кашле.

Температура полностью нормализовалась? Кашель стал реже?

По динамике всё идёт к выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Температура да норма, кашель меньше, спасибо вам

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вам Олеся.

Здравствуйте, Олеся!

Для назначения антибиотиков необходимо убедиться в наличии бактериальной инфекции. Наличие жёлто-зелёной мокроты и такого же цвета выделений из носа совсем не обязательно указывают на бактериальный характер.

Для подтверждения чаще всего применяется общий анализ крови, СРБ. При наличии повышения лейкоцитов, СОЭ и СРБ речь идёт о бактериальной инфекции.

Норма по МСКТ исключает пневмонию, это замечательно.

Назначение двух! антибактериальных препаратов без подтверждения бактериального происхождения заболевания очень спорно.

На сегодняшний день сдача общего анализа крови и СРБ не столь показательна, так как картина крови быстро "смазывается" на фоне приёма антибиотиков.

Но, с другой стороны, резкое обрывание курса антибиотиков, когда они уже начаты, чревато развитием устойчивости организма к данному лекарству.

В случае, подобном вашему, на очном приёме я бы рекомендовала оставить только один антибактериальный препарат, допив полноценный курс.

При этом продолжать ингаляционную терапию - это база в лечении бронхита.

Рассмотреть вопрос о добавлении Беродуала к ингаляциям.

АЦЦ ЛОНГ можно продолжить.

Назначение Полидексы на сегодняшний день также является спорным. В подобном случае достаточно выполнять промывание носа водно- солевыми растворами либо растворами антисептика.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Принятый ответ

Оставить предпочтительно Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, общий срок приёма 5-7 дней, 10 дней в подобном случае очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Олеся!

Исходно была вирусная инфекция верхних дыхательных путей - вероятнее всего грипп, раз был назначен осельтамивир

После острой фазы развился постинфекционный трахеобронхит. Сейчас мокрота стала светлой , что означает регресс бактериального воспаления

Кашель изнуряющий по следующим причинам. Вирус повреждает мерцательный эпителий трахеи и бронхов. Этот эпителий восстанавливается долго - от 3 до 8 недель . Нервные окончания в слизистой реагируют на все - холодный воздух , глубокий вдох, разговор, смех - это картина постинфекционной бронхиальной гиперреактивности

❗️Поэтому кашель сейчас приступообразный и не проходит быстро, несмотря на улучшение общего состояния

Боль в грудной клетке имеет два компонента. Первый - это трахеит, когда слизистая трахеи при каждом кашлевом толчке раздражается . Второй компонент - перенапряжение межрёберных мышц и диафрагмы от приступообразного кашля , это называется кашлевой миалгией

Отдельно стоит сказать о Коделаке бронхо, который принимали 5 дней. Препарат подавляет кашлевой рефлекс центрально, и при наличии мокроты это создает ситуацию, когда секрет накапливается в дыхательных путях, а потом , когда его убирают, кашель резко усиливается

❗️Назначение сразу двух антибиотиков при неосложненном ларинготрахеите без пневмонии является нестандартным и не поддерживается ни в каких рекомендациях . Левофлоксацин является антибиотиком широкого спектра, который перекрывает все , что перекрывает цефиксим, и даже больше. Комбинация этих двух препаратов не дает дополнительного клинического эффекта , но увеличивает риск нежелательных явлений . Доза левофлоксацина 500 мг дважды в сутки - это 1000 мг в сутки, что превышает стандартную дозу при респираторных инфекциях

КТ без патологии и светлая мокрота - это сигнал того, что бактериальной инфекции - нет

Ингаляционные глюкокортикостероиды снижают воспаление в слизистой трахеи и бронхов , уменьшают гиперреактивность

АЦЦ работает как муколитик , разжижает остаточный секрет, облегчает его отхождение. При уже светлой мокроте его роль снижается,

Для боли в грудной клетке можно Ибупрофен 400 мг с едой до 3 раз в сутки при болях. Он одновременно снимает воспаление в трахее и миалгию от кашля

Теплое питье в большом количестве не просто народный совет. Увлажнение слизистых снижает раздражение кашлевых рецепторов

Увлажнение воздуха в помещении до 50-60% - сухой воздух провоцирует приступы кашля через раздражение эпителия

❗️Если кашель приступообразный и изнуряющий, рассматривается курс противокашлевых препаратов, например Левопронт 10 мл до 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, извините за долгий ответ, у нас была ночь. Утом чувствую себя значительно лучше, боли в грудной клетке нет. Скажите пожалуйста как быть с антибиотиками, какой можно отменить, а какой оставить и в какой дозировке, и сколько дней пропить?

Принятый ответ

Острый трахеобронхит в 85% случаев имеет вирусную природу

Антибиотики на вирусы не действуют от слова совсем

Принимаете антибиотики уже несколько дней. Бактериальная фаза клинически завершилась - мокрота светлая, соплей нет, чувствуете себя лучше, боли нет. СКТ чистая. Возможно оставить ОДИН левофлоксацин , так как он перекрывает и типичную и атипичную флору , но 500 мг в сутки курсом не более 5 дней

Цефалоспорины действуют только на типичную бактериальную флору , поэтому лучше выбирать Левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое