Консультация терапевта /

Бронхит лечение инъекциями цефтриаксона. — вопрос №400842

17 дней я с кашлем. Хотя в начале заболевания и снимок и кровь были хорошие, температура 36.9-37,2.все время, ни насморка ни горло не болели. . В эту среду врач прописал лечение внутримышечно цефтриоксон +лидокаин +вода для инъекций. И внутривенно глюконат кальция 10мл.Сегодня второй день укола(слелала утром) и сейчас поднялась 37,5( и жар как при вливании в вену кальция). Кашель стал лучше значительно, уже редкий. Но болят бока и ребра. . Отчего может подняться температура? Может аллергическая реакция?

Терапевт
Здравствуйте, не исключается аллергическая реакция, кожный зуд, высыпания есть?
Клиент
Мария, нет

Клиент
Мария, вчера делали простл кальция 10мл, а сегодня другая медсестра сказала нужен натри хлорид для разведения, у меня не было и она мне своим развала кальций. Его нужно смешивать? В рецепте врача натрия хлорила нет
Терапевт
Можно разводить, а можно не смешивать, но в вашей ситуации он не нужен,отмените его, и контролируйте температуру
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. При простом бронхите в/в кальций я бы не рекомендовал
Клиент
Сергей,а кальций разводят натрийхлоридом? Сегодня мне разбавили, а вчера как будто просто кальций ввели. В рецепте врача кальция хлориал не было. Почему его сегодня мне смешали?
Терапевт, Маммолог
Любой препарат при в/в применении лучше разводить. В вашем случае я бы вообще не рекомендовал кальций тем более в/в
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это модет быть реакция на кальций. В данном случае он не показан
Клиент
Екатерина, кальций разводят? Сегодня развели натрийхлор. А вчера вроде нет...
Невролог, Терапевт
Модно развогдить, а можно и чистым, без разницы тут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не аллергия. Скорее всего температурный хвост.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше после COVID 19. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Терапевт
Здравствуйте, Цефтриаксон такого точно не даст, а вот кальций может. Вам не нужно его делать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Бока и ребра болят скорее всего от длительного кашля.
Можно использовать Кетопрофен гель.
Найз или Целебрекс внутрь для снятия болевых ощущений.
Терапевт
Александра думаю с кальцием это ни как не связано,возможно просто волнообразное течение заболевания.Если будет постоянно держаться то пересдайте общий анализ крови.Боли в боках -это боли в мышцах,за счет кашля
Терапевт
Здравствуйте, Александра! Такая реакция(подъем температуры) мог возникнуть на введения глюконата кальция в\в. Понаблюдайте, как будете себя чувствовать. Сейчас температура спала?
Клиент
Ирина, я ее только померила. Сегодня развели кальций натрий хлоридом. Его разбавляют? Вчера в как будто чистый вливали...
Терапевт
Александра, не переживайте, глюконат кальция разводят 0.9 %раствором натрия хлорида. Можно конечно вводить и в чистом ввиде, только очень, очень медленно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры обусловлено течением болезни, это допустимо, добавьте к лечению вит С 1000 мг, кроме этого от кашля лазолван сироп
Терапевт
от аллергии не бывает температуры в основном а цефтриоксон хороший можно добавить эуфиллин в м плюс бронхолитики для питья