Средний риск хромосомных аномалий
Здравствуйте!Возраст 36 лет,3 беременность . На сроке 13 Нед был пройден первый скрининг . По узи доктор сказал все хорошо. Результаты РАР-теста показали средний риск хромосомных аномалий. Подскажите, пожалуйста,это действительно серьезный риск? Результаты прикрепила . Врач сказал,что нужно дождаться следующего узи,которое в 16 Нед ,пока ничего не предпринимать,но до него ещё 2 Нед Места себе не нахожу ! Думаю сдать Нипт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас ничего страшного по скринингу нет. Возможно риски завысили из за возраста.
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.
Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации у одной женщины из 316 родится ребёнок синдромом
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий у вас низкие , высоким считается риск 1 на 100 и ниже , у вас показатели выше базового риска , в таких случаях если переживаете по поводу результатов исследования , рекомендуется провести НИПТ, данное исследование покажет риск возникновения хромосомных аномалий с высокой точностью .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Нипт можно пройти по желанию, его делают по ОМС. Легкой беременности Вам и здорового малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Но из-за результата трисомии 21 он считается пограничный, вам могут рекомендовать пройти нипт. А риск такой возможно из-за возраста. Не переживайте, спокойно сдайте нипт
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых показаний к проведению НИПТ у вас нет. Если только по вашему желанию. Низкий риск: менее 1:250
Повышенный: 1:250–1:100 (рекомендуется уточнение).
Высокий: выше 1:100 (до 1:10), выявляется у 2–5% беременных, но подтверждается лишь у 30–35%.