Консультация акушера /

Первое УЗИ, скрининг — вопрос №125776

Планировала делать первое УЗИ не раньше 12 недель, в платной клинике.

Но в бесплатной женской консультации гинеколог сказала: Сначала сделать УЗИ на следующей неделе (примерно 10 акушерских), а только потом делать плановое УЗИ (+скрининг). Потому что срок может быть неверным и тогда меня еще раз отправят на УЗИ.

Я сказала, что хотела бы сделать не раньше 12 недель и у платного узиста. Но она говорит, сделать первое узи платно, а потом записаться к ним на плановое узи со скринингом.

Вопрос 1: так ли нужно делать УЗИ на 10 неделе? Перед плановым. Могу ли я сделать УЗИ со скринингом просто на 12 неделе и прийти к ней или уже к другому врачу?

Вопрос 2: гинеколог брала анализы на кресле с зеркалом. И когда вставила зеркало было неприятно. Не влияет ли зеркало на плод?

Педиатр
Здравствуйте! Зеркало наплод невлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зеркало на плод не влияет. Мазок уже готов? Может быть есть воспаление или нарушение микрофлоры? Узи в 10 недель делать нет никакой необходимости, если матка при осмотре на кресле соответствует сроку беременности. Вы имеете право делать УЗИ там, где хотите. Доктору нужен только результат. Обязательно одновременно с проведением УЗИ нужно сдать кровь, чтобы результаты были достоверные.

Клиент
Ольга, про матку она вообще ничего не сказала. Сказала, что выделения плохие и взяла мазок сегодня. После кресла живот побаливает немного. Она настойчиво мне говорила, что нужно на узи сначала сходить перед скрининговым узи, чтобы срок узнать.
Клиент
Ольга, а УЗИ с периодичностью неделю скажем как влияет?
Акушер, Гинеколог
Вы же делали узи уже на ранних сроках? Эмбрион соответствовал менструальному сроку? Дюфастон принимаете?
Акушер, Гинеколог
Узи отрицательно никак не влияет, но без необходимости смысла делать его нет.
Клиент
Ольга, нет я не делала ни одного узи. Дюфастон мне сказали не нужно без причин.
Акушер, Гинеколог
Если матка руками соответствует сроку беременности необходимости в дополнительной узи диагностике нет.
Клиент
Ольга, я сейчас позвонила в консультацию. Я так поняла им нужно знать значение КТР для записи на скрининг?
Акушер, Гинеколог
Нет, ориентируемся на срок беременности по менструации. Вероятнее всего не хотят портить статистику, если срок окажется меньше, чем по менструации, либо доктору при осмотре матка показалась меньше, чем должна быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, зеркало на плод не влияет никак.
Насчёт УЗИ, вы конечно можете сдержать платно и принести своему врачу протокол и все.
Если делать скрининга платно, то обязательно кровь сдавать(но это включено в скрининга и так многие делают)
Клиент
Наталья, а если я например схожу на 10 неделе к платному, а потом повторно на 12-й на скрининговый узи, это на плоде и матке все-таки сказывается?
Акушер, Гинеколог
Нет, УЗИ делают по показаниям столько сколько необходимо и так же без показаний делать можно, никакого вреда это не принесёт однозначно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зеркало на плод не влияет. По поводу УЗИ, когда была последняя менструация? Делать в 10 недель нет необходимости, если менструация была регулярная и матка соответствует сроку.
Клиент
Анна, вот про матку она ничего не сказала. Последняя менструация 10 февраля (это 2-й месяц отмены Ярины). Цикл в первом месяце 31 день был. Но вот имплантационное кровотечение было 8 марта.
Клиент
Анна, она не уверена я так понимаю, потому что говорит обязательно на предварительное УЗИ сходить. А вдруг говорит будет срок меньше. Так потом можно же наверно повторный скрининг сделать. Я так поняла, без этого Узи она направление на скрининг не даст.
Акушер, Гинеколог
Надя, здравствуйте! Учитывая , то что у вас были кровянистые выделения 8 марта доктору необходимо уточнить размер эмбриончика, чтобы правильно подсчитать дату первичного скрининга ( УЗИ и анализ крови на ХГЧ+ РАРРА). Вреда УЗИ не принесет, метод используется уже много десятилетий и проводится по показаниям столько сколько необходимо. Поэто сделайте УЗИ в любом удобном для вас месте.
Влагалищным зеркалом навредить малышу невозможно, он находится глубже и надёжно защищён стенками матки.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо.
Фармацевт
Добрый день! Раннее узи необходимо только для того, чтобы исключить внематочную беременность и по размеру эмбриона поставить более точный срок. УЗИ вреда плоду абсолютно никакого не принесет, как и осмотр с зеркалом. Рекомендую всё-таки самостоятельно сделать узи на 10 неделе, чтобы знать, когда скрининг (узи плюс анализ крови) будет наиболее информативен. Тем более, врач сможет отследить динамику роста матки и эмбриона, что очень важно на данном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер
Зеркало не влияет не переживайте. По поводу УЗИ можно не делать в 10 недель. Вы вполне можете сделать УЗИ в 12 недель первый скрининг при условии, что вас ничего не беспокоит и все анализы в норме. И на кресле при осмотре матка увеличена соответственно сроку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете сейчас сделать УЗИ, чтобы уточнить срок, потом пройти 1 скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас регулярные менструации, то делать какое-то предварительное УЗИ не надо. От зеркала ничего плохого не будет 200%