АД стало слегка повышаться.

Доброе утро! Мне 55,климакс уже 4 года. Мигрень с 37лет. АД рабочее,комфортное 110/70, 115/80. Примерно год назад стало немного нечасто подниматься. Бывает с головной болью,бывает без.Два раза было 170/100(после духоты). Пока не пью таблетки от давления, если голова не болит, а если болит пью суматриптан,проходит боль и нормализуется АД,как правило такое после алкоголя. Поэтому больше 0.5л слабоалкогольного напитка не выпиваю,теперь не чаще 2р в мес,курю 2-3 шт в день,вечером. Лишнего веса нет,занимаюсь спортом. Анализы крови в общем хорошие, сдаю регулярно, 1р/год,около 30 позиций, всё в норме кроме эозинофилы 5,6%,ревматоидный фактор 30 МЕ/мл, Холестерол-не-ЛПВП 6,25ммоль/л,холестерол ЛПНП 5.66ммоль/л,Холестерол общ 8.48ммоль/л. Заключение МРТ с контрастом - КТ-признаки участка обызвествления переднего отрезка серпа головного мозга; минимально выраженной наружной гипотрофической гидроцефалии, асимметрии позвоночных артерий DS, церебрального атеросклероза. Течение полисинусита. Одиночная киста левой верхнечелюстной пазухи. КТ- признаков очагов патологического изменения плотности,объёмных образований вещества головного мозга на момент иследования не выявлено.При МСКТ ангиографии сосудистых мальформаций,участков аневризматического расширения ,локального сужения просветов и дефектов контрастирования на момент исследования не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга. Дневник АД за 10 дней прилагаю. Вопрос - нужно ли пить препараты, какие? Надеюсь на лёгкие препараты)) Благодарю за ответ.

Мигрень,гастрит.
55 лет
1 Марта ·Просмотров: 103·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте. По домашним замерам у вас пре- гипертония с единичными подъёмами до 145/95, решение о старте препаратов требует подтверждения (средние показатели если выше 140/90 по домашнему дневнику, суточный мониторинг).

Имеются значимые факторы риска: возраст, менопауза, курение и выраженная дислипидемия (ЛПНП 5.66 общий холестерин 8.48) по ним показана интенсивная терапия снижения ЛПНП (статины).

Если лечение АГ нужно -первичный выбор: ингибитор АПФ/БРА или амлодипин (дигидропиридиновый блокатор кальциевых каналов) либо тиазидоподобный диуретик в низкой дозе, выбор обсуждается с очным врачом и начинается с низкой дозы.

Бета‑блокатор может быть полезен как лечение мигрени (профилактика), но не обязателен для снижения риска, и их назначение учитывает переносимость, суматриптан - сосудосуживающее, его лучше избегать при неконтролируемом АД.

Первые шаги: СМАД, анализы (креатинин/электролиты, Глюкоза/Гликированный гемоглобин, ТТГ, общая биохимия), срочная статинотерапия по результату оценки риска (скорее показана), отказ от курения, алкоголя и снижение холестерина диетой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев Д.

Михаил Николаевич, я стала частенько мерить АД и совершенно точно выше 140/90 бывает крайне редко, все перечисленные Вами анализы крови в норме, кроме холестерина,он лет 25 уже с такими показателями, периодически снижаю лецитином+омега. Ревматоидный фактор тоже завышен,может с ним тоже "поработать"? Михаил Николаевич, а пример диуретика для приёма можно?

желательно рассмотреть вопрос о приеме диуретиков при таком давлении например Индапамид, обсудить с лечащим врачом.

Михаил Николаевич, благодарю за ответ. К лечащему запись на месяц вперёд. Если можно порекомендуйте препарат который стоит принимать при мигрени и повыш АД.

желательно рассмотреть препараты, которые содержать Гинкго Билоба, например Танакан.

Михаил Николаевич, ещё вопрос а начиная с какого давления нужно принимать препарат? В основном повышенное АД вызывает у меня лишь лёгкий дискомфорт.

по клиническим рекомендациям желательно рассмотреть прием препаратов при давлении выше 140 на 90.

Михаил Николаевич, у моей бабушки была примерная картина и она "кушала" папазолол или папаверин(склероз проклятый). В моём случае могут подойти эти лекарства и когда?

да, Папазол эффективнее по сравнению с Папаверином.

Михаил Николаевич, я так и знала! А в моём случае можно попробовать снять головную боль,даже если это мигрень или голова болит от давления?( я различаю эти боли)

желательно попробовать, помогают.

Михаил Николаевич, спасибо огромное за полезную информацию. Хочу подвести итог - если АД повышено до 140/90 и хорошее самочувствие - не обращаю внимание. Если АД выше 140/90 и болит голова - принимаю папазол либо Танакан. Если же АД выше 160/на что-то там, то Моксонидин в мин дозировке. Правильно?

да, все правильно, молодец Вы.

Михаил Николаевич, душевно благодарю за интересную,познавательную беседу!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные дневничка могут говорить о начальной стадии гипертонической болезни на фоне выраженного нарушения липидного обмена

Общий холестерин и ЛПНП значительно выше нормы. Показатель ЛПНП - это «плохой» холестерин выше 4,9 ммоль/л - это зона высокого риска

С возрастом и на фоне курения на стенках сосудов скапливаются жиры, образуя бляшки. МРТ уже подтвердило церебральный атеросклероз , что может говорить о том , что сосуды головного мозга стали жестче - это физическое препятствие для кровотока, поэтому сердцу приходится поднимать давление

Дефицит эстрогенов приводит к снижению эластичности сосудистой стенки . Сосуды хуже расслабляются, что ведет к постепенному росту давления

Суматриптан сужает сосуды ,но курение тоже сужает сосуды. Атеросклероз делает их жесткими

Принимать суматриптан на фоне высокого давления и атеросклероза - это риск. Хотя он и помогает и снижает давление за счет снятия болевого стресса , сосудам тяжелее переносить

Цифры 130-140 мм ртст. в покое -это уже показание к терапии , особенно при наличии высоких рисков , как наличие атеросклероза и высокого холестерина

При подтвержденном атеросклерозе обязательно рекомендуется прием статинов . При ЛПНП 5,56 ммоль/л диета и спорт снизят уровень максимум на 10-15%, нужно снизить показатель ниже 1,8 ммоль /л. Обычно назначают Розувастатин 10-20 мг или Аторвастатин 20-40 мг . Можно присмотреться к оригинальным препаратам, они дороже , но качественнее

Так как давление повышается эпизодически , обычно начинают с монотерапии , например, Телмисартан в дозировке 20 мг утром . Он хорошо держит давление , защищают мозг и почки, имеет минимум побочных эффектов

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ. Холестерин повышен лет 25 7,8,9, а АД стало повышаться год назад примерно и редко - когда понервничаю, побуду в душном помещении,выпью алкоголь. В остальные дни в среднем 115/70. А что же принимать когда мигрень и повышенное АД?

Если верхнее давление ДО 160 , то в этом случае подъем давления чаще всего вызван самой болью и можно Суматриптан. Как только препарат подействует и боль уйдет, уровень адреналина снизится , сосуды расслабятся, и давление упадет само

Если верхнее давление ВЫШЕ 160, то при таких цифрах сосуды уже сильно спазмированы. Суматриптан сужает их еще сильнее. Если принять его на давлении 170-180 , есть риск нарушения мозгового кровообращения и СНАЧАЛА нужно снизить давление препаратом скорой помощи - Каптоприл или Физиотенз и как только давление опустится ниже 150 и 90, можно принимать Суматриптан от мигрени

Пишете, что давление повышается редко, но по дневнику в половине случаев давление выше нормы . Днем активны, и давление 115, а утром или в моменты напряжения оно дает рост

Существуют препараты от давления , как сартаны, например , которые в клинических исследованиях показали эффективность для профилактики мигрени

Если начать принимать минимальную дозу препарата ежедневно , то исчезнут скачки и реакция на погоду и духоту и приступы мигрени станут реже и слабее и реже придется пить Суматриптан

Юлия Валерьевна, благодарю за полезную и нужную информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Ознакомилась с вашим вопросом и дневником давления.

Действительно, по дневнику отмечается небольшая тенденция к повышению давления - есть цифры выше 140/90.

В подобном случае я бы назначила препарат в самой минимальной дозе на вторую половину дня, чтобы предотвратить вечерний и утренний подъем давления.

Это может быть препарат из группы ингибиторов АПФ : Периндоприл 4 мг. Принимать его лучше в обед (исходя из показателей дневника давления). Так мы предотвратим вечерний подъем, и утром оно будет более стабилизированным.

Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.

Целевые цифры, которые мы обычно хотим достигнуть при снижении давления - 120-130/70-80.

Принятый ответ

Здравствуйте.По дневнику давления у вас в основном значения в пределах 120–135 на 80–88,иногда подъёмы до 140–150,реже выше.Это не постоянная тяжёлая гипертония,а эпизодические подъёмы.Но с учётом возраста,климакса,высокого холестерина и признаков церебрального атеросклероза вы входите в группу сердечно сосудистого риска.
Самый серьёзный фактор в вашей ситуации это липиды.Общий холестерин 8,48 и ЛПНП 5,66 это значительно выше нормы.При таких цифрах атеросклероз прогрессирует независимо от давления.По современным рекомендациям при наличии атеросклероза ЛПНП должен быть ниже 1,8–2,6 в зависимости от риска.Здесь без статина,к сожалению,обойтись сложно.Это не про давление,а про профилактику инсульта и инфаркта.
Что касается давления.Если средние цифры ниже 135 на 85,постоянная терапия может не требоваться.Но при повторяющихся подъёмах до 150 и выше имеет смысл мягкий препарат в небольшой дозе,например из группы блокаторов рецепторов ангиотензина.Они обычно хорошо переносятся и не влияют на самочувствие.Подбор делает терапевт или кардиолог после расчёта общего риска.
Суматриптан может кратковременно повышать давление,алкоголь тоже.Даже 2–3 сигареты в день поддерживают сосудистый спазм и усиливают атеросклероз.
В вашей ситуации приоритет это снижение холестерина,контроль давления,отказ от курения.Лёгкий препарат возможен,но основная защита мозга и сердца это коррекция липидов.