Нужно ли колоть фраксипарин при генетической предрасположенности ? если по анализам все нормально
Здравствуйте! Беременность почти 5 недель акушерких, поздняя овуляция, хгч 3-4 недели . Наблюдаюсь у врача, нет нарушений в анализах, первая беременность (3 года назад) наблюдалась постоянно тоже не было сгущения крови. сказали сдать на генетику, по свертываемости и тромбам (приложу результаты, посмотрите пожалуйста) Нашли предрасположенность (по отцовской линии у 6 кровных родственников тромбы) . сказали колоть фраксипарин 0.3 по утрам, в срочном порядке. есть ли необходимость по моим анализам? На первую беременность мучала мазня, нет ли риска кровотечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному генетическому анализу наследственной тромбофилии нет: мутации F2, F5 не выявлены. Остальные мутации тромбофилиями не являются, риск тромбозов не повышают, на течение беременности не влияют, поводом для назначения фраксипарина не являются.
Тромбозы у родственников учитываются, если они были у родственников 1 линии (родители, братья-сестры) в возрасте до 50 лет.
В целом необходимость назначения фраксипарина определяется по сочетанию факторов риска тромбозов. Факторами риска тромбозов во время беременности являются:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Есть ли что-то из перечисленного?
Ничего из перечисленного, единственное папа умер от тромба, возраст - 51. были проблемы со сгущением крови задолго до этого, инфаркт
и удаление фиброзного полипа, спустя 3 месяца после родов. гистерорезектоскопия
врач настоятельно рекомендует в течение 2х недель колоть 1 раз утром для профилактики и после сдать на тромбодинамику.
скажите пожалуйста, какие-то осложнения от этого препарата возможны?
Инфаркт в подобной ситуации в расчете риска не учитывается: при беременности оценивается риск венозных тромбозов; инфаркт затрагивает артерии; у них разный механизм возникновения.
Оперативные вмешательства учитываются именно во время текущей беременности.
Тромбодинамика во время беременности неинформативна, поскольку из-за особенностей работы свертывающей системы в период беременности может изменяться и при совершено нормальной беременности: на риск тромбозов или невынашивания она не указывает.
Гепарины (фраксипарин) назначаются согласно степени риска, подсчитанной по перечисленным факторам, и используются при наличии показаний не временно, а непрерывно. Показатели тромбодинамики не являются поводом для назначения или отмены гепаринов.
У любого лекарства есть риски нежелательных явлений, именно поэтому назначаться они должны только при наличии необходимости, если польза от лекарства выше, чем риск его применения. Самыми частыми побочными эффектами гепаринов являются кровотечения и при длительном использовании — остеопороз. Редким, но одним из самых тяжёлых — гепарин-индуцированная тромбоцитопения.
Если перечисленных в списке факторов риска нет, то назначение гепаринов обычно не показано.
Не могу понять, врач настоятельно сказал сегодня же начать терапию , есть гены сгущающие кровь. не знаю что и думать😓 боюсь ошибиться во вред здоровью
По прикрепленным исследованиям генетических поломок, увеличивающих риск тромбозов, не выявлено.
Профилактика гепаринами на ранних сроках обычно назначается, если по сочетанию факторов риска тромбозов набирается 4 и более балла. При наличии 3 баллов — назначаются с 28 недели, при 2 и менее — во время беременности не назначаются, но могут быль назначены в послеродовом периоде.
В подобной ситуации можно более обстоятельно уточнить у врача, какая степень риска тромбозов и в связи с чем необходимо назначение гепаринов на раннем сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному генетическому исследованию данных за наследственную тромбофилию нет, т.к. она устанавливается при наличии мутаций в генах F II, FV, изменения в остальных генах не берутся во внимание без клинических проявлений.
Решение о назначении низкомолекулярных гепаринов проводится после оценки по шкале риска тромбо-эмболических осложнений, где учитываются следующие факторы:
- наличие эпизодов тромбоза у вас или ваших родственников (папа, мама, родные братья или сестры), или инсультов или инфарктов у ваших родственников в возрасте до 45 лет;
- ожирение (ИМТ более 30)
-курение
-генетически подтвержденная тромбофиллия (мутации в генах FII, FV , другие полиморфизмы не учитываются)
-Возраст старше 35 лет
- варикозная болезнь.
-Другие сопутствующие хронические заболевания, онкология.
- ЭКО/вспомогательные репродуктивные технологии
- острый инфекционный процесс (при течении беременности)
- оперативные вмешательства
- длительное ограничение подвижности
По данным оценки этой шкалы выставляются баллы, каждый параметр имеет свою ценность, при наличии более 3 баллов может быть назначена антикоагулянтная терапия с 28 недели беременности, 4 и более - с первых недель беременности.
Вы указали о случаях тромбоза по линии отца, если случаи тромбоза были непосредственно у вашего папы, то этот момент учитывается и даёт 1 балл по данной шкале.
Есть ли ещё какие-то факторы из вышеперечисленных у вас?
легкий грипп в начале беременности, больше ничего, на первую беременность был высокий д-димер.
больше ничего, у меня самой обильные месячные всегда и момент что я кровила часто на первую беременность, но врач настоятельно рекомендует колоть, один раз утром, могут быть какие-то осложнения?
также расширены немного вены на одной ноге. удаление фиброзного полипа, спустя 3 месяца после первых родов. гистерорезектоскопия.
наркоз получала многократно, 8-9 раз в детстве, были проблемы, перелом ноги и оперативное вмешательства
Лёгкие инфекционные эпизоды не считаются. При серьезных инфекциях или состояниях , которых требуют малоподвижного состояния, на время болезни может рассматриваться вариант назначения низкомолекулярных гепаринов (Фрагмин, Клексан или др.).
Операции и переломы учитываются, если они произошли во время беременности, то, что было до этого, не берется во внимание, если не сопровождалось тромьотическими осложнениями.
Варикоз учитывается только тяжёлой степени.
Уровень Д-димера не рекомендуется к контролю, т.к. нет адекватных норм для состояния беременности, а его повышение не говорит о рисках тромбоза или о случившемся тромбозе, если нет характерной симптоматики, не говорит о потребности в низкомолекулярных гепаринах, только повышает тревожность.
Объективно по шкале оценки риска тромбозов у вас имеется только 1 балл, связанный с эпизодами тромбозов у родственников . Данные анализов не позволяют дать ни одного балла, т.к. Мутации в тех генах, которые выявлено, не имеют клинического значения.
Для назначения низкомолекулярных гепаринов с первых недель беременности требуется 4 балла. Об этом говорят клинические рекомендации.
Но доктора могут перестраховываться и назначать низкомолекулярные гепарины вне показаний, особенно если были эпизоды невынашивания.
была биохимическая беременность и угроза выкидыша на первого ребенка
могут быть какие-то осложнения от этого препарата? я очень тревожная и у меня боязнь лекарственных препаратов, это лекарство которое можно отменить в случае чего сразу? к примеру, при неправильном выходе, могут быть осложнения в виде тромбов и тд?
Данный препарат переносится в целом нормально, могут быть синяки в местах инъекций, признаки кровоточивости, но не часто. Сам препарат не вызывает тромбозов. При необходимости прекращения применения низкомолекулярных гепаринов препарат прекращается сразу же, не требуется постепенная отмена.
поняла вас
спасибо большое
Всего доброго вам! Благополучного течения беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет (мать, отец, брат, сестра)
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
здравствуйте
ничего из перечисленного нет
В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не показана.
Тогда под личную ответственность врача. Есть четкие регламенты по которым назначается гепаринопрофилактика, можете уточнить у врача как он рассчитал высокий риск тромбозов, по какой шкале, какие факторы риска принял за отягощающие.