ОКР, паническое расстройство
Здравствуйте! Я много лет страдаю от тревожного состояния, постоянно внутреннее напряжение, участились панические атаки. Когда начинается сильная тревога, крутит живот и чувство жара внутри, начинает кружится голова, руки,ноги ледянеют. Я уже наверное и не помню как это жить без тревоги и страха за себя или родственников. Я очень боюсь задохнуться, поэтому контролирую дыхание, не покидает чувство не хватки кислорода. Проверяла сердце ( всё норм), делали КТ лёгких, спирометрию с пробой 2 раза с разницей в полгода( всё хорошо). Значит это в психологическом плане, что-то не то? У меня голова как телевизор, постоянно крутятся мысли не хорошие. Я плохо засыпаю, аппетит вроде нормальный. В '19 году лежала в неврозах, принимала сертралин 1т около 3х лет, потом год была без них, затем снова больница давали сертралин,но он уже не помогал, увеличивали только до 75 мгв такой дозировке принимала месяцев 6, дальше увеличивать не стали. Поменяли на параксетин 1т. на нем были замечены улучшения,но вес... мой вес стал стремительно расти, из-за этого сменили на флуоксетин,но от него сильно страдал ЖКТ. В итоге сейчас я принимаю клофранил по 2т/3р (150 мг) уже месяц, под прикрытием атаракса, но ни ОКР ни тревога не покидают меня. Уже не знаю, что делать, может конечно мало времени ещё прошло? Но честно говоря меня пугают трициклик. Подскажите пожалуйста,может есть смысл поменять терапию или это препарат в моём случае эффективен, просто нужно ещё подождать? Я устала уже, я всего боюсь. Подскажите пожалуйста,что делать!
Принятый ответ
Добрый день. При неэффективности антидепрессантов типа сиозс стоит добавлять нейролептики типа хлорпротиксена в небольших дозировках или этаперазин при наличии навязчивых мыслей. Также возможно применение транквилизаторов типа грандаксина или стрезама с применением максимальных доз сиозс. Из сиозс наибольшей эфыекиивностью обладает пароксетин в дозе до 60 мг. в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти симптомы вполне характерны для тревожного расстройства. То, что вы уже прошли многочисленные обследования, подтверждает, что физически с вами все в порядке, и это позволяет сфокусироваться на психологическом аспекте проблемы.
Медикаменты в данном случае это только часть лечения.
Рекомендую начать вам когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) это то, что вам может помочь, особенно если медикаменты не дают должного результата. КПТ помогает изменить вредные паттерны мышления, которые усиливают тревогу и ОКР. Основной акцент в КПТ делается на переосмыслении тревожных мыслей, выявлении катастрофических установок и на изменении реакций организма на тревогу.
Когда вы боитесь задохнуться или контролируете дыхание, это поддерживает цикл тревоги. КПТ поможет вам научиться не реагировать на эти тревожные мысли, а принимать их как отдельный процесс и учиться расслабляться, даже когда тревога нарастает. Это позволит вам снять напряжение и улучшить восприятие стресса.
Вы также упомянули, что принимали разные антидепрессанты, но не все они были эффективными или вызывали побочные эффекты, такие как набор веса или проблемы с ЖКТ. Это может быть связано с тем, что каждый организм по-разному реагирует на медикаменты, и иногда нужно подобрать оптимальный препарат или комбинацию.
Поэтому я бы посоветовала не отказываться от медикаментов, но дополнять лечение КПТ. Вместе эти подходы могут помочь вам снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР особенно эффективны два антидепрессанта - флувоксамин и кломипрамин. Один из них Вы как раз и принимаете. Но трициклики работают медленнее, чем СИОЗС, поэтому 1 месяц - это достаточно мало. У кломипрамина действительно есть ряд побочек - сухость во рту, запор, сонливость, но он лучше всего снимает навзячивости. Он именно для тех случаев, когда СИОЗС не справляются. Подождите еще пару недель. Если эффекта не будет, то стоит рассмотреть добавление препарата, усиливающего его действие, например, кветиапина, начиная с 12,5 мг на ночь с последующим плавным увеличением дозы.
Принятый ответ
Здавствуйте!Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния подключить психотерапию.
Тревожно-фобические расстройства связаны с дисбалансом нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК и других), а также с гиперактивностью амигдалы – центра страха в головном мозге. Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще это про характер.Про адаптацию человека к различным жизненым ситуациям.
Поэтому медикаменты не лечат тревогу и панику,а являются необходимой ступенькой на пути к выздоровлению.
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно тревожная для вас ситуация, но пока рано делать выводы и по итогу обязательно стабилизируется состояние, главное, что вы лечитесь, согласно данным исследований и клиническим рекомендациям данный препарат считается эффективным ,но большую роль играет срок приема и дозировка, при окр особенность лечения в том, что ответ на терапию мы можем ждать дольше и могут потребоваться дозы выше, более полноценные выводы по текущей дозировке делаем к 6-8 неделе приема именно в этой дозировке.
Так же надо понимать, что ключевую роль в лечении , выздоровлении занимает работа с психотерапевтом, желательно по методике кпт.