Желче-каменная болезнь

Добрый день, у моей мамы, 75 лет, выявили ЖКБ 2 года назад. В настоящее время постоянная тяжесть в области желчного. Была на приеме у хирурга, врач в госпитализации отказал по причине перечесенного геморагического инсульта 15 лет назад. Сказал, что планово прооперировать не смогут, только экстренно, в случае возникновения острого приступа. Мама мучается, боль постоянная тянущая выматывает. Назначили ношпу, дюспоталин, мезим.

Перенесла геморагический инсульт, желче-каменная болезнь, гипертония
75 лет
2 Марта ·Просмотров: 123·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению действительно анестезиологи с хирурга бояться осложнений во время операции. Но если маму беспокоит постоянная боль , возможно имеет смысл показаться к другому хирургу. Сходить на консультацию к неврологу с целью уточнения вопросов о возможном плановом оперативном вмешательстве, чтобы он дал заключение что противопоказаний к плановой операции нет. Кардиологу , чтобы он тоже осмотрел маму и дал свое заключение об отсутствии противопоказаний к плановому вмешательству.
И уже с этими заключениями сходить к хирургу .

Приложите пожалуйста УЗИ вашей мамы , чтобы оценить стенки и размеры камня или камней.

Действительно в таких случаях назначают спазмолитики например дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки на месяц .
Питание желательно частое 5-6 раз в сутки . Минимализировать количество жирной пищи так как она заставляет желчный сильнее сокращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, добрый день, сканы исследований вложила

Ознакомилась , камней много + они больших размеров в связи с чем рекомендуется действовать по выше написанному плану .

Плюс лейкоциты незначительно повышены , что говорит о воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, возможен ли прием урсосана? Или лучше не нужно? Что можно из обезбаливающих добавить?

Прием урсосана строго запрещен, он может вызывать движение камней .
Обезболивающие не рекомендуется принимать дома , если боль не проходит на фоне спазмолитиков (ношпа , дюспаталин) - это требует повторной консультация хирурга , со словами боль не проходит на фоне спазмолитиков.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Любое оперативное вмешательство несёт в себе определённые риски и возможные осложнения, поэтому всегда учитывается наличие хронических заболеваний, но перенесённый инсульт 15 лет назад (это довольно большой срок) при полном восстановлении организма не является прямым противопоказанием и стоит проконсультироваться с другим хирургом (для получения второго мнения). Постоянная изнуряющая боль вызванная наличием конкремента так же может привести в развитию серьёзных осложнений. Для более точного ответа на Ваш вопрос приложите пожалуйста к вопросу УЗИ и анализы (если сдавали)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, сканы исследований вложены. Возможен ли прием урсосана, хофитола? Или лучше не нужно? Что можно из обезбаливающих добавить?

Здравствуйте, в данном случае приём препаратов (урсосан,хофитол) с желчегонным эффектом не рекомендуется, особенно с учётом наличия болевого синдрома. Так как конкремент подвижный, то вероятнее всего боль в правом подреберье связана с его периодической миграцией в область шейки жёлчного пузыря, где как раз находятся нервные окончания. Подскажите пожалуйста, сдавали ли такие показатели как АЛТ, АСТ , общий билирубин, ГГТ, СРБ? В приложенных сканах эти анализы не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же в подобной ситуации рекомендуют посетить другого врача хирурга для получения альтернативного мнения, по поводу планового оперативного лечения. Обычно инсульты 15 летней давности не являются противопоказанием к оперативному лечению, единственное врач хирург и анестезиолог, могут потребовать заключение врача невролога, перед оперативным вмешательством.

Боли с большой долей вероятности обусловлены камнем. Камень активно перемещается в желчном пузыре, травмирует стенку и соответственно вызывает боль. К сожалению глобально, без оперативного лечения, ничего сделать нельзя. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правил питания, исключив из рациона жирные, жареные, копчёные блюда. Питание частое, дробное, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день сканы исследований вложила

Я ознакомилась с исследованиями, подобная картина биохимии крови вполне спокойная, ну а камни это проблема, которую решают только хирургически ,поэтому рекомендации выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, Возможен ли прием урсосана, хофитола? Или лучше не нужно? Что можно из обезбаливающих добавить?

Желчегонные при наличии камней противопоказаны. А боли купируют только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хирург прав в том, что перенесённый геморрагический инсульт существенно повышает операционный риск,НО отказ в плановой операции не означает, что помочь нельзя.
Назначенные препараты это правильное направление, но этого может быть недостаточно для контроля боли.
Рекомендуется строгая диета -исключить жирное, жареное, острое, яйца, алкоголь, есть часто и малыми порциями, это значительно снижает нагрузку на желчный пузырь.
Так же если боль сильная, рекомендуют добавить ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Так же рекомендуется при подобных ситуациях проконсультироваться у невролога и кардиолога чтобы они оценили реальный операционный риск сейчас, ведь 15 лет прошло, и состояние сосудов могло стабилизироваться. Иногда при тщательной подготовке плановую лапароскопическую операцию всё же проводят даже у таких пациентов.
Скажите, пожалуйста камни в желчном пузыре у мамы какого размера ?какого характера (холестериновые, пигментные ?принимает ли она какие-то препараты для разжижения крови или от давления постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день сканы исследований вложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, на постоянной основе амлодипин, индапамид, тагиста (иногда), кардиомагнил

Посмотрела ! Камни множественные
Все что написала выше рекомендуется сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, из ИПП есть что-то другое. Мама не может глотать таблетки, все мельчит, в инструкции к РАЗО написано не дробить.

К сожалению только ИПП (

Принятый ответ

Здравствуйте
Перенесенный инсульт 15 лет назаа а д не является противопоказанием к плановой операции
Проконсультируйтесь с неврологом, возьмите заключение - что плановое оперативное лечение не противопоказано и вернитесь к хирургу
Будьте здоровы!