Расшифровка анализов крови
Добрый вечер уважаемые доктора. Вопрос по расшифровке анализов крови. Первый анализ от 16.02 сдавала через 14 дней после лечения горла. Есть хронический ларингит и тонзиллит. Второй анализ сдавала 20.02. После получения результатов от 16.02 начиталась в интернете об анемии и пошла к врачу терапевту с данной проблемой. Были назначены анализы по результатам которых терапевт выписала мне Сорбифер дурулес по 1 таблетке в день на 2 мес. Доктор очень сомневалась назначать ли мне препарат, сказала, что анемия вроде есть, а вроде и нет, в общем не вызвала у меня доверия.у меня вопрос, куда копать, что проверять и верно ли назначение? Послелнее ФГДС и колоноскопия от 2023, там поверхностный гастрит.Из заболеваний есть еще жировой гепатоз печени, частый стресс. Может ли на фоне этого так упасть ферритин? Ранее сдавала его в мае, был в пределах нормы
Здравствуйте!
В первом анализе повышены лейкоциты - видимо следствие перенесенного заболевания вирусного.
А обоих анализах есть снижение эритроцитарный индексов, которые указывают косвенно на железодефицит. Анемии у вас нет. Железодефицитный латентный. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Не сдавали?
Потери железа чаще всего связаны с периодическими потерями его из организма с кровью . Месячные обильные у вас?
Ферритин у вас снижен. Целевые уровни Ферритина 40 и более. Сорбифер принимать нужно для подъема Ферритина , то есть запасов железа
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Четкого цикла нет давно, периодически сижу на дюфастоне. Когда принимаю дюфастон месячные есть , но не обильные. Проблема с циклом была всегда, есть СПКЯ. У гинеколога была в ноябре
Мясо кушаете?
Наталья Юрьевна, да, мясо ем. На ферритин анализ есть в прикрепленных файлах, показатель 11.00
Да, я видела его. Феритин низкий, поэтому сорбифер показан.
Наталья Юрьевна, что стоит проверить? У меня сразу мысли о самых страшных заболеваниях
Для определения причины рекомендуется дообследование: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости и почек, маммография, мазок из шейки матки на онкоцитологию, узи щитовидной железы, рентген легких.
Наталья Юрьевна, онкоцитолония от октября в норме, узи по женски в норме, также сдала анализ на онкогенные ВПЧ -отрицательно, маммография и узи молочных желез от декабря в норме, узи обп от декабря в норме, узи лимфоузлов в норме. КТ обп от июня-норма… нужно все переделать?
Нет, не нужно. Самое главное, фгдс и колоноскопия.
Наталья Юрьевна, уточните, пожалуйста, падение феритина всегда указывает на онко, или могут быть иные причины?
Нет, не всегда.
Много причин: гастриты, язвы, эрозии в желудке, кишечнике, периодические потери при месячных, геморрой
Здравствуйте, Ирина!
По анализам отмечается железодефицитное состояние
Латентный железодефицит (скрытый дефицит железа) это состояние, при котором запасы железа в организме (депо) уже истощены, но уровень гемоглобина в крови еще остается в пределах нормы. Сначала организм тратит железо из запасов.Когда запасы заканчиваются, он начинает брать железо из функционального фонда того, что нужно для текущей работы. Гемоглобин падать пока не начинает, потому что организм экономит на других железосодержащих ферментах, но резервов уже нет
Соглассно клиническим рекомендациям целевой уровень ферритина от 40. Поэтому важно начать насыщающий курс, лечебная дозировка от 100 мг, курс длительный от 2-3 месяцев до полугода
Если ранее Сорбифер хорошо переносили, оптимально продолжить по 1 таб 2 раза в день с витамином С и усилением гемодиеты
Препараты кальция и молочные продукты конкурируют с железом за всасывание, поэтому прием препаратов до/после за 2-3 часа. При плохой переносимости препаратов железа рекомендуют принимать их через день что повышает эффективность
У менструирующих женщин репродуктивного возраста крайне редко ферритин достигает оптимальных значений, но так же причиной фигурируют заболевания малого таза, воспалительные заболевания органов ЖКТ, возможно анальные трещины/геморрой
По колоноскопии что-то нашли?
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, колоно была 3 года назад-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грубой органической патологии нет.
Тогда вероятно причина в месячных или белка мало кушаете, возможно заболевания малого таза, что часто у женщин встречаются например кисты, миома матки
Ксения Геннадьевна, узи малого таза от сентября 2025 Заключение
Эхо- признаки аденомиоза тела матки, мультифолликулярные яичники. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Это тоже может выступать причиной железодефицита, но в целом углубленно что-то копать в данном случае ненужно, железодефицит у каждой первой женщины, это не анемия, вот при анемии источник кровотечения поискать стоит
Ксения Геннадьевна, цикла нормального нет, так уже много лет, мой гинеколог говорит, что нужно худеть, в этом причина. Вес 83, рост 163.
Здравствуйте !
По результату анализа ферритин 11 - это показатель дефицита железа, можно предположить латентный дефицит железа- это состояние, когда при нормальном уровне гемоглобина есть недостаток запаса железа в организме и его рекомендуют восполнять путем приема препарата железа в суточной дозировке 100 мг, например сорбифер 1 таб в сутки или мальтофер 1 мг в сутки. Уровень ферритина должен быть в норме выше 40, а лучше 60 нг/мл. Контроль показателя рекомендуют выполнять через 1-2 месяца, если показатель не достиг рекомендуемых значений, то продолжить прием. Обычно лечение занимает 3 месяца.
Частой причиной дефицита железа является недостаточное его поступление с пищей. Для повышения уровня железа включите в рацион продукты с гемовым железом (говядина, печень, морепродукты, птица), дополните их источниками негемового железа (гречка, бобовые, шпинат, тыквенные семечки) и обязательно сочетайте с продуктами, богатыми витамином C (цитрусовые, болгарский перец, киви, брокколи) — это улучшит усвоение микроэлемента.
Также частой причиной можюгут являться обильные менструации. Для исключения патологических причин рекомендуется обследование у гинеколога.
Так как обследование желудка, кишечника выполнены 3 года назад, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь. А при наличии симптомов повторить исследования.
Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с вашими анализами и вопросом.
Действительно, по анализам отмечается выраженный дефицит железа. Прием препаратов в таком случае важен, чтобы восполнить его депо. Препарат назначен врачом верно. Единственное, курс, вероятно, будет чуть дольше, так как уровень Ферритина очень низкий (в среднем, такой уровень можно восполнить за 2-3 месяца).
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Маловероятно, что жировой гепатоз связан с дефицитом железа. Так как основная причина у женщин - это потеря крови с менструацией, либо через органы ЖКТ. Если делали гастроскопию и колоноскопию 3 года назад, маловероятно, что существенно могло что- то измениться, так как рост всех образований довольно длительный.
Однако, если гинекологическая причина снижения железа не будет подтверждена, в таком случае лучше повторить эти исследования, чтобы убедиться, что в органах ЖКТ нет источника «микро» кровотечения.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Мясо ем, менструации не регулярные, если месячные идут, то не обильные
Спасибо за уточнение!
Для диагностики причины железодефицита на первом этапе у женщин в любом случае идет консультация гинеколога, оценивается характер менструации, проводится УЗИ органов малого таза. Если гинекологическая причина снижения уровня железа исключена, тогда уже обследование желудочно кишечного тракта. На первом этапе возможны - гастроскопия и кал на скрытую кровь (метод FOB GOLD) в качестве скрининга. Если обследования без патологии - проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Частый стресс и гепатоз это конечно тоже вносит свой вклад, но снижение железа и его депо ферритина в первую очередь от нарушения баланса между поступлением железа и белка и его расходом.
Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит.
Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы.
Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. При воспалении слизистой желудка (гастрит имеется) и кишечника нарушается всасывание железа и витамина В12- кофактор гемопоэза, который идёт в связке с фолиевой кислотой- В9. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа.
Поэтому кушать животные белки нужно каждый день. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами. И конечно занимаемся воспалением и поиском - где источник кровотечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев