Рак печени 4 стадии, повышенный билирубин
У мужа(54 года) рак печени 4 стадия, диагноз поставлен 14 января(по результатам биопсии и ИХ) , три недели назад проведён первый курс "химии". В первую неделю самочувствие было удовлетворительное, на второй неделе появился аппетит и стал более активен, в начале третьей недели появилась желтуха. Были у лечащего врача(отдавали документы), желтуху отметила, но никаких действий не предприняла. В назначенный день второго курса химиотерапевт вызвала скорую и отправила в больницу. На приёмке КТ показало, что опухоль увеличилась с момента обнаружения (108мм) до сегодняшнего дня(115 мм). По крови повышенный билирубин больше 300,за два дня до 400. Вывели жидкость из брюшной области 2 литра. К протокам для удаления жёлчи подхода нет. Говорят, что это желтуха от отказа печени, так как опухоль большая, поражена вся правая доля. Отправляют на паллиатив или домой(ясно для чего). Из хирургии выписывают, в онкологии говорят, что к ним не за чем. Какие варианты сейчас возможны? Муж держится, хочет жить. Как ему помочь?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Ситуация критическая. Билирубин 400 -это не механическая желтуха, которую можно убрать стентом, а признак тотального разрушения печени опухолью.
Орган просто перестал справляться. Химиотерапия при таком билирубине смертельно опасна! Печень не выдержит даже малой дозы... Сейчас вариантов активного лечения нет. Единственное, что можно и нужно сделать - перевести мужа на паллиативную помощь. Это не значит «отказаться», это значит перестать мучить его бесполезными процедурами и начать обеспечивать достойное качество оставшегося времени: обезболивание, снятие тошноты, кислород, уход.
В паллиативном отделении этим занимаются профессионально, дома с этим справляться невероятно тяжело.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста, были ли упущение со стороны врача или наше, если бы все три недели мы делали капельницы гептрала, а не принимали бы эссенциале, могла бы ситуация развиваться по-другому?
Нет, упущения не было. Гептрал (адеметионин) это препарат с доказанной эффективностью для поддержки печени, особенно при холестазе, но в вашей ситуации, когда билирубин 400 и печень разрушена опухолью настолько, что нет подхода к протокам, ни Гептрал, ни тем более Эссенциале не могли изменить ситуацию. Это не механическая желтуха, которую можно «прокапать», а печёночная недостаточность из-за гибели клеток. Врачи в Коммунарке правы: активное лечение (химия) сейчас убьёт быстрее, чем болезнь. Сейчас нужно не искать виноватых, а добиться перевода мужа в отделение, где будут заниматься только поддержанием: капельницы для детоксикации, обезболивание, удаление жидкости. Это может быть как паллиативное, так и терапевтическое отделение. Аргументируйте это хирургам так: "Для химии он непригоден, в хирургии вы ничего не делаете, просим перевести в терапию для симптоматического лечения".
Это не отказ, а смена тактики на единственно возможную сейчас - поддержку качества жизни.
Дмитрий Валерьевич,спасибо большое за ответ. Вернулась из больницы, в хирургии пока остаёмся(я так понимаю они ждут ответ по палиативному лечению, стационар или домой). Делают капельницы физраствор, противорвотное, гептрал, обезболивают. Но вот не вижу в схеме терапии капельницы от интоксикации. Что это за препараты? Муж сегодня чётко слышал, что будут ещё что-то делать. Лечащий врач удивлённо делает глаза при разговоре .
Мужу сейчас делают капельницы с физраствором, гептралом и обезболивающими - это и есть симптоматическая терапия, направленная на уменьшение интоксикации.
Капельницы от интоксикации это обычно те же самые растворы (физраствор, глюкоза) плюс препараты, связывающие токсины (Реамберин, Рингера). Их назначение оправдано и входит в стандарт паллиативной помощи.
Всё делаете правильно - остаётесь в хирургии и добиваетесь облегчения состояния. Сейчас нужно стабилизировать мужа и обеспечить ему достойное качество жизни. Как только станет ясен план по паллиативному отделению, вам будет легче.
Спасибо за ответ. Завтра выписывают, назначили паллиатив. Скажите пожалуйста, на сегодняшний день ему сделали капельницы, завтра перед выпиской не знаю будут делать или нет. Какие препараты нужны для поддержки пока на дом не пришёл врач из паллиатива. От трамадола ему плохо, помогает пластырь(это я так понимаю через кабинет боли), тоже нужно время. Какое обезболивающее посоветуете. Противорвотное у нас дома Латран. Можно ли поставить капельницу физраствора и гептрала?
Паллиативное отделение — это именно то место, где профессионально занимаются поддержанием жизненных функций: обезболиванием, снятием тошноты, капельницами для детоксикации (физраствор, глюкоза, реамберин), удалением жидкости, кислородом и уходом .
Это не место, где «ничего не делают», а место, где делают всё, чтобы человек не мучился. Переход в паллиатив не означает отказ от помощи, это смена тактики на единственно возможную сейчас - поддержку качества жизни . Врач из паллиативной службы придёт на дом, привезёт препараты и научит вас ими пользоваться. До его прихода можете продолжать давать Латран от тошноты, а для обезболивания используйте пластырь, если он помогает и назначен.
Капельницы на дому без согласования с врачом ставить нельзя, дождитесь специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина до таких значений - это критическа цифра, которая говорит о печеной недостаточности и разрушении печени за счет ее массивного опухолевого поражения
Если желтуха паренхиматозная (то есть за счет повышения непрямого билирубина), а не механическая- то к большому сожалению шансов помочь очень мало
И при такой цифре любое противоопухолевое лечение тольк нанесет вред
Единственная попытка помочь - гепатотропная терапия (Гептрал) на фоне инфузионной терапии в условиях терапевтического стационара
Но шансы очень малы
Владислав, скажите пожалуйста, можем мы рассчитывать на перевод в терапевтическое отделение для поддержания жизненных функций (сливание жидкости, гептрал, обезболивающие), а не паллиатив (очень страшно, что там ничего делать не будут).
да, безусловно
если в паллиативном отделении не будет проводиться гепатотропная терапия - то целесообразна госпитализация именно в терапевтическое отделение
Владислав, мы сейчас в хирургии в Коммунарке. Как аргументировать, чтобы перевели в терапевтическое отделение. Химиотерапевт в онко сказала, что делать нечего.
в онкодиспансере на самом деле помочь не смогут
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте, поставить на паузу противоопухолевую терапию, начать заниматься паллиативным лечением, нужна инфузионная терапия гепатопротекторами, реамбирин, Гептрал, нужна госпитализация в паллиативное отделение
Принятый ответ
Здравствуйте.
При билирубине выше 300 речь идёт о тяжёлой печёночной недостаточности на фоне массивного поражения печени опухолью. Если желтуха не механическая и нет возможности отвести жёлчь, противоопухолевое лечение в этой ситуации, как правило, невозможно и опасно, оно ухудшит состояние.
Реальные варианты сейчас ограничены поддерживающей терапией, инфузии, симптоматическая и гепатопротективная помощь, контроль асцита, боли, тошноты и общего самочувствия. Это не отказ от лечения, а помощь, направленная на облегчение состояния и сохранение качества жизни. Если состояние стабилизируется и показатели печени снизятся, тактику иногда пересматривают, но при таких цифрах прогноз, к сожалению, крайне серьёзный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вашему мужу отказали в продолжении химиотерапии не потому, что "не хотят" лечить, а потому, что ее проведение сейчас опасно для жизни в связи с крайне высоким уровнем билирубина.
Химиотерапевтические препараты выводятся через печень. Введение химии на фоне такой желтухи - это удар по органу, который и так на пределе. Это не просто бесполезно, а смертельно опасно, так как может спровоцировать молниеносную печеночную недостаточность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение симптоматической терапии, которая направлена не на излечение, а на борьбу с симптомами и сохранение качества жизни. Лучше всего в условиях паллиативного отделения.