Наследственность?
Мой муж признался, что в детстве (23 года назад) болел нефробластомой (рак левой почки), какова вероятность, что будущие дети родятся с таким же диагнозом и что делать, чтобы предотвратить передачу этой болезни?
Добрый день, Ольга! Да, при развитии этой болезни часто заложены генетические мутации, вызвавшие этот сбой. В Вашем случае, если серьезно настроены выявить эту вероятность, то требуется консультация генетика с последующим генетическим исследованием. Это вполне реально осуществить. Тогда будет понятна ситуация четко по Вашему случаю. Единственный минус, что данные консультации и исследования не входят в систему ОМС и по полису не осуществимы. В любой генетической клинике, на платной основе.
Здравствуйте
Необходима консультация генетика в крупном онкоцентре, где есть такие специалисты.