Консультация гинеколога /

Полипы цервикального канала — вопрос №423741

Здравствуйте,в сентябре обнаружили полип цервикального канала,но на гистероскопию до сих пор не могу попасть: то болезнь,то сбой цикла.Как быстро полип может переродиться в рак? Очень переживаю по этому поводу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Очень долго может пола перерождаться в рак, может никогда не переродиться. Но риск всегда есть, откладывать не нужно. Жалобы есть у Вас?
Клиент
Адэль, нет,жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Ольга. Вы уже поправились? Когда планируете процедуру теперь?
Клиент
Адэль, в марте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, до марта ситуация вполне терпит - не переживайте даже.
Годы должны пройти, чтобы полип трансформировался в рака и это происходит только в 3% случаев. В остальных 97% - это образование доброкачественное.
Удалите спокойно в марте, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чаще всего полипы в цервикальном канале доброкачественные, потому сейчас переживать не надо, как только получится найти время, его удалят и отправят на гистологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип не перерастет в рак. Его нужно удалить, чтобы он не давал кровотечений. В большинстве случаев полип фиброзный, такой и рецидивов не дает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам никто не ответит на этот вопрос - потому как можно с ним прожить и всю жизнь и он не будет расти и доставлять дискомфорт, а может и переродится, но это очень маловероятно - но вам не нужно откладывать это в долгий ящик, потому как только при удалении, его отправят на гистологию и тогда скажут, что внутри за клетки. Он не кровит при половом акте?
Клиент
Светлана, нет,не кровит и вообще никак не беспокоит.Мазки на онкоцитологию показывают воспаление,но гинеколог сказала что это скорее всего из-за полипа,назначила лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что вам назначили? Вообще, воспаление, вызванное полипом, не лечиться препаратами, удалят полип и сразу все наладится. Это ответная реакция организма на инородную ткань - полип, клетки вокруг начинают продуцировать факторы воспаления, чтобы самостоятельно оттргнуть полип, поэтому сколько бы вы не лечили и не применяли препаратов, все равно будет воспаление.
Клиент
Светлана, Полижинакс,в прошлом месяце прошла курс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите а вы можете прикрепить результат мазка или он остался в карточке?
Клиент
Светлана, да,он в карточке,но я отлично помню что там написано.Атипичных клеток нет, имеется воспалительный процесс и обнаружены грибы Кандида.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам лечение назначено для candida, от молочницы. Вас беспокоят выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, в том то и дело что нет,не беспокоит,поэтому я удивилась сама таким результатом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но по клиническим рекомендациям, если нет жалоб, лечить просто результат мазка не нужно, иначе можно вызвать нарушение микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это длительный процесс.
Если вы регулярно посещаете гинеколога. то ничего страшного нет.
Можно немного подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В течении нескольких лет, и то не обязательно, что он переродится.
Но удалить тем не менее нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полипы лучше удалять. Это легко делается, во время проведения кольпоскопии