Хронический тонзиллит

Около двух лет беспокоит запах изо рта и боли в горле. Слизистая стенки глотки в красных фарингитных гранулах, чувство кома в горле. Помимо этого постоянно отходит густая мокрота, больше всего с ночи на утро. При приемах пищи симптомы немного облегчаются, но спустя час возвращаются и нарастают до следущего приема пищи/воды. Неоднократно обследовался у гастроэнтерологов и лор, анализы ФГДС и узи органов брюшной полости без патологий, изжоги нет, однако периодически чувствуется кислый привкус. Двух недельный курс ИПП + антацидов никак не повлиял на состояние. Анализы крови в пределах референсных значений. Инструментальные исследования функции нёбных миндалин показал что они в декомпенсации, хотя никогда ангин не было. При промываниии миндалин казеозных пробок не было обнаружено. Также недавно была удалена киста на миндалине. Подскажите, пожалуйста, что следует проверить и к какому специалисту обратиться? До сих пор ни одно из предложенных за 2 года лечений не помогло, проблема постоянно возвращается.

Нет
26 лет
3 Марта ·Просмотров: 215·Дмитрий, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно
рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух для исключения синусита как источника мокроты, а также мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к фагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, делал эндоскопию, по результатам все в норме. Пробовал курс лечения назонексом, тоже без результата. Мазок из носа - нормальная флора, мазок (зев) - Обнаружен рост нормальной микрофлоры (Str viridans) 10^5 КОЕ/мл, Neisseria spp. 10^3 КОЕ/мл, анаэробные бактерии не обнаружены. Нос в целом всегда чистый, закладывает только пару раз в год из-за простуды. Еще делал рентген: на рентгенограмме придаточных пазух носа №24814 от 14.12.2024г в стандартной затылочноносовой проекции
нарушения пневматизации пазух не выявлено. Носовая перегородка искривлена вправо, слизистая оболочка
полости носа отечная.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы .
Выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза/сут.,
на ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за ответ! То есть Вы тоже считаете, что стоит дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом? Курения/профессиональных факторов нет. Меня анализ исследование функции миндалин смущал, что первопричиной боли и мокроты служит инфекция с которой они не справляются. Но в подобной ситуации были бы гнойные пробки и системные проявления в виде температуры, верно?

Принятый ответ

Да, совершенно верно. Основные жалобы у Вас связаны не с миндалинами, а с фарингитом. А фарингит, вероятно, от воздействия желудочного содержимого.

Принятый ответ

Добрый вечер Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,фото глотки- можно предположить что, причиной болей и неприятного запаха изо рта- может быть отделяемое жидкого гноя из лакун миндалин,хотя пробок нет!
Причиной постоянного стекания густой слизи из носоглотки - может быть искривление перегородки носа и увеличение объема носовых раковин, особенно в ночное время. Гипертрофия фолликулов также, поддерживается за счёт слизи из носоглотки.
Чтобы устранить данные проблемы - лор врач на очном приёме, рекомендует:
- Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин.
- Прижигание гипертрофированных фолликулов задней стенки глотки- лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с хорошим положительным эффектом.
Полоскать глотку ОКИ или Октенисептом. Стрепсилс плюс рассасывать до 6 р/дн - при болях в глотке. Орошение Аквалор Горло с депантенолом утром и на ночь.
Желаю удачи на пути к выздоравлению!

Здравствуйте
Если мокрота собирается на фоне постназального затека - когда слизь стекает по задней стенке глотки - это также может быть причиной раздражения в горле
Есть ощущение постназального затека?

Как длительно вы принимали ИПП?
При рефлюкс - забросе данные препараты назначаются на 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, ощущение постназального затека скорее нет. Предыдущий лор рассматривал такой вариант, делал эндоскопию + рентген, но все в норме. синуситов не было и чаще всего нос свободно дышит. ИПП применял недели 2, возможно недостаточно...

Принятый ответ

Да, такого курса недостаточно, в такой ситуации также может быть рекомендовано повторить антирефлюксную терапию курсом минимум 2 месяца

Помимо ИПП и антацидов также могут быть назначены и другие препараты, в данной ситуации для подбора терапии рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на сухость слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают.
Также запах может давать засыхающая слизь в носоглотке. Делали кт пазух?