Жжение в подмышке

Добрый день, недавно был перенесен стресс сильный, так же очень часто панические атаки, сейчас жжение в подмышке в левой, иногда жение переходит на плечо, или ниже подмышки,но в основном в подмышке, если дотронься не чего не болит,жать щипать болевых ощущений нет, сыпи нет покраснений нет, иногда отпускает, но я себя накручиваю и как будто то боясь жду этих ощущений, постоянно думаю об этом, и начинает как будто то еще больше гореть, что со мной? Очень страшно… принимаю атаркс завтра начту пить антидепрессант ципралекс.

Гипотериоз компенсированый эутероксом
29 лет
3 Марта ·Просмотров: 1320·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете (жжение, которое не связано с прикосновениями, нет сыпи, нет боли при пальпации, и оно усиливается, когда вы начинаете об этом думать), с высокой долей вероятности указывает на симптомы тревожного расстройства.

Сильный стресс и панические атаки держат мышцы в постоянном тонусе. Мышцы плечевого пояса, груди и подмышечной впадины перенапрягаются. Из-за этого может возникать чувство жжения, покалывания или «ползания мурашек».

Ципралекс антидепрессант, который как раз и назначают при тревожных расстройствах и панических атаках. Он не начнет действовать мгновенно (обычно требуется 2–4 недели для накопительного эффекта), но это правильный путь к тому, чтобы фоновая тревога ушла и такие симптомы перестали возникать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на соматические проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Основное лечение-прием антидепрессанта и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько я вижу, вы находитесь в замкнутом круге: тревога ->жжение в подмышке, которое вызывает тревогу. Симптомы типичны для психосоматических проявлений после сильного стресса и панических атак, когда тревога усиливает телесные ощущения.

Это не опасно для жизни (если вы исключили другие сомалиек и анализы в норме): организм реагирует на стресс выбросом адреналина, вызывая жжение, онемение или покалывание без видимых причин (нет боли при нажатии, сыпи). Когда вы фокусируетесь на ощущении и боитесь его, мозг усиливает сигнал, как будто это угроза. Я бы очень рекомендовала:
1. Дыхание «Квадрат»: вдохните на 4 счёта, задержите на 7, выдохните на 8 - повторяйте 5–10 мин, чтобы успокоить нервную систему. Это действительно помогает:)
2. Прогрессивная релаксация: напрягите мышцы подмышки и плеча на 5 сек, резко расслабьте, наблюдайте, как уходит напряжение; делайте 2–3 раза.
3. Переключение: отвлекитесь на 5-4-3-2-1 (5 вещей, что видите; 4, что трогаете; 3 звука; 2 запаха; 1 вкус) - это возвращает в реальность.
4. Ведите дневник: записывайте мысли («Что я накручиваю?». Далее напротив каждой мысли доказательства за/против неё - это когнитивная техника КПТ против катастрофизации.
5. 20–30 мин ходьбы или йоги ежедневно, чтобы сбросить накопленный стресс.
6. Избегайте триггеров: меньше кофеина, алкоголя; перед сном - тёплый душ или медитация.

Обратитесь к психотерапевту за Когнитивно-поведенческой терапией это золотой стандарт для панических атак. Вы справитесь, это проходит с практикой

Евгения Андреевна, здравствуйте а у вас есть онлайн консультации ?

Здравствуйте. К сожалению, на данный момент нет. Но я рекомендую вам поискать подходящего вам специалиста на сайтах подбора психологов (b17, СберЗдоровье,Альтер, ЗигмундОнлайн, этот сайт). Смотрите на высшее психологическое образование (бакалавриат) и повышения квалификации

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
ципралекс лечит тревогу и таким образом возможно регрессирует боль ,но напрямую на боль не воздействует
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния и хронического болевого синдрома на фоне него
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.