Кровь на 10 день цикла при приеме антибиотика
23.02 был поставлен диагноз бронхиолит и назначен для лечения антибиотик Клацид и симбикорт. Это был 2 день цикла. Месячные прекратились на пару дней раньше, чем обычно. Но на 10 день проснулась с болью в животе и сначала мажущими коричневыми выделениями, а потом и алая кровь. Пошла на узи. Результаты прикрепляю. Кровь выходит только при натуживании. Итого раз 5 в день примерно по чайной ложке. Живот болит. Пульмонолог сказала обязательно допить антибиотик и что вряд ли назначенные препараты повлияли так. Что предпринять?
Принятый ответ
По УЗИ на 10 день цикла эндометрий 4,4 мм, соответствует 1 фазе цикла, полость матки без образований, яичники обычных размеров, доминантные фолликулы 12-14 мм, свободной жидкости нет. Такие данные обычно не указывают на полип, гиперплазию, кисту или воспалительный процесс. В подобных случаях кровянистые выделения на 9-12 день цикла чаще всего связаны с гормональными колебаниями в период роста фолликула и приближающейся овуляции, что может сопровождаться тянущей болью внизу живота.
Кларитромицин и ингаляционный будесонид по данным клинических исследований не вызывают значимых нарушений цикла или кровотечений из матки. На фоне инфекции и общего стресса для организма возможен временный гормональный сбой, что может объяснять более раннее прекращение менструации и появление мажущих или умеренных кровянистых выделений.
В подобной ситуации обычно рекомендуется: допить назначенный антибиотик, так как прерывание курса снижает эффективность лечения; ограничить физическую нагрузку; при боли допустим прием ибупрофена в стандартной дозе при отсутствии противопоказаний; наблюдать за объемом кровопотери. Если выделения уменьшатся в течение 1-3 дней и не усилятся, чаще всего дополнительного вмешательства не требуется.
Очный осмотр необходим при усилении боли, кровотечении более одной прокладки в час, повышении температуры выше 38°, появлении выраженной слабости или головокружения. Если эпизод повторится в следующих циклах, целесообразно выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла и сдать анализ крови на гемоглобин.
Ара Леонидович, благодарю за ответ. Но боли внизу живота чуть более сильные, чем просто тянущие. И выделения прям алая кровь. С утра мажущие были. А в течение дня это прям алые или красные выделения, которые не просто на бумажке остаются, а прямо капают в унитаз.
Нужен ли в данном случае Транексам? И какой-то противовоспалительный препарат?
По описанию объем крови небольшой - примерно до чайной ложки несколько раз в день, без пропитывания прокладок. По УЗИ эндометрий тонкий, полость матки без образований, яичники без кист, что не указывает на органическую причину кровотечения. В подобных случаях на 9-12 день цикла причиной чаще всего бывает овуляторное кровотечение на фоне гормональных колебаний, которое может сопровождаться более выраженной болью, чем обычные тянущие ощущения.
Транексамовая кислота обычно применяется при обильных менструальных или ациклических кровотечениях, когда требуется уменьшить значительную кровопотерю. При умеренных выделениях без нарастания объема ее применение чаще всего не показано. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, в подобных ситуациях могут использоваться для уменьшения боли и одновременно способны немного снизить объем кровотечения, например, Ибупрофен (при отсутствии противопоказаний) 400 мг перорально (после еды) - через каждые 6 часов, максимальная суточная доза 2400 мг/сут.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте .
Вероятнее всего , так несколько неправильно , отреагировали яичники и сам организм на воспалительный процесс и лечение , не смотря на тот факт , что в принципе , ни антибиотики , ни симбикорт не должны вызывать нарушения цикла.
По узи все хорошо , эндометрий небольшой , образований в яичниках нет .
В данной ситуации , если сохраняются кровянистые выделения, возможен прием транексамовой кислоты по 1000 мг х 3 р\день. 3-5 дней ( если нет противопоказаний к ее приему ) .
Инна Анатольевна, благодарю Вас за ответ. А какие противопоказания к её приему? Никогда не принимала ранее. Можно ли, например, крапиву попить или не стоит? При каком обьеме выделений стоит беспокоиться и пить кровоостанавливающие?
Противопоказания :
- повышенная чувствительность к транексамовой кислоте или другим компонентам препарата;
- хроническая почечная недостаточность тяжелой степени (.
- венозный или артериальный тромбоз в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен ног, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз внутричерепных сосудов) при невозможности одновременной терапии антикоагулянтами;
- судороги в анамнезе;
- приобретенное нарушение цветового зрения;
- субарахноидальное кровоизлияние (в связи с риском развития отека мозга, ишемии и инфаркта головного мозга);
Если выделения не очень интенсивные . можно начать с крапивы , далее при необходимости - добавить транексам .
Инна Анатольевна, благодарю
Только не поняла при каком обьеме они считаются интенсивными и стоит подключить Транексам
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с Вашим ультразвуком исследованием. По его результатам все хорошо. Клацид и симбикорт обычно не вызывают нарушений цикла. Для остановки кровотечения обычно рекомендуют Транексам 1000мг 3 раза в день до 5 дней. На 5-7 день цикла необходимо будет сделать УЗИ снова.
Арият Гусеновна, благодарю Вас за ответ. Я очень не просто переношу эти препараты. Бессонница, нервозность, периодическая слабость, от симбикорта вообще тремор. По анализу крови перед началом приема были чуть ниже нижней границы тромбоциты. Вот и волнуюсь, не могло ли это все привести к таким последствиям
Можно ли просто попить крапивы или в данном случае народных средств недостаточно?
Если хотите попробовать что-то из народных средств, то можете выпить либо отвар крапивы, да, либо настойку водяного перца (по 30 капель в половине стакана воды 3 раза в день за 30 минут до еды - в течение 3-5 дней).
Противопоказания:
повышенная чувствительность к компонентам препарата;
беременность;
повышенная свёртываемость крови;
тромбоэмболия;
детский возраст до 18 лет;
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
У Вас не такие прям обильные выделения, поэтому я думаю, что Вы сможете справиться и без Транексама (но он тоже неплохой и очень эффективный).
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи не выявлено никаких отклонений которые могли бы приводить к появлению боли и выделения крови, поэтому это состояние с большой долей вероятности связано с бронхитом и самой орви, которые вызвали колебания гормонального фона и воспалительные изменения во всем организме.
В таком случае показан физический и половой покой, режим труда и отдыха, для комфорта можно принять Транексам по 1 гр 3 раза в день до остановки выделений, но не более 4 дней, а так же использовать нестероидные противовоспалительные препараты, лучше в виде свечей - дикловит или примеру индометацин - курсом 10 дней, так как вы уже принимаете антибиотик, и если еще пить ибупрофен или парацетамол внутрь, то нагрузка на желудок возрастает. Скорее всего дополнительно лечения и обследования не потребуется, только если выделения станут обильными и боли интенсивными - тогда лучше экстренно обратится в приемный покой гинекологического или хирургического стационара
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего причиной такого сбоя в середине цикла является перенесённое заболевание и соответствующий прием терапии, все вместе оказывает на организм в сумме подобный эффект, что может «вылиться» в Кровянистые выделения и порой даже болевые ощущения в животе. Судя по проведённому узи, о внутриматочной патологии речи, к счастью, не идёт; в яичниках определяются доминантные фолликулы, то есть предовуляторные фолликулы. Все это в сумме может давать колебания гормонального фона и соответствующую клиническую картину. Всё, что можно в подобном случае предпринять – это обсудить с использование НПВС (например, ибупрофена в стандартной терапевтической дозе) и транексамовой кислоты, если введения усиливаются. Ибупрофен согласно инструкции принимается по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта можно обычно увеличить дозу до 2 таблеток (400 мг) до 3 раз в сутки. В сумме в сутки рекомендовано принять не более 1200 мг, интервалы между приемами — 4-6 часов. Как правило, хватает 2-3 дней приема. Тоанексамовую кислоту используют при обильных именно выделениях в дозе 500-1000 мг х 3 раза в сутки до 4 дней, но к нему все же прибегают, когда кровит достаточно обильно.
Ольга Витальевна, благодарю Вас!
Подскажите, пожалуйста, что считается «достаточно обильным».
Вчера днём я писала об объёме, а вот с утра с ночи при похоже в туалет вылилось примерно 5-6 столовых ложек. Будто за ночь накосилось. Потому что за ночь прокладка сухая. Такое возможно?
В каком случае именно нужен Транексам?
Нужно ли снимать болевой синдром или лучше перетерпеть?
Переживаю за жкт, если ещё и ибупрофен принимать
Конечно, когда мы спим, кровь, когда ее немного, не вытекает и «копится» внутри, а потом выходит одномоментно. Это «не считается» как оценка регулярной кровопотери. Вот как после этого будет кровь дальше вытекать, это и смотрим. Если она близка по характеру к менструации, тогда можно обсуждать Транексам. Если же только «мажет» или единичные капли сейчас, в Транексаме нет просто смысла
Ольга Витальевна, оно по характеру и виду как менструация, только очень скудная и выделения только при походе в туалет, но прям выливаются в унитаз. Вообще не мажущие выделения. Они алые и красные примерно в размере 1-2 чайных ложек за один поход в туалет прям выливается
При таком объеме в целом обе тактики равно возможны, и с транексамом, и без. Кровопотеря не столь обильна, чтобы требовать обязательного приема транексама, но если она некомфортна и если выделения яркие, алые, то можно вполне прибегнуть к нему в таком случае.