Длительно повышен В12 без приема добавок
С октября 2024 года повышен В12 в крови: 762 пг/мл, в ноябре 2025 был уже 972,9 пг/мл, холотранскобаламин 256 моль/л (при норме до 165). Я не принимала никакие БАДы и витаминные комплексы: ни таблетки, ни уколы. Последний раз в 2022-2023 году спирулину в табл. Единственное, каждый день в рационе творог 150-300г. В общем анализе крови все в норме, биохимич. анализ в норме, АЛТ и АСТ в норме, на УЗИ ОБП тоже без патологии. Кал на скрытую кровь отрицательный. Онкомаркеры сдавала печени, кишечника, поджелудочной - все в норме ( в референсе). Рентген ОГК без патологии. Живу в стрессе из-за этого В12, везде пишут про необходимый онкоскрининг. Ходила к гематологу по ОМС, она сказала забыть про В12. Гематолог платный сказала : сделать еще ФГДС (очаговый атрофический гастрит обнаружен - по биопсии без патологии), рекомендовала еще колоноскопию. На нее так и не решилась. Мне 30 лет, в анамнезе поовышенный ЛПНП длительно, липопротеин А повышен. Планирую обследоваться по наследственной гиперхолестеринемии. Стоит ли далее обследоваться и у какого врача, я в растерянности уже..
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышенный витамин B12 без приёма добавок встречается и не всегда означает серьёзную патологию.Значения 760–970 пг/мл относятся к умеренному повышению.Чаще всего такое бывает при повышении транспортных белков B12, особенностях обмена или лабораторной вариабельности.Если общий анализ крови, биохимия печени, УЗИ органов брюшной полости и рентген лёгких нормальные, вероятность серьёзного заболевания значительно ниже.Уровень холотранскобаламина также может повышаться без клинического значения.Онкологические заболевания обычно сопровождаются другими отклонениями в анализах крови, изменениями печени или симптомами, чего у вас по описанию нет.В такой ситуации чаще рекомендуют динамическое наблюдение: повторить В12 через 3–6 месяцев и контролировать общий анализ крови, печёночные ферменты и креатинин.Колоноскопия в 30 лет без симптомов и без семейного риска обычно не является обязательным обследованием.Основной врач для наблюдения — терапевт или гематолог.Отдельно стоит продолжить обследование по поводу гиперхолестеринемии, так как это более значимый фактор долгосрочного риска.
Заурбек Хизирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но четкой связи с онко нет, если вы уверены что за последние 1,5 года не принимали и не ставили уколы с содержанием витамина в 12, рекомендуется:
Пересдать уровень B12 в другой лаборатории.
Вместе с В12 также сдать общий анализ крови
лейкоцитарной формулой, Соэ
биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АлАт, АсАт, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, с-реактивный белок).
Если в течение года не сдавали, также сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиНС суммарные), антитела к ВИЧ, УЗИ брюшной полости и почек.
При отсутствии отклонений в анализах и отсутствии жалоб не рекомендуется определять уровень витамина В12 и использовать уровень
B12 как онкомаркер и мониторить его в будущем🙏🏻
По приложенным анализам определяется латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 2 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Кенюль Мехрализаде, спасибо большое! Анализы на гепатиты и ВИЧ отрицательные. Препараты железа принимала несколько лет(сорбифер и потом мальтофер) не поднялся уровень ферритина(. Решила сделать капельницу Ферринжект, после нее Ферритин уже 72 был.
Принятый ответ
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней - это почти полтора года. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен.
Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза.
Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе потому как белки-транспортёры кобаламина -транскобаламины, задача которых доставить его в клетки, при нормальном связывании белок-транспортер доставляет витамин в место назначения, после чего его усваивает клетка.
При нарушениях в работе транскобаламинов они доставляют B12 в пункт назначения, но не отдают его клетке. Токсичного уровня кобаламина нет - это водорастворимый витамин и его избыток выводится с мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу повышение вит в12 умеренное, в практике сильно завышенными считаются цифры, превышающие норму в 3–5 раз (от 1500–2000 пг/мл и выше).
Причинами повышения могут быть:
1. Особенности метаболизма
У некоторых людей генетически больше транспортных белков , которые удерживают витамин в крови, не давая ему уходить в ткани или выводиться. Это индивидуальная норма, а не болезнь.
2. Спирулина, которую вы пили, содержит псевдовитамин В12. Они могут давать ложноположительное завышение показателей в анализах даже спустя время. Творог до 300г в день это богатый источник В12, который поддерживает стабильно высокий уровень.
3. Очаговый атрофический гастрит
При изменениях слизистой желудка цикл всасывания и перераспределения В12 может нарушаться, что иногда приводит к его избытку в системном кровотоке.
4. Функциональное состояние печени
Даже если АЛТ, АСТ и УЗИ в норме, микроскопические нюансы работы печени могут приводить к тому, что она менее активно забирает витамин из крови.
В 30 лет при отсутствии потери веса, болей, изменений в общем анализе крови и при нормальных АЛТ/АСТ риск скрытой онкологии, проявляющейся только через В12, стремится к нулю.
Колоноскопию делать нет необходимости.
Можно отпустить ситуацию с вит в12.
Повышенный ЛПНП и Липопротеин(а) это генетически детерминированные факторы риска, которые гораздо важнее для вашего здоровья.
Генетическое тестирование на наследственную гиперхолестеринемию стоит сделать. А также проконсультироваться с кардиологом, сделать уздг сосудов голоаювы и шеи.
Пересдать В12 через 6–12 месяцев в той же лаборатории для контроля динамики. Если цифры стоят на месте или растут незначительно это скорее ваша биологическая особенность.🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое! 🙏🏻
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария
Уровень B12 в 972 пг/мл - это умеренное повышение
Референсные значения существенно различаются между странами и лабораториями. В Японии и ряде европейских лабораторий верхняя граница нормы составляет 900-1000 пг/мл
Основной путь - это повышение уровня транскобаламина , белка-переносчика, который связывает и удерживает B12 в крови. Это может происходить при хроническом воспалении , дисбиозе кишечника , когда бактерии синтезируют дополнительный B12
Важно то , что уровень гомоцистеина в норме . Если B12 действительно избыточно накапливается по злокачественной причине и нарушает метаболизм , гомоцистеин повышается. Он в норме, что говорит о том, что витамин B12 в организме утилизируется правильно , клетки работают нормально.
Злокачественные причины повышения В12 сопровождаются более выраженным повышением, нарушением формулы крови и отклонениями в биохимии. Общий анализ крови в норме, биохимия в норме, онкомаркеры в норме, УЗИ органов брюшной полости без патологии , рентген грудной клетки в норме
В 30 лет при нормальных онкомаркерах кишечника , отрицательном кале на скрытую кровь и отсутствии симптомов риск колоректальной патологии низкий. скрининг колоректального рака начинается с 45-50 лет . Если нет семейного анамнеза по колоректальному раку и нет симптомов, колоноскопия обычно не рекомендуется
Поскольку есть очаговый атрофический гастрит, важно уточнить статус хеликобактер пилори , если его эрадикация не проведена, это необходимо сделать . Она является основной причиной атрофического гастрита и его прогрессирования. Лечение хеликобактера останавливает этот процесс. Также при атрофическом гастрите рекомендовано ФГДС-наблюдение раз в 3-5 лет
Уровень витамина Д ниже 30 нг/мл считается недостаточностью . В подобных случаях обычно рекомендуется прием 7000МЕ в течение 8 недель, после - поддерживающая доза 2000 МЕ
Липопротеин(а) 112 -это значительно повышенный показатель. ЛПа - это генетически обусловленный показатель, он не меняется при изменении образа жизни. При этом уровне и уже имеющемся повышении ЛПНП - основание для обследования по наследственной гиперхолестеринемии
Длительно повышенный ЛПНП с молодого возраста плюс повышенный ЛПа - это показание для генетического тестирования на мутации в генах LDLR, APOB, PCSK9
Что касается B12 , то рекомендуется продолжать динамическое наблюдение и сдать анализ через 6 месяцев. Если показатель не растет дальше и остается в пределах 700-1100 пг/мл при нормальном гомоцистеине , то переживать не стоит . Два гематолога, которые смотрели , дали одинаковый ответ - при таком объеме обследования признаков злокачественного процесса нет
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое! 🙏🏻 Хеликобактер пролечила антибиотиками после повышенного количества в дыхательном тесте. После бактерия не обнаруживалась. Витамин Д пью сейчас, фолиевую кислоту пью (метафолат 400 мкг). Она никак же не может влиять на метаболизм витамина В12?