Низкий гемоглобин, повышен В12
Здравствуйте. Мне 32 года. Обратилась месяц назад к терапевту по причине плохого самочувствия. Слабость, тошнота, скачки давления, небольшое увеличение лимфоузлов (подмышками, на шее, в паху). Прошла ЭКГ, эхо (отклонений не выявлено), на УЗИ почек гидратация чашечки слева. Анализ крови сдавала в январе и в феврале. Понижен гемоглобин, повышены лейкоциты. В феврале сдала расширенный анализ крови. Повышен В12 до 765. Витамины не принимаю, лекарства никакие не пью. Что это может быть? Какие доп обследования необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, не делали узи лимфатических узлов? Что в крови по лейкоформуле? Сколько именно гемоглобин и на сколько повышены лейкоциты? Жалобы появились одновременно с увеличением лимфатических узлов? Не искали ранее причину пониженного гемоглобина-фгс, гинеколог? Узи обп, селезенки? Рентген огк? Может что-то уже делали?
Евгения, на сегодняшний день по ощущениям лимфоузлы стали меньше значительно. Делала узи молочных желез, заодно посмотрели лимфоузел, сказали в пределах нормы. Прикрепила анализы крови. УЗИ брюшной полости не делала еще
Евгения, жалобы чуть ранее появились недели на две
У Вас повышены лимфоциты, остальные показатели в пределах нормы, но опять же повышены немного...я бы советовала в динамике отследить показатели общего анализа крови, пройти фгс, консультацию гинеколога, узи обп и селезенки, рентген огк, колоноскопия в идеале( т.е. ищем пиичину сниженного гемоглобина). В динамике так же можно пересдавать в12, повышение имеется, но можно предположить, что это ответ на длительное снижение гемоглобина( повышение незначительное). Но я бы посоветовала отследить в динамике на фоне лечения анемии. Пока приём препаратов железа, например мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки в течение не менее 3х месяцев, т.к. повышаем гемоглобин и создаём депо. Так же правильное питание, без исключения мясных продуктов, но обратите вримание-немного повышен холестирин, придерживайтесь средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Вика, здравствуйте!
Это не критичное повышение витамина В12, ни о какой патологии это не говорит, коррекции не требует. Обычно относительное увеличение В12 связано с дефицитом железа, признаки которого по вашему анализу есть; вам нужно проверить уровень ферритина, коэффициента насыщения трансферрина.
При подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Увеличение лимфоузлов у Вас скорее всего было связано с перенесённой вирусной инфекцией, так как по анализу крови также есть изменения, характерные для вирусных инфекций; если сейчас их размеры нормализовались, дальнейшее обследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика, по анализу крови у вас имеются анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная
Вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет
Приём витамина Д по 7000МЕ в сутки в 1 месяц, затем по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)