Расширена лоханка

Здравствуйте. Помогите советом. Дочке 5 лет. Впервые обследовали почки в 1 месяц, было плановое узи в детской поликлинике, тогда сказали, что на правой почке расширена лоханка, размер не назвали и в целом сказали, что не критично, ничего страшного, так у малышей бывает. Как то контролировать этот момент, следить за динамикой никто не посоветовал. Я тогда зашла почитала в интернете, что действительно у маленьких деток это не редкость и успокоилась. Сейчас дочке 5,2 года. С недавнего времени начала жаловаться на зуд при мочеиспускании. Решила сдать ей мочу. До этого сдавали еще года в 3, моча была хорошая, без отклонений. Сейчас результат пришел неважный. Немного повышен белок( но дочка сейчас немного приболела и мне сказали, что на фоне ОРВИ белок может повышаться) и нашли эритроциты. Я забеспокоилась и решила все таки пройти ей УЗИ. Так вот на узи опять лоханка расширена. Диагност сказала опять же, что не критично, может это даже из за того, что до этого был полный мочевой. Сильно терпела, хотела в туалет. Я теперь очень переживаю. Получается, что это у нее с рождения. Что с этим делать вообще? Куда обращаться? Это можно как то вылечить? Чем это грозит? Могут ли быть эритроциты в моче по этой причине? Дочку записала к гинекологу, скоро пойдем на прием, так как педиатр сказала, что свежие эритроциты и зуд могут давать проблемы по гинекологии. К нефрологу тоже нужно обратиться очно?

Нет
32 года
4 Марта ·Просмотров: 81·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вашей дочери с рождения отмечалась правосторонняя пиелоэктазия (ЧЛС 8,8 мм), левая почка нормальная, паренхима сохранена, функция почек в норме.

Белок и эритроциты в моче могут быть транзиторными (на фоне ОРВИ, механического раздражения или проблем мочевых/генитальных путей).

Зуд при мочеиспускании чаще связан с раздражением мочевых или половых органов.

Что важно сделать сейчас:
1. Очная консультация детского нефролога - оценка динамики пиелоэктазии и функции почки.
2. Консультация детского гинеколога/уролога - для исключения внешней причины эритроцитов и зуда.
3. Наблюдение и контроль дома: не терпеть мочеиспускание, следить за симптомами инфекции.
4. Контрольные анализы и УЗИ: общий анализ мочи, при необходимости бакпосев; повторное УЗИ через 6-12 месяцев или при новых симптомах.

Сейчас серьезной угрозы нет, лечение пиелоэктазии обычно не требуется, а основной подход - наблюдение и своевременное обследование при изменениях.

Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ. Скажите это правда, что если бы эритроциты были связаны с работой почек то они были бы не свежие, уже измененные? И еще подскажите пожалуйста, просто очень переживаю по этому поводу, это может в дальнейшем как то влиять на качество жизни ребенка? Бывает ли, что люди живут с подобной врожденной патологией и их это никак не беспокоит? Все ваши рекомендации сделаем обязательно.

Сергей Николаевич, еще подскажите пожалуйста, как вы думаете. Это может быть наследственный фактор? Дело в том, что у мужа есть проблемы с почками. Но он до 40 лет жил и не знал об этом, они его не беспокоили, он их никогда даже не обследовал. А сейчас, ну только с левой почкой, целый букет. Мочекаменная болезнь, гидронефроз, суженый мочеточник, расширенная лоханка и т д. Его врач тоже предполагал, что эти проблемы могли возникнуть достаточно давно у него. Почему сейча и за дочку так переживаю, думаю может с детства лучше не запускать, а как то пролечивать.

Если в моче преобладают изменённые (дисморфные) эритроциты, это чаще указывает на их гломерулярное происхождение - то есть они проходят через клубочковый фильтр почек и деформируются.

Если эритроциты преимущественно неизменённые, источник кровотечения более вероятен в нижних отделах мочевыделительной системы (мочеточники, мочевой пузырь, уретра).

По мере роста ребёнка мочевыделительная система функционально созревает: улучшается координация уродинамики, стабилизируется тонус и давление в системе. Поэтому при функциональных причинах расширение чашечно-лоханочной системы может уменьшаться или полностью нормализоваться со временем.

Эти ситуации не стоит объединять в одну цепочку - речь идёт о двух разных состояниях с различным механизмом развития, началом и течением.

У супруга описан комплекс урологических проблем: мочекаменная болезнь, гидронефроз, сужение мочеточника. Это, как правило, приобретённые состояния, которые формируются постепенно - на фоне нарушения оттока мочи, метаболических факторов, воспалительных эпизодов и т.д. Они могут длительное время протекать бессимптомно и проявиться уже во взрослом возрасте.

У ребёнка же речь идёт о расширении чашечно-лоханочной системы без признаков камнеобразования или обструкции. В детском возрасте такие изменения чаще связаны с функциональной незрелостью мочевыделительной системы и нередко имеют тенденцию к стабилизации или регрессу по мере роста.

Таким образом, это не одно заболевание, передающееся «по наследству», а разные по природе процессы. Наблюдение ребёнка оправдано, но автоматически переносить клиническую ситуацию отца на дочь оснований нет.

Сергей Николаевич, спасибо большое за консультацию. Вы меня успокоили. Будем выяснять откуда эритроциты, а за лоханкой будем наблюдать значит.

Рад был помочь!
Начните с гинеколога: оценка наружных половых органов и возможные проявления в виде зуда, механическое воздействие, может косвенно приводить к появлению эритроцитов (свежих) в анализе мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ почек описано умеренное расширение лоханки до 8,8 мм, что требует динамического наблюдения. Само по себе умеренное расширение лоханки не опасно (возможен временный характер, резкий скачок роста у ребёнка), главное не допускать инфекций мочевыводящих путей.
По общему анализу мочи признаков активного воспаления нет, белок 0,15 г/л(референс до 0,15 г/л), эритроциты до 6 в п/зр могут быть как на фоне ОРВИ, либо быть погрешностью при сборе мочи, в подобном случае для более достоверно го результата обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи (предварительно помыться, собрать среднюю пор3мочи сразу в баночку). Так же некоторое превышение эритроцитов в моче может быть признаком воспаления наружных половых органов, учитывая присутвие зуда в этой области.
Исходя из описанной ситуации обычно рекомендуют: - повторить общий анализ мочи, далее контроль при простуде или 1р 3-6 мес для исключения инфекции
- консультация детского гинеколога
- контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с микцией 1 р 6-12 мес
- контроль биохимического анализа крови для оценки функции почек 1р/год (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок)
- наблюдение уролога
- при сохранении и нарастании эритроцитов в моче - консультация нефролога

Мария, здравствуйте, спасибо за ответ. До гинеколога уже записались, ждем прием. Хотя на зуд она уже не жалуется последние дни. Я начала давать ей канефрон по рекомендации педиатра и делать ванночки с ромашкой, на случай если это гинекология. Хотя внешне у нее там выглядит все спокойно. Но гинеколога все таки посетим. Скажите пожалуйста на что это больше похоже? Может уретрит? Но на боли она не жалуется, частого мочеиспускания нет. Может ли уретрит протекать безболезненно ? У нее еще есть дурная привычка терпеть, всегда ругала ее за это, объясняла, что так нельзя. Сейчас стараюсь больше ее поить и каждые два часа напоминаю про туалет. Могла ли она свои терпением создать себе эти проблемы? Мочу конечно пересдадим, когда полностью пройдет ОРВИ. Лоханку будем наблюдать.

По анализу мочи отсутствуют бактерии, лейкоциты, как признаки активной инфекции мочевыводящих путей, в том числе уретрита. Слизь и эритроциты в совокупности с зудом наиболее вероятно являются проявлениями вульвовагинита.
Канефрон обладает уросептическим, мочегонным действием, что может быть как лечением при мочевой инфекции так и её профилактикой. Ванночки с ромашкой при вульвовагинита некоторые детские гинекологи так же рекомендуют.

Мария, ну я и подумала про ромашку, что она в любом случае не навредит. А скажите вульвовагинит может наружно себя не проявлять? А быть как внутреннним. Просто сколько я читала там всегда покраснения наружных половых органов, а у нее этого нет.

Что касается именно вульвовагинита наружные половые органы приобретают более яркий цвет. Возможно протекание вагинита (уровень влагалища), в подобном случае снаружи можно ничего не увидеть

Мария, спасибо, что откликнулись!