Ферритин >3000, СРБ 116

У мужа рак почки. Почка удалена в 2021 г. Сейчас метастазы в лёгкие. Находимся на противоопухолевой терапии. С нонца января начала подниматься температура, покашливание. Со временем темп. Ядо 38,6 подниматься стала. Пожелтел на лице (до этого получил в стационаре 3 капельницы железа). Пролежали в терапии 10 дней (поступили - ферритин был 2731, СРБ 233). Определили жидкость в плевре, 350 мл. Откапали цефтриаксон и наверное дексу капали, как я понимаю. Выписались 24.02 - СРБ 18, ферритин - 2540. АЛТ, АСТ был повышен, сейчас норма (пьём Гептрал) Что может давать такой сумасшедший ферритин и СРБ. И какие анализы досдать, что б это определить??? Органы страдают, интаесикация на лицо. Отдышка и слабость, темп 37 утром, 38 вечером.

С64
48 лет
5 Марта ·Просмотров: 147·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня СРБ и ферритина может возникать на фоне любого воспалительного процесса; повышаться они могут и как реакция на опухоль. По этим же причинам могут быть повышены фибриноген и Д-димер.
В подобной ситуации, с учётом повышения температуры и нарушения общего самочувствия, информативной будет консультация онколога — чтобы понимать, может ли повышение температуры и такие изменения самочувствия быть вызваны опухолевым процессом; очный осмотр терапевта; дообследование на предмет самых частых очагов инфекции — общий анализ мочи, КТ грудной клетки. Тактика определяется на основании результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте. К сожалению описание СКТ не получается загрузить. Мочу подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

левой плевральной полости жидкость, толцина слоя 15 мм.
B легких очаги уплотнения до мм, очаг 34х24 мM в S10 справа, очаг 2016. мм в S3 слева, очаг 20x
мм и 22х19ммв S8 слева. Дисковидные ателектазы в обоих легких, с товным материалом в нижней
справа, обтурационный ателектаз язычковых сегментов левого легкого. Обрыв Б10 и Б9 справа
язычкового бронха слева, фрагментарная визуализация их отдельных субсегментарных отрезков
Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Корни легких расширены, в их проекции
лимфоузлы, справа до 20 мм, слева до 14 мм
Лимфатические узлы средостения до > мм, бифуркационной зоне до 12
мм.
Средостение не смещено. Сердце обычно расположено. В полости перикарда жидкость, толцина сл
7мм по нижнему краю сердца. Трахея- без особенностей. Диафрагма расположена обычно, контурі
четкие.
Костно-деструктивных процессов на уровне исследования не выявлено. В теле 12 позвонка на фоне
массивной грыжи Пморля очаги уплотнения костной ткани до7 мм
Заключение. Очаговые образования в легких, вероятно вторичный процесс. Дисковидные ателектаз
обоих легких, ателектаз язычковых сегментов левого легкого. Лимфаденоцатия корней легких.
Левосторонний гидроторакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Метастпзы наблюдаем уже год. Таких показателей не было. Что могдэло произойти?? Гидроторакса тоже не было никогда?? Какие анализы могут быть более информативны в нашем случае? Стоит ли делать СКТ с контрастом? И может ли быть проблема в голове?(мтs)

Более информативно будет уточнить это у онколога. Повышение СРБ, ферритина в подобной ситуации не связаны с заболеваниями крови, сами по себе не представляют опасности и не требуют каких-то отдельных действий по поводу их повышения. По поводу же течения основного заболевания тактику действий лучше согласовывать с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Поняла, спасибо. Как можно онкологам мой вопрос переадресовать?

Изменить категорию вопроса самостоятельно или обратиться в техподдержку с запросом об изменении категории вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего повышение ферритина дают препараты железа, введённые внутривенно, переливания компонентов крови, острые воспаления, повреждение печени, онкопроцессы.

Важно оценивать вместе с ферритином коэффициент насыщения трансферрина железом. Сдается он через 4-6 недель после введения железа. По уровню коэффициента насыщения трансферрина железом определяется дальнейшая тактика, исключается перегрузка железом и скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ферритина, СРБ, фибриногена, Д-димера может отмечаться в ответ на любой воспалительный процесс, а также само по себе онкологическое заболевание приводит к повышению этих показателей.
Если есть подозрение на инфекцию, то выполняется КТ ОГК, УЗИ оБП, ЭХОКГ, посевы крови, мазки из зева, носа.
Если ранее выполнялись переливания крови, в/в введение железа, то ферритин тоже может быть повышен.