Трофическая язва
Опишу ситуацию кратко У бабушки (81 год), 19 лет назад был инсульт, в последствии парализована правая сторона, (нога и рука не работают) она по дому передвигается сама Три года назад, ей удалили опухоль в кишечнике, поставили колостому, диагностировали онкологию, но от лечения мы отказались, сейчас состояние удовлетворительное, общие анализы в норме, единственное что нас беспокоит, это нога Язвы появились год назад, на левой, рабочей ноге, мы обрабатываем , лечили и антибиотики нам прописывали(уколы) , но в основном сказали обрабатывать и особо на быстрое заживление не надеятся, но нас не столько заживление, как боль в ноге беспокоит, иногда так болит, что она спать не может. Если есть возможность что-то сделать, как-то облегчить состояние, возможно вы нам что-то подскажите. На узи сказали, что в данный момент с сосудами и венами все в предалах возраста, видно что был тромбоз, но сейчас кровь поступает в ногу нормально Язва была сначала с одно стороны, и пол года назад появилась с другой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего , язвы имеют атеросклеротическое происхождение, в связи с чем компрессионное белье противопоказано. Системное лечение: таб. Пентоксифилин или дюзофарм длительно. Курсы реотропной терапии( реополиглюкин, вессел-дуэ, вазастенон).
Местно: синтомициновая эмульсия, офломелид.
Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные язвы возникают на фоне посттромбофлебитического синдрома в следствие венозной недостаточности из-за ранее перенесенного тромбоза.
При заболеваниях вен обычно назначают венотоники, например, Детравенол 1000мг 1р/д курсами по 1,5-2 месяца 3-4 раза в год. Также обязательно ношение компрессионного трикотажа. Обычно в таких случаях применяют 2-ю степень компрессии. Полезно также принимать возвышенное положение нижних конечностей.
А теперь что касается местного лечения. На язве имеется густой налет фибрина. Я бы в таких случаях порекомендовала использовать повязки с Пронтосан-гелем для очищения дна язвы.
Когда дно станет розовым, можно применять альгинатную повязку. Ее укладывают в рану после обработки раны антисептиком , немного выходя за пределы раны. Затем повязку фиксируют бинтом. Меняют повязку по мере промокания и рассасывания, в среднем через 3-5 суток.
Обращаю внимание, что все вышеперечисленные препараты можно использовать только при отсутствии противопоказаний к их применению.
Здоровья бабушке.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки трофических язв на фоне атеросклероза артерий нижних конечностей. Боли вероятно связаны с хронической ишемией нижних конечностей. Рекомендуется обратиться хирургу и сосудистому хирургу в ближайшее время.
Рекомендуется промывать раны водным раствором хлоргексдина, накладывать повязки с мазью офломелид, ангиотропная терапия, например трентал, вессел дуо ф, актовегин, при боли ксефокам рапид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Язвы на голенях появляются не только из за нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей - атеросклероз и тромбоз, но и наверняка у больной есть явления хронической сердечной недостаточности и нарушение чувствительности в ногах, т.е. имеет место полинейроангиопатия. Плюс наличие язв. И отсюда вытекают трофические изменения на коже с болевым синдромом.
Консультация невролога и кардиолога не помешает.
Наверняка больная получает сосудистую терапию (раз в анамнезе был инсульт).
Дополнительно можно, после разрешения терапевта или кардиолога, начать принимать препараты Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2 месяца. Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 3 месяца.
При боли Ксефокам 0,4 мг - 2 раза в сутки (только после еды и под прикрытием Омепразола 20 мг - 2 раза в сутки за 15-20 минут до еды).
Перевязки 2 раза в день - язвы обрабатывать раствором Пронтосана и накладывать стерильные повязки с мазью Левосин или Офломелид.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации вероятнее всего болевой синдром связан с прогрессированием хронической артериальной недостаточности
В подобной ситуации рекомендовано
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Плетакс 100мг 2 раза в сутки ( длительно - если нет хронической сердечной недостаточности)
Перевязка с мазью офломелид раз в сутки
Аторис 40 мг раз в сутки
Наблюдение у хирурга
НПВП при болях - при их неэффективности рассматривается вариант наркотических анальгетиков
Будьте здоровы!