Нарушение мозгового кровообращения. ТИА.

Женщина 66 лет. В январе были сильные скачки давления. Высокое давление давно, пьет препараты. В начале февраля положили в неврологический стационар после приступа: потеря сознания, нарушение речи, онемение левой стороны тела. Прошла курс лечения по поводу ТИА. По результатам анализов не обнаружили признаков инсульта и выписали. Выписку прилагаю. Назначенные препараты пьет, давление стабилизировалось, но приступы двоения в глазах, головокружения, онемения, слабости продолжались на фоне лечения каждый день. По рекомендации невролога сделали МРТ головы и МРТ сосудов головы. Результаты прилагаю. К неврологу только 10 марта. Терапевт не видит критической ситуации. Какие дальнейшие действия, какие препараты пить? Есть ли необходимость в оперативном вмешательстве. Как долго это лечится? Куда обращаться и к какому специалисту?

Гипертония
66 лет
5 Марта ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом снижение слуха, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, тошнота.
- когда приступы появляются, давление и сахар крови измеряли хоть раз?
На мрт головного мозга нет последствий инсульта нет. Есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Вполне вероятно атеросклероз, выявленный по результату исследований, мог быть причиной этих очагов.

Анастасия Владимировна, приступ начинается с туманности и каши в голове, затем появляется двоение, если смотреть обоими глазами, комната начинает плыть. Если один глаз закрыть, то двоения нет, ощущение внутреннего головокружения. Бывает онемение по левой стороне лица и тела. Снижения слуха не замечено. Неуверенность походки есть, при первых признаках ложится, боится упасть. Тошноты нет. Измеряем давление постоянно. Сахар не измеряли. Приступы возникают и при пониженном 102/65, и при повышенном 138/89, и при нормальном давлении. Возникают в любое время, длятся от нескольких секунд до 15 минут, бывают от 1 приступа до нескольких в день. Могут ли они возникать от стеноза базилярной артерии и того, что обнаружили на МР-ангиографии?

А эти приступы чем-то определённым провоцируются?
Да. Стенозы и не только базиллярной артерии, но и позвоночной могут дать симтоматику по типу периодически-возникающих эпизодов ТИА.
Но в данном случае четких данных за наличие стеноза базиллярной артерии нет, есть только предположение.
В выписке было рекомендовано выполнение уздс сосудов головы и шеи на аппарате экспертного класса. Выполнили?

Анастасия Владимировна, приступы ничем не провоцируются, могут возникат и после пробуждения, и во время ходьбы, и во время приема пищи. Я не совсем поняла, заключение МР-ангиографии это разве предположение? В заключении написано: МРА- признаки стеноза базилярной артерии, вероятно за счёт атеросклеротического поражения. Признаки стеноза V4 сегмента правой позвоночной артерии.МРА -признаки неполной двусторонней задней трифукации внутренних сонных артерий и т.д.
Уздг сосудов шеи и головы после выписки из стационара не делали, врач рекомендовал только МРТ.

Я имела ввиду пока непонимание причины стеноза (стеноз - это сужение просве а сосудов, причиной может быть атеросклероз, тромбон, врождённое сужение, сдавление извне, по мрт ангиографии так и не конкретизирована причина).
Какой врач рекомендовал мр-ангиографию. В выписке чётко указано узи экспертного класса.
И ещё вопрос. В выписке напротив некоторых лекарств стоит минус, я так понимаю, что пациентка их не принимает?
И учитывая, что у приступов нет провокаторов, стоит ещё доп.выполгтть видеомониторирование ээг 6-8 часов.

Анастасия Владимировна, мр- ангиографию рекомендовал невролог стационара устно, также сказал, что уздг делать не нужно, т.к. они уже сделали и там нет ничего критичного, а прописанные рекомендации в выписке это стандарт, который они всем выписывают. Минусы напротив препаратов сделаны для человека, который ездил в аптеку за лекарствами. Плюсы - то, что было уже в наличии в домашней аптечке. Всё препараты принимает по схеме. Только дозировку препаратов от давления уменьшил наполовину терапевт после жалоб на очень низкое давление.
Какой специалист выполняет видеомониторирование? Также у невролога или кардиолога?

Нет. Это выполняет врач функциональной диагностики. Не знаю где в вашем городе это делают, у нас в мрт центре. То есть надо просто сесть и обзвонить мед.центры. и при подозрении на стеноз лучше делать уздс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным жалобам и имеющимся результатам исследования - главная причина - это нарушение вегетативной нервной системы - дисфункция головного мозга приводит к перепадам тонуса сосудов, что будет провоцировать резкие перепады АД и как следствие ТИА, инсульты. Так же Вами описаны признаки острого нарушения мозгового кровообращения - если нет очаговых изменений по данным МРТ, то это указывает на ТИА.

Вторая причина (или точнее фоновое заболевание) острых состояний- остеохондроз шейного отдела позвоночника. Он будет ухудшать мозговое кровообращение и ухудшать дисфункцию вегетативной нервной системы.

Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо выполнить функциональную диагностику головного мозга - ЭЭГ, РЭГ, рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности. Так могут проявлять себя приступы эпилепсии.
Консультация эпилептолога
По поводу стеноза консультация сосудистого хирурга с диском МРТ. Так могут себя проявлять тиа из-за стеноза

Принятый ответ

Здравствуйте! у пациентки мнжественные особенности строения сосудистой системы, что с возрастом снижает ее способность быстро реагировать на недостаточность кровообращения. На настоящий момент нет четкого понимания, почему произошело сосудистое событие. Необходимо дообследование:
ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование, УЗИ сосудов шеи, КТ-ангиография. После этого вы должны отправиться к профильным специалистам: кардиологу и рентгенхирургу _обсуждается стентирование основной артерии) или /и нейрохирургу.
липома, вероятнее всего является находкой на мрт. но конмультация нейрохирурга может привнести новую информацию.
Прием лекарственных препаратов должен включать прием активной антикоагулянтной терапии.

Вера Вячеславовна, добрый вечер! Дообследования конечно будем проходить. Кто может грамотно назначить препараты активной антикоагулянтой терапии: терапевт, невролог или кардиолог? После выходных как раз прием у невролога и терапевта.

После ТИА вы должны наблюдаться у невролога. Он делает назначения. Обычно это клопидогрель в сочетании с аспирином, курантилом и тд.д

Вера Вячеславовна, спасибо! Ещё вопрос, стентирование основной артерии - это какой артерии!

Принятый ответ

Здравствуйте. При любом нарушении кровообращения, в том числе ТИА .в первую очередь должно быть дообследовано сердце:
- Эхо кардиография
-суточный мониторинг АД
-Холтер мониторинг экг
-ведение дневника АД и ЧСС , при перепадах консультация кардиолога для коррекции терапии.
-УЗИ БЦА на аппарате экстпертного класса .как и рекомендовано ранее ( надо узнавать в клиниках)

Если у кардиолога причина не выявлена, то видео ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа с депривацией ( сон накануне исследования на более 4х часов)и записью сна для исключения патологической эпиактивности.

Сейчас важно соблюдать профилактику сердечно-сосудистых осложнений:
1. Контроль УЗИ сосудов и липидограммы 1 раз в год, лучше раз в пол года. Атеросклероз — риск инсультов и инфарктов, поэтому сейчас образ жизни должен быть нацелен на профилактику (не допустить)повторные такие состояния
2 Здоровое питание -фрукты, овощи -клетчатка и злаки -продукты с низким содержанием сахара -употребление в пищу растительных жиров вместо жиров животного происхождения, исключение трансжиров. -пища, обогащенная омега 3 жирными кислотами (рыба, растительные источники, пищевые добавки)
3. Исключить курение (если есть)
4. Коррекция артериального давления -обязательный прием гипотензивных препаратов,
5.Прием статинов
6.Регулярная умеренная физическая активность — Даже 20 мин ходьбы ежедневно снижают сердечно-сосудистые риски. 7.Снижение массы тела — ориентировочно смотрим по индексу массы тела
8. Контроль глюкозы, раз вгод
9. Прием антиагрегантов для улучшения свойств крови( клопидогрель, тромбо асс).