Заболевание суставов
Здравствуйте. У моей мамы с 30 лет тянется непонятная проблема с суставами. Сейчас ей 54. Беспокоят несколько суставов: голеностопный, коленный, тазобедренный, мелкие суставы кистей и пальцев рук. На руках суставы воспаляются и самостоятельно проходят, а на ноге голеностопный и коленный уже скорее всего необратимо изменены, нарушены функция сгибания/разгибания, приведения конечности, выраженная припухлость. Периодически беспокоит позвоночник в груди и пояснице, также самостоятельно проходит. Также имеются общие симптомы: субфебрилитет по вечерам (иногда до 38 поднимается), слабость, озноб. На днях сдала анализы, результат приложу. Такой вопрос, что нам делать дальше? К какому специалисту обращаться для постановки диагноза? О каком диагнозе вообще нам думать? Как я понимаю, АНФ положительный, но ревмапробы отрицательные, то есть это не ревматоидный артрит? А что тогда может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. АНФ в титре 1:160 считается в ревматологии нормальным значением. Некоторый титр антител есть у здорового человека,а так же может быть как реакция на орви,любую инфекцию,гормональный сбой,аллергию. Но,эти цифры -не патология. И с огромной долей вероятности исключают наличие аутоиммунной патогии,например системной красной волчанки,склеродермии,болезни Шегрена.
2. Высокие цифры СРБ и соэ в совокупности с припухлостью в суставах требуют исключения артритов,различной этиологии. Ревматоидного,псориатичечкого,спрндилоартрита. Но могут быть и признаками любого воспаления в организме!! Они не специфичны.
С этой целью обычно выполняют инструментальные исследования ( рентгенографию,узи,мрт) беспокоящих суставов,чтобы визуализировать изменения.
3. РФ в нормальных значениях не исключает серонегативный ревматоидный артрит. Обычно так же смотрят более специфические антитела -к виментину и АССР.
Уточню: припухлость в суставах кистей есть сейчас?Скованность в них? Сколько длится она,если есть. Псориаза нет у мамы? Высыпаний каких либо на коже?
Бои в спине больше приидаижениях? Или в покое сильней,например когда лежит долго? Ночью болит спина? Скованность есть в позвоночнике? Как давно выполняли рентгенографию органов грудной клетки,узи внутренних органов? Проходили осмотр у гинеколога? Какие то препараты принимает на постоянной основе?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Да, забыла уточнить, у мамы уже длительное время псориаз кожи головы. Были мысли о псориатическом артрите. Припухлость на костяшках пальцев кисти сейчас есть, а также покраснение и боль. На голеностопном и коленном суставах припухлость уже не проходит несколько лет, там же присутствует скованность движения. В позвоночнике скованности не отмечает. Рентген делали давно, 10 лет назад. УЗИ внутренних органов тоже давно не делала. По гинекологии все спокойно, недавно была у врача. А по поводу соэ и срб в течение последних месяцев она не болела орви и другими болезнями помимо суставов.
Наличие псориаза,отрицательного РФ в крови и такой картины по описанию жалоб,вполне может соответствовать псориатическому артриту. Огромная доля вероятности. В таких случаях для подтверждения обычно рекомендуют
1. УЗИ кистей рук,голеностопных,коленных суставов.( смотрим наличие выпота,утолщения синовиальной оболочки внутри суставов,наличие воспалений в сухожилиях и их местах прикрепления к кости)
2. МРТ крестцово -подвздошных сочленений и грудного отдел позвоночника ( на наличии сакроилиита,спондилита -то есть воспаления в этих сочленениях и позвонках)
При подтверждении артрита будет необходима базисная терапия -метотрексат,которая может быть назначена только очно!! Именно она поможет предотвратить дальнейшее прогрессирование артрита.
Перед этим так же понадобится анализ крови на вич,маркеры вирусных гепатитов,рентгенография ( в идеале) КТ органов грудной клетки. Чтобы противопоказания исключить.
Ольга Леонидовна, спасибо большое! Поняла вас.
На здоровье! Есть у вас ещё вопросы какие то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам и результатам лабораторных исследований рекомендуется исключить дебют ревматоидного/псориатического артрита, скажите пожалуйста у нее нет в анамнезе псориаза?
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Результат 1:160 в ревматологии считается нормальным результатом.
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Да, в анамнезе есть псориаз кожи головы.
В таком случае рекомендуется исключить дебют псориатического артрита ( рф и аццп обычно при ПсА отрицательные).
Пройти мрт или узи пораженных суставов для исключения синовита, поражение мягких тканей и артрозных изменений.
Очно обратиться к ревматологу для полного осмотра и оценки пройденных обследований.
Домуллоджон Абдухафизович, понятно, спасибо большое!
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой ассиметричный полиартрит характерен для спондилоартртов (например, псориатический артрит). Для ревматоидного артрит наиболее характерная симметричность. В связи с этим ПсА вероятен в данной ситуации.
Для уточнения выполняют МРТ КПС и грудного отдела. Важно исключить как сакроилеит, так и спондилит. Также выполняется УЗИ наиболее болезненных суставов для оценки признаков артрита.
Повышенные маркеры СОЭ и СРБ могут быть проявлением активности артрита, поэтому важно как можно скорее поставить диагноз и начать базисную терапию для замедления дальнейшей прогрессии артрита