У нас в городе нет ревматолога, а нужно расшифровать анализы. Диагноз точный не поставлен.
Сковывает все суставы по ночам. Днем скованность проходит при движении.Днем остается боль в кистях, пальцах и левой коленке. Началось все резко.после того как переболела ОРВИ в апреле. Готовы анализы: общий анализ крови, молекулярно-генетическое исследование HLA-В27, антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2, АЦЦП,витамин D, ионизированный кальций, тиреотропный гормон. Можно ли Вам отправить результат для расшифровки анализа и определение диагноза и лечения?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите все имеющиеся анализы.
Наталья, я загрузила результаты анализов. Открылись?
Да, анализы открылись.
Единственное, что обращает внимание в предоставленных анализах - положительный результат на HLAB27. Это генетическая предрасположенность к развитию анкилозирующего спондилита. Обращаю внимание, что только предрасположенность, а не факт заболевания. Для того, чтобы решить этот вопрос необходимо сделать МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита.
Так же, в плане выяснения причин ваших жалоб, рекомендовала бы посмотреть рентгеновские снимки кистей и Антистрептолизин, так как есть связь с ОРВИ.
Наталья, А ревматоидного артрита получается нет. Или под вопросом?
У вас отрицательный АЦЦП, нормальные цифры СОЭ и СРБ. Уже очень сомнительно. Но дополнительно хотелось бы на этот предмет посмотреть рентген кистей.
Наталья, спасибо большое за ответы. Можно еще по поводу повышения кальция спросить.
Абсолютно диагностически незначительное превышение. Если принимаете добавки или витамины - можно сделать перерыв. Если нет - ничего не нужно.
Наталья, мне ортопед выписывал мелоксикам и инъектран в уколах (20 уколов), мазь диклофенак. Больше ничего не надо? Я уже все уколы сделала? МРТ у нас тоже нет в городе.
Мелоксикам по болям можно принимать. А вот хондропротекторы пока преждевременны в назначении - у вас ещё нет диагноза. Наличие того же анкилозирующего спондилита или артрита - противопоказание.
Наталья, очень большое спасибо. Мне даже от инъектрана хуже становилось, боль усиливалась. Благодарю за быстрые ответы.
Наталья, еще терапевт мне назначила магнитотерапию на кисти рук и фонофорез с гидрокортизоном. Еще не начинала делать. Может не надо это делать, если диагноз еще не поставили. Терапевт написала ортроз под вопросом.
От магнитов в обострении лучше воздержаться - иногда даёт ухудшение.
Наталья, спасибо огромное. Сделаю ренген кистей и опять обращусь к Вам. УЗИ не надо?
Давайте вначале рентген посмотрим. Если будет необходимость - подумаем об УЗИ. Лишние затраты тоже ни к чему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Екатерина, Добрый день. Результаты анализов прикрепила. Жду ответа от Вас.
С уважением, Ольга.
Сфотографируйте кисти с тыла и на фото отметьте, какие суставы утром сковавются и болят. Лучше это делать утром.