Воспалилась грыжа

В прошлом году диагностировали грыжу,протрузию и ишиас. Сейчас 14 февраля 2026 года воспалилась грыжа,появилась невыносимая боль в ноге,сразу же начала колость вольторен и мелаксикам 5 дневный курс, 17 февраля поставили 1 укол блокады,18 числа 2 укол, сейчас сделала 7 капельниц(физраствор,Актовегин и еще какой-то препарат) делаю физио с припаратом Карипазим 1,5 недели был постельный покой,потом вышла на работу,но работаю по 4часа(работа стоячая),чувствую быструю усталость в ноге и неприятные ощущения в ней Сегодня снова поучаствовала неприятные ощущения в ноге,быструю усталость,неприятные ощущения в седалещном нерве и спине Что можно сделать и когда это пройдет? Прикладываю снимок мрт 2 недельной давности

24 года
6 Марта ·Просмотров: 657·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ поясничного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), с давлением на нервный корешок,поэтому и появилась боль или онемение полосой в ногу.
Здесь как дополнение к проведенной терапии рекомендовало бы добавить нейронтин или тебантин 300 мг по схеме.

Сабина Усмановна, подскажите пожалуйста,боль может вернуться?и через сколько примерно наступает облегчение,,то есть проходит воспаление?и пройдет ли оно?

Сабина Усмановна, и почему пошло ухудшение?

Боль может вернуться,так как причину мы не устраняем(грыжа сохранена,она никуда не делась),а снимаем отёк и восполнение.Прием Габапентин а или тебантина дает хорошие результаты.Если на фоне лечения через 3 месяцев боли не пройдут,нужна консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Лилия Альбертовна, подскажите боль в ноге может вернуться даже с блокадой?
Можно ли делать массажи ?
И сходит ли отек грыжи давящий на нерв?

Может вернуться я даже с блокадой. Массаж в острый период нельзя. Отек с области грыжи уходит при купировании воспаления.

Лилия Альбертовна, как понять что воспаление прекратилось и как быть с работой?есть ли что-то что можно сделать,чтобы отек не усилился и ситуация не усугубилась?

боль уменьшится,когда отек регрессирует.

не переохлаждаться, не поднимать тяжести-

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному МРТ причина в грыже на уровне между 5 м поясничным и 1м крестцовым позвонками, которая давит на спинномозговой нерв справа (дуральный конфликт).

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-ортопедический корсет на поясничный отдел средней жесткости до 4х часов в сутки при вертикализации и длительном сидении.
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Два нпвс совместнопринимать нельзя, например, вольтарен +мелоксикам, так как идет более агрессивное воздействие на желудок, печень, сердце.

Ирина Николаевна, подскажите есть ли смысл повторить блокаду?она как-то снимает воспаление?

Да, блокаду делают с глюкокортикостероидами( дексаметазон, бетаметазон)снимает воспаление . Но есть смысл, если делают под рентген или узи навигацией, иначе это просто укол

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа крупных размеров с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Марина Алексеевна, подскажите есть ли смысл повторить блокаду?она как-то снимает воспаление?

Да, блокада снимает воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ — экструзия L5–S1 до 9×14 мм с миграцией, есть контакт с корешком. Именно поэтому боль идет по ходу седалищного нерва.
Тактика сейчас правильная: НПВС, блокады, щадящий режим. При такой грыже воспаление корешка может держаться 4–8 недель.
Сейчас главное — не стоять долго, не наклоняться, не поднимать тяжести. Работу стоя лучше временно ограничить.
Если боль постепенно уменьшается — продолжают консервативное лечение.
Если боль сохраняется более 6–8 недель, появляется слабость в ноге или нарастает онемение — тогда рассматривается операция.
Операция при такой грыже — микродискэктомия, решает проблему быстро, но нужна только если консервативное лечение не помогает.

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ростислав Сергеевич, здравствуйте,позавчера после работы почувствовала ухудшение и болевые синдромы,вчера снова пришлось ставить блокаду,уже 3 недели не чувствую икру правой ноги и невролог сказал,что какие-то рефлексы коленные умерли
Боюсь возвращения болей
Можно ли делать лечебные массажи? Ил. Лучше уже делать операцию

Массаж в острый период с неврологическим дефицитом противопоказан. Он может усилить отек и ухудшить состояние. При сохранении симптомов более 6 недель или прогрессировании слабости показана консультация нейрохирурга.

Ростислав Сергеевич, поняла
Со вчерашнего дня еще стала чувствовать неприятные ощущения в левой грувидной мышце

уточните пожалуйста в какой мышце?

Ростислав Сергеевич, извините,грушевидной мышце,кажется так называется,вообщем в левой ягодице

с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, ощущаете подобное?

Ростислав Сергеевич, лежа тоже может побаливать

Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем