Не знаю есть ли у меня шансы ((( рассчитывать на хороший исход и бороться
Здравствуйте по узи у меня гиоплозия хориона гиоплозия амиона говорят это очень плохо + кровь по скринингу ужасная 1:100 со слезами на глазах согласилась на прокол чтоб узнать риск вот и не знаю есть и маленького хоть какой то шанс беременность 2 1 прошла хорошо моча оказалась с кровью плохой оказался камень в почках который возможно сам не выйдет может он искозил результат или я просто успокаиваю себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу, как Вы взволнованы и понимаю Ваши переживания!
1. Шансы есть всегда!
2. Хорошо, что не обнаружены хромосомные аномалии плода, а лишь косвенные признаки (гипоплазия амниона, хориона и малений КТР могут быть признаком генетических нарушений, но это не 100%).
Гиперэхогенный фокус с желудочке сердц а- обычно это добавочная хорда - ничего страшного, особенности развития
3. "Ужасная кровь" - судя по анализу, я увидела только высокий риск по задержке развития плода, все хромосомные аномалии в зоне низкого риска. Риск ЗРП - рекомендуют прием кардиомагнила 150 мг в сут с ранних сроков всю беременность
4. Вместо прокола в настоящее время по ОМС может быть предложен неинвазивный метод диагностики - НИПТ - по крови матери. Он точен и надежен.
Мария Александровна, спасибо большое за ответ прокол назначен на среду страшно конечно то есть проков дауна нет итд зпр?
Прямых данных за аномалию развития плода нет. Но есть маркеры - гипоплазия хориона и амниона, укорочение ктр, которые могут быть при аномалиях развития внутренних органов, аоторые пока не видно по узи.
Понимаю Ваши переживания, они абсолютно нормальны, волноваться за малыша!
Успокаивайтесь и ждите результатов!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Пока все, что по скринингу можно утверждать - что есть лишь косвенные признаки хромосомной аномалии, а косвенные признаки на то и косвенные, что далеко не всегда подтверждают первоначальную гипотезу. Риски хромосомной патологии же по крови и вовсе в «серой зоне», то есть не высокие, а «средние». Высок тут только риск задержки роста плода, по этому проводу обычно обсуждают прием медикаментозной профилактики (ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 недель), но и это - только риск, а не диагноз. Инвазивная диагностика («прокол» живота) - стратегия весьма логичная и оправданная. Несмотря на страхи, осложнения от такой манипуляции очень и очень редки, всего 1-2% всех случаев, но вот информативность и точность максимальны. Результат даст окончательный ответ и понимание ситуации. А шанс - он в таких ситуациях есть всегда.
Ольга Витальевна, спасибо большое а то мне такой жути нагнали жду не дождусь 11 прокол и7 дней ждать
Ожидание всегда очень непросто дается 🙏🏻 осталось запастись терпением и силами
Принятый ответ
Карина , здравствуйте .
Ваши переживания понятны и объяснимы .
В данной ситуации нужно постараться успокоиться, как бы это не было тяжело, и дождаться все же результатов "прокола "
По результатам узи от 25.02.2026 - никаких достоверных уз-признаков хромосомной аномалии нет , на узи от 05.03.2026 - выявлена гипоплазия хориона , амниона, дефицит КТР , ГЭФ в сердечке . т.е выявлены косвенные признаки хромосомной аномалии , т.к.по крови риски низкие , а , если быть более точным , они попадают в серую зону или пограничную зону , по новым данным , т.е такие показатели требует проведения дополнительного исследования - НИПТа . Единственный пришел достоверный высокий риск по скринингу это риск задержки развития плода , но и то , это только риск , т.е не значит , что это так и будет , и требуется назначение приема профилактической дозировки препаратов аспирина , например , кардиомагнил по 150 мг до 36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Карина, понимаю, как вам страшно. Такие результаты действительно могут сильно напугать. Постарайтесь немного выдохнуть, пока окончательного диагноза у вас нет. По УЗИ малыш развивается, сердцебиение есть, серьёзных пороков не увидели. Скрининг показывает риск, а НЕ диагноз. Поэтому вам и предложили дообследование, чтобы точно проверить хромосомы. Гипоплазия хориона и амниона иногда бывает временной находкой на ранних сроках и не всегда приводит к плохому исходу. Камень в почке и кровь в моче не искажают генетический скрининг, это разные процессы. В таких ситуациях рекомендуют спокойно дождать результата. Именно он даст точный ответ. Пока у беременности есть признаки нормального развития, поэтому шанс на благополучный исход есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле все обнаруженные факторы и признаки это лишь косвенные признаки хромосомных аномалий, пороков развития как таковых нет, поэтому кончено все шансы что беременность будет развиваться благополучно.
В такой ситуации рекомендуется спокойно дождаться результатов обследования.