Не знаю есть ли у меня шансы ((( рассчитывать на хороший исход и бороться

Здравствуйте по узи у меня гиоплозия хориона гиоплозия амиона говорят это очень плохо + кровь по скринингу ужасная 1:100 со слезами на глазах согласилась на прокол чтоб узнать риск вот и не знаю есть и маленького хоть какой то шанс беременность 2 1 прошла хорошо моча оказалась с кровью плохой оказался камень в почках который возможно сам не выйдет может он искозил результат или я просто успокаиваю себя

Нет
29 лет
6 Марта ·Просмотров: 53·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вижу, как Вы взволнованы и понимаю Ваши переживания!
1. Шансы есть всегда!
2. Хорошо, что не обнаружены хромосомные аномалии плода, а лишь косвенные признаки (гипоплазия амниона, хориона и малений КТР могут быть признаком генетических нарушений, но это не 100%).
Гиперэхогенный фокус с желудочке сердц а- обычно это добавочная хорда - ничего страшного, особенности развития
3. "Ужасная кровь" - судя по анализу, я увидела только высокий риск по задержке развития плода, все хромосомные аномалии в зоне низкого риска. Риск ЗРП - рекомендуют прием кардиомагнила 150 мг в сут с ранних сроков всю беременность
4. Вместо прокола в настоящее время по ОМС может быть предложен неинвазивный метод диагностики - НИПТ - по крови матери. Он точен и надежен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за ответ прокол назначен на среду страшно конечно то есть проков дауна нет итд зпр?

Прямых данных за аномалию развития плода нет. Но есть маркеры - гипоплазия хориона и амниона, укорочение ктр, которые могут быть при аномалиях развития внутренних органов, аоторые пока не видно по узи.
Понимаю Ваши переживания, они абсолютно нормальны, волноваться за малыша!
Успокаивайтесь и ждите результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Пока все, что по скринингу можно утверждать - что есть лишь косвенные признаки хромосомной аномалии, а косвенные признаки на то и косвенные, что далеко не всегда подтверждают первоначальную гипотезу. Риски хромосомной патологии же по крови и вовсе в «серой зоне», то есть не высокие, а «средние». Высок тут только риск задержки роста плода, по этому проводу обычно обсуждают прием медикаментозной профилактики (ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 недель), но и это - только риск, а не диагноз. Инвазивная диагностика («прокол» живота) - стратегия весьма логичная и оправданная. Несмотря на страхи, осложнения от такой манипуляции очень и очень редки, всего 1-2% всех случаев, но вот информативность и точность максимальны. Результат даст окончательный ответ и понимание ситуации. А шанс - он в таких ситуациях есть всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое а то мне такой жути нагнали жду не дождусь 11 прокол и7 дней ждать

Ожидание всегда очень непросто дается 🙏🏻 осталось запастись терпением и силами

Принятый ответ

Карина , здравствуйте .
Ваши переживания понятны и объяснимы .
В данной ситуации нужно постараться успокоиться, как бы это не было тяжело, и дождаться все же результатов "прокола "
По результатам узи от 25.02.2026 - никаких достоверных уз-признаков хромосомной аномалии нет , на узи от 05.03.2026 - выявлена гипоплазия хориона , амниона, дефицит КТР , ГЭФ в сердечке . т.е выявлены косвенные признаки хромосомной аномалии , т.к.по крови риски низкие , а , если быть более точным , они попадают в серую зону или пограничную зону , по новым данным , т.е такие показатели требует проведения дополнительного исследования - НИПТа . Единственный пришел достоверный высокий риск по скринингу это риск задержки развития плода , но и то , это только риск , т.е не значит , что это так и будет , и требуется назначение приема профилактической дозировки препаратов аспирина , например , кардиомагнил по 150 мг до 36 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Карина, понимаю, как вам страшно. Такие результаты действительно могут сильно напугать. Постарайтесь немного выдохнуть, пока окончательного диагноза у вас нет. По УЗИ малыш развивается, сердцебиение есть, серьёзных пороков не увидели. Скрининг показывает риск, а НЕ диагноз. Поэтому вам и предложили дообследование, чтобы точно проверить хромосомы. Гипоплазия хориона и амниона иногда бывает временной находкой на ранних сроках и не всегда приводит к плохому исходу. Камень в почке и кровь в моче не искажают генетический скрининг, это разные процессы. В таких ситуациях рекомендуют спокойно дождать результата. Именно он даст точный ответ. Пока у беременности есть признаки нормального развития, поэтому шанс на благополучный исход есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле все обнаруженные факторы и признаки это лишь косвенные признаки хромосомных аномалий, пороков развития как таковых нет, поэтому кончено все шансы что беременность будет развиваться благополучно.
В такой ситуации рекомендуется спокойно дождаться результатов обследования.