Проблемы с сердцем, схема лечения

Добрый день. Вчера создавал аналогичную тему, но пришли результаты анализов и КТКС коронарного кальция Мужчина 59 лет, ИМТ 29, Из хронических заболеваний СД-2, 2017 год: инсульт Окклюзия ЗМА, перенес легко, без последствий. Давление: 85/130, редко бывает 90/140, Пожизненно пью Кардиоаспирин, Питавастатин, Эзетимиб, Глюкофаж + Суглат. Анализ мочи много сахара от действия суглата. Последнее время ноет сердце, бывает под нагрузкой, при движении, бывает в состоянии покоя, лежа, без движений, бывает кольнет 1 раз, бывает ноет до 5 минут, боли слабые, редкие. Прикрепляю все результаты анализов, КТ, ЭКГ, УЗИ. К Кардиологу записался на понедельник. Вопрос, оптимальная схема лечения?

6 Марта ·Просмотров: 45·Валентин, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашими обследованиями.
Исходя из прикрепленных данных по поводу лечения можно отметить следующее, принимая в расчет прием питавостатина у Вас сохраняется дислипидемия с повышением ТГ (которые самостоятельно без участия холестерина увеличивают бляшки), с учетом очень высокого сердечно-сосудистого риска ( уже произошло осложнение атеросклероза инсульт и диабет не в идеальном контроле) для максимальног контроля и защиты от повторных инсультов-инфарктов принято использовать розувостатин с титрацией дозы.
По данным ЭХО сердца имеет место признаки сердечной недостаточности , в схеме лечения сартанов или ингибиторов АПФ нет, желательно согласно стандартам должны присутствовать так как даже в низких не гипотензивных дозах замедляют развитие сердечной недостаточности.
А сам коронарный кальций у Вас отражает умеренные сердечно-сосудистые риски, но его нельзя оценивать вынимая из контекста, не обращая внимание что присутствуют болезни что усугубляют атеросклероз.

Светлана Николаевна, Спасибо, уточню: по статинам вопрос у меня сложный, после инсульта в 2017 году, 6 лет принимал аторвастатин или розувостатин , были сильнейшие боли в икре ноги, последние 3 года статины не принимал, боли сразу ушли, принимал Трайкор и в октябре 2025 ЛПНП был 3.2, Последний 10 дней начал принимать Ливазо и Эзетимиб, ЛПНП сразу упал на 1,31, а Триглицериды наоборот выросли с 1.7 до 2.8, аторвастатин или розувостатин исключаем категорически, боли в ноге были такие, что катался по полу держась за ногу и орал.

Здравствуйте, Валентин, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и посмотрела результат КТ диагностики.

Индекс Агатсона у вас составляет 85. Оценка кальцинирования сосудов - незначительная кальцинация. Риск развития ИБС - возможны минимальные стенозы коронарных сосудов. Необходима коррекция факторов риска - как писала вам ранее, провести коррекцию терапии статинами, заменив питавастатин на крестор плюс отрио (эзетимиб). Поскольку у вас есть повышение артериального давления и имеется снижение фракции выброса по УЗИ сердца, то добавление в схему лечения препаратов группы сартаны (например, телмисартан или валз) или ингибиторы АПФ (например, престариум).

Всё таки учитывая ваш возраст и пол (мужской) я бы рекомендовала проведение диагностической коронарографии, чтобы оценить состояние, проходимость ваших сосудов сердца, дабы предотвратить риск наступления инфаркта.

Анастасия Олеговна, Спасибо, уточню: по статинам вопрос у меня сложный, после инсульта в 2017 году, 6 лет принимал аторвастатин или розувостатин , были сильнейшие боли в икре ноги, последние 3 года статины не принимал, боли сразу ушли, принимал Трайкор и в октябре 2025 ЛПНП был 3.2, Последний 10 дней начал принимать Ливазо и Эзетимиб, ЛПНП сразу упал на 1,31, а Триглицериды наоборот выросли с 1.7 до 2.8, аторвастатин или розувостатин исключаем категорически, боли в ноге были невыносимые, что катался по полу держась за ногу и орал.

Я вас поняла. Крестор это розувастатин.

Подскажите, ливазо какая дозировка?

Анастасия Олеговна, питавастоп 2 мг, 9 дней как начал пить и он за 9 дней уже снизил ЛПНП с 3.2, до 1.3 (последняя липидограмма от октября 2025, там ЛПНП был 3.2) Сегодня получил результат что вчера кровь сдавал, ЛПНП 1,3

Это хорошо). Очень рада это слышать, продолжайте также держать данные показатели и придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты обязательно.

Анастасия Олеговна, Понял, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Хорошего дня.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Однако средние цифры давления, согласно описанию, высоковаты. В таких случаях обычно рекомендуется добавление ингибиторов АПФ, например, периндоприл 2.5-5 мг утром, или сартанов, например, лозартан 12.5 мг дважды.
Очень хорошо, что достигнут целевой уровень ЛПНП!
По данным кт действительно достаточно низкие риски ИБС. Однако если есть возможность, лучше оценка кровотока при нагрузке. То есть выполнение стресс эхокг.

Алена Германовна, Понял, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!