Лекарственная гипертония,лечение гипертонии

Добрый день! У меня два вопроса. 1.Почему на ранее неоднократно принимаемый флемоксин при очередном приеме на 2ой день меня кинуло в жар и резко поднялось давление со страхом смерти и колющих болях в сердце?Дышать было нормально,отека слизистых,сыпи не было.Это было связано именно с приемом флемоксина. Резкое повышение давление наблюдалось также в прошлом году на первичный прием цераксона(его я раньше не пила). 2.После длительного приема диротона я стала ощущать онемение языка,иногда пощипывание языка,сухость во рту.Испугалась и отменила.Такая же реакция на престариум. Я гипертоник 1 стадии.При кризах давление может подскакивать до 175/105.Пульс частый,но в расслабленном состочнии приходит в нориу.Небилет принимала но его не рекомендует маммолог в связи с побочым действием гиперпролактинемии(кистозная мастопатия,у мамы-рак молочной железы). Из сопутствующих заболеваний у меня аутоиммунный тиреоидит без гипотиреоза ,была ЧМТ в 2019г,сейчас-перименопауза(мне 51год).Общий анализ крови,мочи,биохимия в норме.Раньше я переносила все лекарства,чем лечить гипертонию?

Гипертоническая болезнь 1ст,аутоиммунный тиреоидит хр.тонзиллит фарингит,перименопауза МКБ.,ЧМТ в 2019г.
51 год
7 Марта ·Просмотров: 63·Надежда, Воронеж

Доброе утро.
1) бывает , что при первичном приеме препарата симптоматики нет, а при воричном идет так называемый аутоиммунная реакция замедленного типа. Организм распознает препарат, как чужеродный и выдаёт симптоматику.
Лучше в таком случае препарат конечно отменить. Это касается антибиотика.

По цераксону- это ноотроп. И часто препараты из этих групп дают возбуждение нервной системы и повышение давления.
Терапию обычно начинают с меньших доз под контролем. Прием в первой половине дня.

2) по поводу препаратов из группы ингибиторов АПФ. Препараты способствуют повышению брадикинина, а это в свою очередь повышает риск анафилактических реакций, аллергии, появления кашля и другой симптоматики. Поэтому на диротон и периндоприо такая реакция.

При непереносимости в таких случаях назначают препараты из группы сартанов ( например телмисартан, валсартан, азилсартан).
Возможно прием начать с телмисартана 40 мг утром. Контроль давления, симптомов. При хорошей переносимости и недостаточном эффекте либо дозу увеличивают до 80, либо добавляют к терапии амлодипин . Есть комбинированные препараты такие как телмиста АМ 40/5 мг или телзап АМ.

Скажите, пожалуйста, по анализам нет отклонений?

Наталья Владимировна, я принимала до диротона валсартан,у меня были частые орви и циститы,отменила,всё прошло.После отмены диротона я перешла на лозартан,те же жалобы,что при приеме диротона.
И чем тогда лечить ангину?
Я боюсь уже любой лекарственный препарат принимать.

Спасибо за уточнение.
Есть препараты из группы блокаторов кальциевых каналов.
Лучше принимать из оригинальных препаратов ( например норваск). При недостаточном эффекте добавление индапамида.

Пенициллины часто перекрест идет с цефалоспоринами. Поэтому тоже не желательно рисковать. И тогда прием препаратов из группы макролидов ( кларитромицин, Азитромицин, джозамицин).

Сейчас симптомы ангины есть?вообще лучше подбирать антибиотики по результатам посева

И еще вопрос, раз есть мочекаменная болезнь, со стороны почек анализы в норме? Мочевая кислота не повышена?

Наталья Владимировна, симптомы ангины есть,посев сдала,жду результат,раньше ещё хорошо помогал цефтриаксон.Мочевая кислота в норме,общий анализ мочи в норме.И у меня ещё вопрос:чем мне купировать резкий подъем АД на фоне лекарственной гипертензии,если вдруг случится? Я принимала зодак и папазол,отпускало.

Посев лучше дождаться и уже отталкиваться от него.
Пока симптоматическое лечение ( полоскание горла соль/сода снимет отек ротоглотки, рассасывание леденцов, чтобы увлажнялась слизистая, больше пить жидкости, пользоваться увлажнителем , с учетом склонности к аллергии, то добавление зодака дней на 7 , так же уменьшит отёчность слизистой и уменьшит симптомы боли, если переносите спреи , то можно гексорал, ангидак).

Если норм переносици Цефтриаксон, то из этой же группы препарат панцеф или Супракс прием раз в день, высокоселективный препарат. Но повторюсь, лучше дождаться посева

По поводу снижения давления, на экстренность моксонидин 0,2 мг.
На капотен может быть такая же реакция, как и на диротон и периндоприл.

С учетом норм показателей мочевой кислоты диуретик можно добавлять к терапии.
Возможный вариант, как выше писала препараты блокаторов кальциевых каналов ( амлодипин) в комбинации с индапамидом.
Есть комбинированный препарат арифам 5/1,5 мг

Наталья Владимировна, спасибо за консультацию! Учту все рекомендации.

Рада была помочь! Будьте здоровы!🌹

Наталья Владимировна, простите,пожалуйста,за беспокойство,но сейчас при осмотре слизистой полости рта на мягком нёбе я заметила множественные точечные ковоизлияния.До этого,как я писала,в течение месяца было периодическое чувство онемения языка,потом появилось ощущение мешающего комка в горле,как будто увеличилась язычная минлалина или фолликулярные образования в области корня языка,потом сухость и покраснение горла,поставили диагноз фарингита,умеренного тонзиллита,температура нормальная,горло красное,саднение по утрам,в зеркале с первого дня покраснения горла видела расширенные капилляры и разбросанные мелкие ковоизлияния.В посеве зеленящий стрептококк 10 в 3 степени,чувствительность к ампициллину,амоксициллину,цефазолину,амикацину,в обшем анализе крови-соэ8 ммчас,лейкоциты 4,4×10/9л,моноциты 10,патологии общего анализа крови нет,тромбоциты 229×10/9л,ачтв,мно в норме.Что мне делать?Горло все равно першит.Врачу какой специальности обратиться?

С учетом нормальной температуры и данных по стрептококку ( титр низкий, это может быть и при нормальной микрофлоре такое содержание) антибактериальная терапия не показана.

Коагулограмма в норме, нет патологии свертывающей системы крови.

Часто на фоне вирусных инфекции, плюс на фоне недостатка питьевого режима, при частом использовании антисептиков при полоскании идет пересушивание слизистой и появляется ломкость капилляров, поэтому их становится так видно на слизистой

Из врачей консультация лор.
Пока ничем не полоскать, хотя можно использовать смягчающие масла ( облепиховое, персиковое, миндальное) обладают заживляющим эффектом.
Использовать увлажнители воздуха, пить больше жидкости

Наталья Владимировна, спасибо большое за ответ,но сыпь на мянком и твердом нёбе сейчас очень явная,это не просто ломкость капилояррв,это точечные пурпурозные множественные кровоизлияния.Может это такая реакция на флемоксие? Нужна ли консультация аллерголога?

Фото горла можете приложить?

Принятый ответ

С четом непереносимости многих препаратов консультация аллерголога показана.
Лор также может сориентировать и уточнить причину данных изменений слизистой

Здравствуйте. По описанию симптомы от приема Флемоксина похожи на псевдоаллергическую реакцию, со временем накопился эффект (сенсибилизация) оронизма- и в этот раз прием АБ выдал такую сосудистую реакцию, без внешних проявлений, это связано с выработкой веществ (гистамин и др).
Цераксон- это препарат для мозга, он влияет на нервную систему, после ЧМТ и с повыш.чувствительностью сосудов он может вызывать скачки давления и тахикардию.Правильно сделали, что отменили его, возможно обсудить с неврологом прием других препаратов.

Диротон и Престариум- это группа гипотензивных иАПФ, при них часто побочный эффект- кашель, ангионевротический отек, но в вашем случае это стертая форма- онемение, жжение, чувство распухания языка и тд. В таком случае отдаем предпочтение группе препаратов Сартаны (телмисартан/азилсартан и др), начинаем с 40 мг под контролем АД и дальше увеличиваем постепенно до адекватно эффективных. Если эффект недостаточен, то добавляют диуретик (есть комбинированные препараты сразу в одной таблетке). На вечер могут быть рекомендлованы амлодипин/лерканидипин, они хорошо снижают систолическое АД, которое часто скачет в менопаузу, лерканидипин дает меньше рисков отеков ног.
Вместо нибелета при рисках проблем сэндокринными органами может быть рекомендован прием ивабрадина, он снижает пульс, не действуя на давление и гормоны.

Диана Евгеньевна, большое вам спасибо за ответ.Я постараюсь подобрать гипотензивное средство.Меня сейчас больше беспокоят явления фарингита и тонзиллита,которые я не могу купировать антибиотиками,т.к.плохо перенесла последний раз флемоксин,хотя до этого пила его неоднократно:появились головокружение,резкий подъем АД,страх смерти,тахикардия,а сегодня заметила на мягком нёбе множественнын кровоизлияния по типу пурпуры.Не знаю,что мне делать дальше,боюсь уже пить любой препарат.Скадите,можно с такими симптомами лечь в стационар для подбора терапии и установления аллергологического диагноза?

Понимаю ваше опасение, оно обосновано. Можно попробовать госпитализацию- самотеком приехать в приемное отделение и описать симптомы, что такая реакция впервые, что нечем было дышать и тд.. так как ранее не было такого, то могут положить с целью до обследования и это будет лучшим вариантом.
Конечно в такой ситуации нужно принимать решение избирательно, по состоянию, симптомам, данных обследования, сделать стрептотест, посев из ротоглотки и определить конкретный патоген и чем лечить.

Продолжать полоскание с кетопрофеном или антисептиками, пастилки, следить за Т и симптоматически лечить.

Кровоизлияния на мягком небе требуют исключения проблем с коагулограммой (свертываемостью), также могут быть на фоне полосканий и вирусных процессов, но нельзя исключать и аутоиммунный процесс, который возник вместе с симптомами на ранее применяемый успешно Флемоксин.
Вопросов больше, чем ответов, лучше в таком случае быть под наблюдением специалистов

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ!

Рада помочь! Поправляйтесь

Здравствуйте.Если ранее неоднократно принимали курсом препарат флемоксин,то подобной реакции быть не могло.Возможно на фоне страха и тревоги такие ощущения. При приеме ингибиторов Апф(престариум,диротон)часто бывают аллергические реакции из-за выброса брадикинина-кашель,сухость во рту,сыпь.
Думаю что подобная симптоматика у вас связана с инфекционным процессом, вызванным стрептококком.Необходимы антибиотики-один из перечисленных по чувствительности.Если есть боль в горле, то полоскание растворами антисептиков.
Советую с группы ингибиторов Апф перейти на БРА(блокаторы рецепторов ангиотензина)-например,эдарби-кло-40 мг+12,5 мг,или коапровель 150 мг+12,5 мг 1 раз в сутки.Препараты из этой группы реже вызывают побочные реакции.
При резком повышении. Ад можно принять моксонидин-0,2-0,4 мг,или нифедипин(нифекард)-20 мг

Ирина Родионовна, спасибо вам за консультацию!