Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь — вопрос №2943063

Помогите пожалуйста скорректировать терапию гипертонической болезни.
Женщина 70 лет. Принимает: нолипрел А би форте 10+2,5 мг утром, лерканидипин 20 мг - 1/2 т вечером, бисопролол 1,25 утром. Давление ниже 150/90-160/90 не снижается.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В таких ситуациях обычно советую для начала увеличить вечерний леркамен до 20 мг. При отсутствии эффекта, заменить нолипрел на такой препарат как эдарби Кло 40+12.5 мг утром.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота)
Коагулограмма
Рекомендуем утром от повышенного давления телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
В обед можно моксонидин 0,2 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если чсс не низкая , на ЭКГ нет АВ - блокады , то можно увеличить дозу бисопролола до 2, 5 мг . Принимать его после обеда, чтобы лучше контролировать давление во второй половине дня.
Если этого будет не достаточно, можно добавить ещё олин приём лерканидипин 10 мг в то время, когда повышено давление.
Если утром или ночью, то принимать 20 мг на ночь.
Можно так же временно добавить моксонидин к той терапии, которую уже проводите . принимать по 0, 2 мг 1- 2 р вдень при повышении давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно увеличить дозу Леркамена до 20 мг- полная таблетка. Но если в результате этого не будет снижения давления,то лучше поменять схему.
Нолипрел рекомендую заменить на эдарби кло 40+12.5 мг либо 80 +12.5 мг утром. Это сильный гипотензивный препарат.
Леркамен оставить так же.
Поепарат накапливается в течение -7-14 дней
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях нолипрел можно заменить на эдарби кло 40 мг