Побочки от Диоксидина, Дексиметазона, Авамиса

Здравствуйте! Обратилась к ЛОРУ с симптомами гайморита с сильным отеком, головной болью, сопли были обильные, жёлтого цвета, температуры не было. Гайморит подтвердился. Было назначено лечение (Диоксидин + Дексиметазон + Виброцил - смешать в шприце и капать по 3 капли - 3р/день 7 дней, брызгать спрей Авамис 2р/день месяц). Назначение во вложении. В первый же день лечения появилась нервная возбудимость, тахикардия, возбужденное состояние, чуть повысилось давление, "пьяная головая" и появилась бессоница. Но симптомы гайморита моментально стихали. Сегодня 4ый день лечения, я не сплю до 3х ночи!!! Давление чуть повышено, состояние Адреналиновое, почти панических атак, очень неспокойно, ощущение дереализации, спазмы мышц спины и челюстей. Могут ли так действовать данные препараты при таком приёме? Ведь их концентрация совсем мизерная. Лечение отменять боюсь - чтобы не оставить бактерии устойчивыми к приему антибиотиков. Чем можно снять данное состояние? Может снизить концентрацию веществ в шприце? Побольше развести физ.раствором?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой эффект дает дексаметазон, так как он агрессивный препарат хорошо всасывается в кровоток и как следствие оказывает системное действие. Его обычно отмечают. Да и в целом Диоксидин и дексаметазон не используются в полость носа, так как не адаптированы для слизистой.

Основной препарат, который снимает воспаление это авамис, его рекомендуют продолжать до 1 месяца по 2 дозы 2 раза в день

А снимка на руках нет или его описания? Приложите к вопросу пожалуйста

Валерия Александровна, здравствуйте! Снимок не делали, ЛОР смотрел своей аппаратурой

Клинически диагноз также возможно поставить при тщательном осмотре полости носа. Если положительная динамика отмечается, то лечение возможно продолжить только авамисом. Антибиотик уже в таких случаях не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации сложные капли могут вызывать раздражение и оказывать негативное воздействие.
В современной медицине не рекомендуется использовать в нос сомнительные препараты .
Авамис рекомендуется продолжать по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,предварительно за 15-20 минут рекомендуется провести промывание носа солевыми растворами .

Подскажите ,раннее панические атаки бывали ? Как дышит нос ? Есть ли головная или лицевая боль ? Сдавали анализы какие нибудь ?

Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Да, панические атаки бывали, но очень давно. Нос сейчас дышит хорошо, голова не болит. Но боюсь отменять лекарство на данном этапе чтобы не сделать бактерии устойчивыми к действию антибиотиков в дальнейшем

Устойчивость к антибиотику возникает при приеме внутрь ,местные антибиотики значимо не влияют на бактерии в носу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Диоксидин и дексаметазон – это препарат который не предназначен для использования в полость носа
Дексаметазон в целом может всасывается в системный кровоток и оказывать системное действие, данные препараты в подобной ситуации рекомендовано отменить
Авамис - это местный гормональный препарат который обладает доказанной эффективностью и безопасностью, Авамис входит ли клинические рекомендации по лечению острого синусита

Вам выполняли ренген пазух носа? Вы сдавали общий анализ крови?

Маргарита Александровна, здравствуйте, рентген не проводили, Лор осматривал своей аппаратурой. Анализ крови не сдавала. Скажите пожалуйста - неужели от трёх капель таких препаратов может быть такая реакция?

Да, может быть такая реакция
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы классические проявления системного действия дексаметазона .Даже в каплях он может всасываться и вызывать такие реакции как бессонницу, тахикардию, возбуждение, тревогу. Диоксидин также может давать подобные эффекты.

Александр Юрьевич, здравствуйте! Подскажите - стоит ли в таком случае отменять лечение? Получается капала нос полных только 3 дня из 7.
Нос сейчас дышит, голова не болит. Но боюсь отменять лекарство на данном этапе чтобы не сделать бактерии устойчивыми к действию антибиотиков в дальнейшем