Консультация кардиолога /

Головная боль после нифедипина — вопрос №2390776

врач назначил нифедипин 20мг 1 раз в сутки и метопролол 25мг 2 раза в сутки. при первом приеме препарата, появился жар, отек рук, разболелась голова. через пару часов голова болела уже очень сильно и никакими обезболивающими не снималась. давление до препарата было 180 на 130, после приема спустилось до 150 на 100. сегодня решила принять 10мг нифедипина, и начинается так же головная боль и жар. такой препарат был назначен как лечение гипертонии при том, что я кормлю грудью. как снять боль или как то нейтрализовать действие препарата. и каким препаратом можно заменить лечение, при этом сохранив ГВ

Возраст: 26

Хронические болезни: хр гломерулонефрит

Кардиолог
Здравствуйте!
Странный выбор доктора, так как нифедипин больше препарат скорой помощи, а препарат выбора номер 1 на гв это допегит. Вы допегит не пробовали?
Клиент
Алена Германовна, допегит не помогает

Кардиолог
Сколько максимально таблеток допегита вы принимали в день?
Клиент
Алена Германовна, 2 таб 3 раза в день
Кардиолог
Препараты без побочных эффектов в группе нифедипина, к сожалению, на гв нельзя.
Что касается приёма и метопролола, то на гв тоже с ним надо быть максимально аккуратными, обычно приём запрещён, надо следить за ЧСС ребёнка.
В саму беременность тоже было высокое давление?
Клиент
Алена Германовна, да, я гипертоник до беременности еще была. пила допегит и во время берем и после. но после уже препарат не помогал почти, давление так и было высокими
Кардиолог
Я очень понимаю ваше желание сохранить гв, но арсенал препаратов, которые бы могли держать давление и быть безопасны при кормлении уже весь исчерпан. Потому что далее уже наступают риски для малыша, влияние на его давление и пульс. Высокое давление опасно для вас, а малышу в 1 очередь нужна здоровая и счастливая мама, не важно от вида кормления.
Клиент
Алена Германовна, какие препараты можно попробовать для снижения давления, если я завершу ГВ. и что можно принять сейчас от головной боли, потому что вчера и кеторол не помог
Кардиолог
На гв разрешены парацетамол, ибупрофен, кетопрофен.
Если вы завершите гв, то можно утра престариум 5 мг и вечером норваск 2.5 мг для начала
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Нифедипин рекомендую отменить.
На постоянной основе допегит 1-2 таб 3 раза в день от повышенного давления.
Контроль артериального давления и пульса.
Для стабилизации нервной системы магне в6 курсом
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, давление контролирую, но допегитом оно не корректируется и держится на том же уровне 160 где-то
Кардиолог, Функциональный диагност
До 6 таблеток в сутки принимали?
Клиент
Регина Рафагатовна, да
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда придётся отменить грудное вскармливание и перейти на другие препараты
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Можно увеличить дозу метопролола . Принимать 25 и 50 мг в зависимости от давления.
Для уменьшения головной боли от нифедипина можно использовать глицин 1-2 т под язык .
Можно заменить метопролол на препарат этой же группы - карведилол по 6, 25 - 12, 5 мг 2 р в день.
Из всех гипотензивных препаратов при ГВ наиболее часто рекомендуют допегит, как самый безопасный.
Кардиолог
Доброго дня, вы описываете побочные действия препарата!!! При ГВ можно Допегит (Метилдопа) 250 мг по 1 таблетки 3 раза в день
Клиент
Регина Харисовна, я понимаю, что это побочные действия препарата, но они меня не устраивают. Допегит опустить давление не помогает.
Кардиолог
Можно пробовать заменить Нифедипин на Кордипин ХЛЕБА 20 мг 1 раз в день, возможно реакция не будет появляться, препарат разрешён при ГВ. Также рекомендую обязательно сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и определить уровень креатинина крови, учитывая Хронический гломерулонефрит в анамнезе, нет ли обострения , так как повышение АД это симптом патологии почек
Клиент
Регина Харисовна, анализы прикрепила свежие
Кардиолог
Доброго дня, оценила ваши результаты, изменений характерных для обострения гломерулонефрита не вижу. Немного белка в моче возможно из-за характера питания. По анализу крови воспаления нигде нет, соэ норма , при гломерулонефрите она может ускоряться. По поводу АД, Допегит вы в какой дозе принимали?
Клиент
Регина Харисовна, 2 таб 2 раза в день в последний раз принимала
Клиент
Регина Харисовна, было что принимала 2 таб 3 раза в день, особо разницы не заметила
Кардиолог
Тогда рассмотрите вариант с Кордипин ХЛ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на грудном вскармливании самый безопасный это допегит