Повышенные хеликобактери пилори

Здравствуйте! Моей маме 64 года. Год назад поставили хронический атрофический (неметапластический) гастрит. Вчера сдала тест на хеликобактери. Результат очень высокий 57.5. Это при том, что она прошла эрадикационную терапию еще в апреле 2025 года, но лечение не помогло. Тогда по прошествии 3 месяцев результат был 31.6 Затем по рекомендации гастроэнтеролога прошла лечение ребагитом, метранидазолом, денолом, нексиумом. Но результат стал теперь еще выше! Уже не знаем, что предпринять? Можно ли как-то избавиться от хеликобактери? В ближайшее время будет делать ФГДС. Сейчас очень тревожимся по поводу того, говорит ли такой высокий показатель о чем-то плохом? Указывает ли на прогрессирование процесса, развитие онкологии? Есть ли еще шанс избавиться от этих бактерий? Сдала общий анализ крови и биохимию, которые прикладываю

Хронический гастрит, хронический панкреатит. Папапапиллярный дивертикул, неосложненный. ЖКБ, Холецистектомия.
64 года
7 Марта ·Просмотров: 83·Элина

Принятый ответ

Здравсвуйте .
Высокий показатель теста на Хеликобактер не говорит об онкологии и не означает прогрессирование атрофии. Это лишь показатель того, что бактерия в желудке по-прежнему присутствует. Цифра (31 или 57) не отражает степень опасности, а лишь косвенно указывает на активность инфекции.

Скажите пожалуйста первая схема была амоксицилин + кларитромицин 14 дней ?
Вторая метронидазол или метронидазол+ тетрациклин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за пояснение! Первая схема была, как Вы написали, но 10 дней. Вторая - только метранидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, первая схема лечения далась очень тяжело и даже по окончании терапии плохо себя чувствовала долго.

Поняла вас , тут нарушены протоколы лечения в обоих случаях в первом была терапия 10 дней, этого обычно недостаточно.
Вторая терапия только один антибактериальный препарат , всегда назначается два . Поэтому схема не сработала .

То есть исходя из всего , что мы имеем просто не правильно была подобрана терапия.

А метронидазол как перенесла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, метранидазол приемлемо. А тот курс лечение еле пропила 10 дней, плохо было.

Поняла вас , смотрите времени от приема метронидазола прошло достаточно.
Следовательно рекомендуется пройти полноценный курс терапии, который включает в себя :
-Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
-Нексиум (эзомепразол ) по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

Так как терапия сложная и содержит в себе антибиотики , то ее согласование требует консультации очного врача . Как минимум для того , чтобы вас выписали рецепты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!

На здоровье , рада была вам помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, ещё вопрос. В прошлом протоколе ФГДС было указано, что картина хронического атрофического неметапластического выраженного поверхностного гастрита с минимальной активностью. Можно ли судить по этому заключению о степени выраженности атрофического гастрита? Нужно ли теперь по прошествии года делать ФГДС по ОЛГА? Обычного ФГДС с биопсией будет недостаточно? Просто в нашем городе немного мест, где делают ФГДС по ОЛГА

Правильно ли я понимаю, что гастроскопия была без биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, нет, неправильно я указала. Такое заключение было именно по биопсии

Тогда , нет смысла повторять биопсию , обычно мы в целом рекомендуем контроль с биопсией раз в 3 года . Это согласно всем международным стандартам

Сейчас можно сделать гастроскопию с оценкой слизистой , сейчас эндоскопы хорошо видят очаги атрофии , возьмите на гастроскопию с собой старый протокол гастроскопии с биопсией , доктор если увидит какие то изменения при необходимости возьмет биопсию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!

По OLGA делать нет необходимости , сейчас вообще уходят от нее, так как достаточно просто брать биопсию из той слизистой которая изменена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ!

На здоровье , с праздником 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Цифры хеликобактер пилори никак не отражают тяжесть воспалительного процесса, не говорят о рисках онклогии, никакой информации о течении заболевания не несут. Если хеликобактер с первого раза не получилось устранить, возможно бактерия была устойчива к одному из применяемых антибиотиков. В подобных ситуациях меняют схему на другую и обычно это срабатывает, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Михайловна, ещё вопрос. В общем анализе крови, который сдала несколько дней назад, отклонение показателя MHK 26.5 при норме лаборатории 27-34. Остальные показатели в норме. Результат анализа прикрепила. Скажите, насколько это говорит о железодефиците? Ещё полгода назад сдавала анализ на ферритин. Результат был 31 при указанной норме лаборатории от 15 до 204. Но я прочитала, что ферритин должен соответствовать массе тела. У мамы вес 80 кг. Значит нельзя считать, что такой ферритин норма?

Здравствуйте. Ферритин для нормального функционирования организма считается в пределах 40 – 60, общая анализ крови у вас без отклонений. Такие погрешности не считаем за патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать