Подозрение на онкологию лёгких и поджелудочной железы

Добрый день, прошу уважаемых онкологов проконсультировать и подсказать порядок действий. У папы (68 лет) стал снижаться вес, стала часто возникать непроходимость кишечника, снижение аппетита. Была проведена колоноскопия, обнаружены полипы, связали состояние с ними, но после лечения симптомы повторились вновь, тогда сделали УЗИ, далее КТ с контрастом. Документы приложу. Сталкиваемся впервые, хотелось бы узнать какие анализы сдать и обследования пройти желательно/обязательно перед очным приёмом онколога (через 2 недели). Хотелось бы получить расшифровку простыми словами, и подготовиться к дальнейшему сценарию обследования/лечения.

Онконаследственность отягощена, стаж курения и злоупотребления алкоголем примерно 30 лет, гипертоническая болезнь, ампутация левой нижней конечности из-за проблем с сосудами.
68 лет
8 Марта ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По кт подозрение на рак поджелудочной железы с метастазами в печень, легкие, лимфатические узлы.

Если это так, то это 4 стадия заболевания
Прогноз неблагоприятный

В таких случаях обращаться к онкологу по месту жительства
Он даст направление в онкологический диспансер
Там должны взять кусочек опухоли на анализ для постановки диагноза
Далее назначается химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли смысл сейчас делать назначенное кт лёгких, и есть ли разница между мрт и кт в диагностике образований?

Принятый ответ

Кт легких с контрастом обязательно

МРТ и кт есть разница
Но важно выбрать то исследование, которое потом удобно делать в динамике
Потому что МРТ сравнивают только с мрт
В плане мягких тканей и поджелудочной железы лучше МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ есть подозрение на опухолевый процесс поджелудочной железы с очагами в других органах, но по данным визуализации окончательный диагноз не устанавливают. Нужно морфологическое подтверждение, то есть получение образца ткани (обычно через эндоскопическое УЗИ-исследование с биопсией или из доступного очага) и его гистологическое исследование.
До очного приёма обычно полезно иметь на руках все выполненные исследования на диске (КТ, УЗИ), результаты колоноскопии и гистологии полипов, а также базовые анализы крови и биохимию для оценки функции печени и общего состояния. После подтверждения диагноза тактику лечения определяют на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алексей, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. По представленным документам картина рака поджелудочной железы с метастазами в печень и возможно в легкие. К сожалению, прогноз неблагоприятный.
Необходимо так же дождаться гистологии полипов, там судя по описанию эндоскопической картины больше данных за доброкачественные изменения, но для 100 % спокойствия нужно дождаться подтверждения.
Рекомендуется обращение в ваш региональный онкодиспансер для верификации процесса и назначения курсов паллиативной химиотерапии. В данной ситуации это оптимальная тактика
При возникновении вопросов - буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Диана, спасибо за ваш ответ! Подскажите, есть ли смысл сейчас делать назначенное кт лёгких, и есть ли разница между мрт и кт в диагностике образований?

Принятый ответ

КТ легких обязательно рекомендуется делать, если вопрос про грудную клетку то там информативно кт, мрт делать не нужно. Если про брюшную полость то там кт и мрт сопоставимы, мрт брюшной полости делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы с большой долей вероятности
Однако важно это доказать путем проведения биопсии поджелудочной железы под УЗ-контролем
Такую процедуру чаще всего выполняют в условиях онкологического диспансера
При доказательстве диагноза назначают базовую схему химиотерапии - FOLFIRINOX
Это совершенно адекватное лечение в данной ситуации

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям в теле поджелудочной железы определяется объемное образование более характерно для злокачественного процесса. Также описаны подозрительные очаги в печени, увеличенные лимфоузлы и тромбоз портальной системы, что требует уточнения. Окончательный диагноз устанавливается только после морфологической верификации (биопсии). До консультации онколога целесообразно выполнить СА19-9, РЭА, общий и биохимический анализы крови а также КТ органов грудной клетки. Лечение при распространенном процессе это лекарственная противоопухолевая терапия.