Стромальный компонент

Здравствуйте, по МРТ БП с контрастом: поджелудочная железа не увеличена, имеет неровные контуры, структура с незначительно выраженным стромальным компонентом, при настоящем исследовании без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и что это такое?

Ставят хронический панкреатит и холецистит
32 года

Здравствуйте!
Стромальный компонент-жто замещение нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью, такие изменения могут быть результатом небольшого очага воспаления, который перешёл в фиброз. Ничего страшного в этом нет.
Обращает на себя внимание наличие застойных изменений в желчном пузыре, которое требует лечения
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-фэгдс
Кате жалобы? Принимаете ли лечение? Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Татьяна, за последний месяц похудел на 7 кг, аппетита особо нет, стул жирный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Татьяна, пью Креон 25000 ед, прописали урсосан

Диету соблюдаете? Ваш вес и доза урсосана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Татьяна, диету стараюсь соблюдать, переживаю очень на счёт фиброза как вы написали, урсосан 0.5 по 1т 2 раза в д 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Татьяна, рост 180 вес стал 70

Принятый ответ

Это совершенно не страшно, и не указывает на наличие панкреатита! Урсосан желательно принимать на ночь по весу! По вашему весу вам достаточно 750 мг Строгая диета не нужна -средиземноморская диета!
По возможности -эластаза кала сдавать только оформленный стул).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое, просто предположим что панкреатит всё таки есть, это опасно? Может перерасти во что-то плохое? И сколько с этим живут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Татьяна, как сделать чтобы эта денежка к вам попала? И можно я вам потом со всеми анализами лично обращусь и о благодарю?

Пожалуйста! С панкреатитом живут долго, но если есть внешнесекреторная недостаточность (это покажет эластаза кала), то прием ферментов пожизненный, доза зависит от эластазы.
Также важно контролировать витамины и кальций, т к при панкреатите может быть синдром мальабсорбции!
Ваша причина скорее всего не в пвнкреатите! Необходимо дообследование!

Вы можете просто выбрать мой ответ, тогда вопрос закроется! Конечно можете писать в личные консультации!