Боль в пояснично крестцовом отделе
Боль в пояснично крестцовом отделе,когда встаю появляется боль в тазобедренном суставе с обеих сторон, при хотьбе на дальние расстояния начинает неметь нога, нужно присесть потом когда отпускает, можно идти дальше... Делала МРТ, диагноз антелистез l5 11 мм. Назначали Аэртал 10 дней, Мидокалм Лонг 450. Сейчас ещё принимаю Мидокалм , но эффекта нет.. Как быть?
Здравствуйте.
По данным МРТ поясничного отдела описаны возрастные изменения которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют». Это не является чем-то опасным, но нужно контролировать рост (обычно растут они редко)
Вероятнее всего -локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (скелетно-мышечная боль).Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физической нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением,
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в например: нимесулид 100 мг 2 раз в сутки 10 дней
или ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 7 дней+ омепразол 20 мг 2 р /сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / сут вечером 10 дней или мидокалм 50 мг/. 3 р/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен,меновазин).
На ночь можно использовать нанопласт
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней
Сабина Усмановна, здравствуйте, но я не могу от болей ходить, очень болят тазобедренные суставы, как будто защемило нерв.. На диске было указано сильное смещение, нерва не было видно.. Может есть препараты которые посильнее чем Аэртал?
Сабина Усмановна, я написала что я принимаю Мидокалм Лонг 450, но эффекта нет
Можно дексаметазон 4мг 3-5 дней.Если боли в области т/б суставов,рекомендую провести МРТ Т/б суставов.Если боль хроническая,то рекомендуется использовать антидепрессанты.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Клинически не значимое смещение позвонков.
Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
Грыж и протрузий не описано. Причин для болей по МРТ нет.
Учитывая неэффективность терапии и боль в области тазобедренных суставов, рекомендовано выполнить МРТ именно тазобедренных суставов, вероятно, проблема на этом уровне.
После выполнения МРТ консультация травматолога-ортопеда.
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Екатерина Александровна, на моём МРТ стоит диагноз антилистез l5 11мм. При открытии диска на компьютере там не видно нервных окончаний,можно ли подобрать другое лечение, я скинула фото с назначением, оно неэффективно
Оценить критичное или нет смещение по МРТ может нейрохирург по самим снимкам
По описанию воздействия на спинной мозг нет, только возможное сдавление нервного корешка
Но по описанным жалобам, как и написала выше рекомендовано исключить патологию в области тазобедренных суставов
Смешение позвонков боль в суставах давать не может
Может быть боль или онемение полосой от поясницы до пальцев ноги
Из лечения, как писала выше можно пробовать дексаметазон
При неэффективности возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
При выявление патологии тазобедренных суставов травматологом может проводится другое лечение
Екатерина Александровна, я этим мучаюсь уже лет 5 , принимала Диклофенак свечи, без них не могла утром встать, просто обратилась только сейчас, я не могу стоять на одном месте начинается сильная боль, и я начинаю раскачиваться,если иду сажусь на присядки чтобы отпустила боль
Учитывая хронический характер боли , самым эффективным считается противоболевые антидепрессанты
Обычные обезболивающие препараты могут давать незначительный временный эффект
Здравствуйте. По МРТ у вас антелистез L5 около 11 мм, на этом фоне формируется сужение канала и раздражение корешков — поэтому появляется боль в пояснице, отдача в тазобедренные суставы и онемение ноги при ходьбе. Такая картина типична для нейрогенной перемежающейся хромоты: при нагрузке нерв пережимается, после отдыха становится легче.
Аэртал и Мидокалм снимают только воспаление и спазм, саму механическую проблему они не устраняют, поэтому эффект может быть минимальным.
Тактика обычно следующая: консультация нейрохирурга, ЛФК для стабилизации поясницы, корсет при нагрузках, контроль веса и ограничение длительной ходьбы и наклонов.
Если онемение и боль при ходьбе нарастают или дистанция ходьбы уменьшается, тогда может рассматриваться оперативная стабилизация позвонка, потому что при смещении такого размера консервативное лечение не всегда эффективно.
Здравствуйте,у меня всё как вы и описали, можете мне порекомендовать какие нибудь обезболивающие препараты, у меня нет возможности обратиться к нейрохирургу... И могу ли я работать, у меня работа как раз связана с наклоном
Сергей Владимирович когда наклоняюсь, мне наоборот , становится легче
Принятый ответ
Для временного облегчения можно использовать НПВС (например, эторикоксиб, целекоксиб или нимесулид при отсутствии противопоказаний) и щадящий режим без наклонов и осевых нагрузок, однако при антелистезе L5 около 11 мм работа, связанная с постоянными наклонами, нежелательна, так как может усиливать компрессию нервных корешков и болевой синдром.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Антелистез (смещение позвонка) значительный.
Речь идет о нейропатическом болевом синдроме.
В таких случаях используют антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также подбирается программа лфк индивидуально, можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.