Беременность и низкий ттг

Узнала о беременности, но у меня 28 декабря 2025 был зафиксирован 4 рецидив гипертиреоза. На данный момент принимаю тирозол 5 мл 1 раз в день. Сдав анализы перед приемом врача по прошествии 2х месяцев, подтвердила также беременность (~ 5 акушерский недель), т3, т4 выровнялись, ттг очень низкий, но насколько я знаю по своей хронике лечения, ттг всегда поднимается медленнее. Антитела к рецепторам ТТГ на 28.12.25 были 3,7. Беременность первая, насколько с моей картиной безопасно выносить и родить здорового ребенка? К врачу своему записана, как и к геникологу, но приемы нужно ждать, а вопрос волнует сильно. Результаты последних анализов также прикреплю, еще упал витамин Д.

30 лет
8 Марта ·Просмотров: 105·Анастасия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом триместре беременности используется другой тиреостатический препарат - пропилтиоурацил и то, если есть сильное превышение Т4 и Т3 своб.
ТТГ в первом триместре так и так будет снижаться, так как идёт большое влияние со стороны гормона ХГЧ, вырабатываемого плацентой.

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Обычно используется следующая тактика - проводится мониторинг Т4 и Т3 своб. каждые 2 недели без тиреостатиков и если начинается превышение, то они назначаются в самой минимальной дозировке чтобы увести данные гормоны до верхней границы нормы лаборатории.
Если гормоны в порядке (Т4 и Т3 своб.), смысла в тиреостатиках нет.

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы Т3 и Т4
Нормализовались Т3 св. 4.5, Т4 св. 15, что благоприятно для беременности.
ТТГ остается подавленным 0.0083 , что характерно для болезни Грейвса даже на фоне терапии
Антитела к рецепторам ТТГ
Последнее значение выше нормы 3.7 МЕ/л Высокие АТ могут проникать через плаценту и вызывать гипертиреоз у плода

Дефицит вит Д 29 нг/мл требует коррекции
Обычно рекомендуется приём проф дозировок Вит Д 2000МЕ
Кальций в крови 2.30 ммоль/л в норме
Усиление гипертиреоза в 1 триместре из-за перекрестной реакции ХГЧ с ТТГ
В данной ситуации по клиническим рекомендациям при беременности применяются тиреостатик
Тирозол , препарат выбора, но дозу нужно корректировать, стремясь к минимально эффективной от 2.5–5 мг/сут
Необходимо поддерживать Т4 св. на верхней границе нормы
Контроль Т4 и ТТГ каждые 2–4 недели.
Повторно необходимо проверить уровень антител к рецепторам ТТГ
Витамин Д 2000 для коррекции недостаточности
Кальций с продуктами питания
Контроль ионизированного кальция и паратгормона
Обязательно ведение эндокринологом , коррекция терапии по триместрам
Обычно если Т4 св. падает ниже нормы снизить тирозол до 2.5 мг/сут

При правильном контроле и соблюдении рекомендаций вы сможете выносить здорового ребенка
Но необходимо регулярное наблюдение у эндокринолога и акушера-гинеколога с опытом ведения беременных при тиреотоксикозе.