Мурашки по телу

Добрый день, в 2020г был неврит зрительного нерва ( после сложного короновируса), подозрение на РС , ужасные головные боли, мрт головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника, очагов не нашли. С тех пор постоянная тревога и т.д. , довела себя до психиатрии, год сидела на антидепрессантах, постоянно плохо себя чувствую, вроде всё хорошо, но всегда странное чувство что что-то болит. 7 и 8 марта выпила по бутылке вина , вечером 8го почувствовала сильные мурашки в левой руке , сегодня мурашки идут по руке и левой стороне тела, боюсь до ужаса, мурашки идут по шее ещё, как будто потихоньку током пробивает, такое чувство уже было и не один раз, но сейчас прям сильно, выпила грандаксин, сейчас хочу ещё глицин выпить на ночь. Очень боюсь что это РС и очередной сюрприз может случиться как с глазами. Стараюсь не паниковать но эти мурашки целый день идут. К неврологу поподу неделе через две, у нас запись очень большая в больнице.

Остеохондроз, грыжа грудного отдела позвоночника, самотофорное расстройство, неврит зрительного нерва
42 года
9 Марта ·Просмотров: 142·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительный анамнез тревоги, фиксация на здоровье, четкая связь с психоэмоциональным стрессом (алкоголь как триггер), отсутствие объективного дефицита, наличие сенестопатии (необычные, тягостные ощущения) характерны больше характерны для тревожных расстройств. (в частности тревожно-ипохондрического).
Отсутствие очагов на МРТ в 2020, отсутствие объективных неврологических знаков (слабости, атаксии, нарушений функции тазовых органов), регресс симптомов при успокоении маловероятно для рассеянного склероза.
Алкоголь обычно сначала немного расслабляет, а затем резко истощает тормозные системы мозга. На следующий день тревога может подскочить в разы сильнее, чем была до этого.
Желательно как можно раньше обратиться к неврологу очно, чтобы окончательно исключить рассеянный склероз, и к психотерапевту для подбора лечения тревоги. На данный момент можно попробовать техники релаксации для облегчения состояния

Максим Владимирович, спасибо за ответ, последний раз я делала мрт мозга с контрастом в 22г, позвоничник не делала, за 6 лет обращалась к очень многим неврологам и лежала в Бехтерева в 2024г, делала потенциал зрительного нерва. Миллионы анализов и т.д. Но эти странные мурашки периодически приходят, могу просто спокойно лежать и чувствовать как по ногам мурашки бегают или кончики пальцев на руке как будто немеют но чувствительность не теряют. Постоянно думаю про РС , кроме как на МРТ больше никак нельзя проверить есть ли он у меня?

Если на МРТ очагов нет, то это уже не может быть рассеянный склероз. Другие обследования обычно проводят если есть очаги, и надо выяснить из-за чего они появились

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности) .
Алкоголь ухудшает течение тревожного расстройства

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста гоандаксин и глицин можно принимать в один день

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов это больше похоже на сенсорную реакцию на фоне тревоги, вегетативной дисфункции или раздражения периферических нервов, а не на проявление рассеянного склероза. При РС, как правило, формируются стойкие очаговые неврологические нарушения, а не мигрирующие «мурашки», которые усиливаются на фоне стресса или после алкоголя. Тем более ранее выполненные МРТ головного мозга и позвоночника очагов демиелинизации не выявили, что существенно снижает вероятность РС. До очной консультации невролога постарайтесь нормализовать сон, исключить алкоголь и перегрузки — подобные парестезии чаще всего носят функциональный и обратимый характер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с соматическими проявлениями тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!