Побочка от пемпролизумаба?

Здравствуйте, диагноз С60.1, мужчина 38 лет, с апреля 2025 получает инъекции пемпролизумабом 400 мг 1 раз в 6 нед., на сегодняшний день стабилизация процесса. В июле 2025 г. повышен ттг, результат аутоиммунный гипертиреоз, принимает эутирокс 137 мг, на сегодняшний день анализы стабилизированы, курс иммунотерапии не прерывался. Но с января 2026 г. начались проблемы с жкт, потеря аппетита, снижение веса (-10кг), рвота периодически, 2 раза уже сделал фгдс с биопсией, результаты последней: биоптаты слизистой желудка в виде фрагментов грануляционный ткани с картиной хронического выраженного активного воспаления, изъявленной поверхностью. Helicobacter pylori не обнаружен. Фибринозно-лейкоцитарные массы и покровно-ямочный эпителий. Заклбчение: картина диффузного изъявления слизистой желудка. Результаты узи органов брюшной полости в порядке. Гастроэнтеролог назначил нексиум, ребагит, ганатон, принимает втечение месяца, аппетит совсем слабый еще, периодически возникает жжение в желудке и рвота. Какие анализы помогут понять, что это побочка от пемпролизумаба? Анализ имунограммы?стоит прерывать лечение пемпролизумабом, следующий курс уже 18.03?

38 лет
9 Марта ·Просмотров: 776·Екатерина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подтверждения аутоиммуного гастрита основным методом определения является сдача анализа крови на антитела к париетальным клеткам желудка.
Вам в таком случае рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
Если аутоиммуный гастрит подтверждается, то решается вопрос о продолжении терапии Пембролизумабом совместно с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как быть, если химиотерапевты отправляют к гастроэнтерологу за принятием решения, а гастроэнтеролог-не онколог, не может принимать такие решения по отмене или приостановке пемпролизумаба?когда назначают протекторы?

Гастроэнтеролог должен установить взаимосвязь, действительно ли это аутоиммуный гастрит или нет
И соотнечти все риски, если будет продолжено лечение.
Лечение должно быть назначено, после установления точного диагноза.
ИПП могут быть назначены уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На сколько опасно в нашем случае приостанавливать иммунотерапию?

К сожалению спрогнозировать сложно.
Если лечение Пембролизумабом будет остановлена на короткое время, то ничего критичного не произойдет.
Но если препарат заменят, то тут нужно только ждать, как опухоль будет реагировать на новый препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные изменения слизистой желудка могут соответствовать иммуно-опосредованному гастриту, который иногда развивается на фоне терапии пембролизумабом. Иммунограмма обычно не является информативной для подтверждения такого осложнения. Для оценки состояния рекомендуется выполнить общий и биохимический анализ крови, С-реактивный белок, кал на кальпротектин а также оценку биопсии слизистой желудка. При подтверждении иммунного гастрита иногда требуется временная пауза иммунотерапии и противовоспалительное лечение. Решение о продолжении терапии пембролизумабом принимается индивидуально после оценки тяжести симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ФГДС и биопсии возможен иммуно-опосредованный гастрит на фоне терапии пембролизумабом. Для него характерны выраженное воспаление слизистой без H. pylori, потеря аппетита, рвота и снижение веса. Иммунограмма обычно не помогает подтвердить это состояние. Обычно оценивают общий и биохимический анализ крови, маркеры воспаления и пересматривают гистологию биопсии. Вопрос о продолжении или временной паузе иммунотерапии решает лечащий онколог совместно с гастроэнтерологом, исходя из тяжести симптомов и эндоскопической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

Отличить точно связано это с введением препарата или нет сложно. Здесь важно пройти лечение у гастроэнтеролога, возможно оценить биоптат из желудка, если на фоне лечения картина не улучшается (это оценивает строго один врач эндоскопист), пациент должен соблюдать диету и приём назначенных препаратов.
Возможность продолжить лечение оценивает онколог на очном осмотре с учётом жалоб, назначенноного гастроэнтерологом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гастроэнтеролог назначает лечение и контролирует его (!!!). Онколог по результату осмотра Гастроэнтеролога, на основании осмотра больного (жалобы, самочувствие, общий вид пациента, динамика) решает продолжать пембролмзумаб или нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На сколько опасно для рака в нашем случае приостанавливать иммунотерапию?

Смысла нет обсуждать остановку, если онколог вам её не рекомендовал. Все риски вы оцениваете с лечащим врачом с учётом диагноза, количества запланированных курсов. Здесь нет универсального ответа. Естественно, если курс лечения проведен не до конца, это ухудшает прогноз. Но если есть жёсткие (!!!) показания, врач в праве остановить лечение. Онлайн такой серьёзный вопрос решить нельзя.

Со стороны гастроэнтеролога должна быть попытка скорректировать выявленные состояние. Если эффект на лечение есть, то терапию пембролизумабом онколог с большей вероятностью продолжит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина, данные гистологии и временная связь с началом иммунотерапии с высокой долей вероятности указывают на то, что гастрит является иммуноопосредованным нежелательным явлением на фоне терапии пембролизумабом, но специфического анализа, который бы точно это подтвердил, не существует.
Решение о прерывании лечения должен принимать ваш лечащий врач-онколог совместно с гастроэнтерологом, но текущее тяжелое состояние и неэффективность стандартной терапии являются вескими основаниями для приостановки иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В таких случаях оценивают пользу и вред, если вреда больше, чем пользы, то смысла продолжать нет