Пункция костного мозга

Добрый день , уважаемые врачи . Хотела бы спросить что могут значить такие анализы. Примерно 3 года снижается гемоглобин. Прошел колоноскопию , ФГДС без патологий. Беспокоят головокружения , снижение слуха. Пол года назад лежал в стационаре из-за приступа аритмии. Все имеющиеся анализы приложу . Боихамии были повышены Алт , Аст. Анализ на эритропоэтин был в пределах нормы. УЗИ брюшной полости тоже проходил , приложу также фото результатов.

Гипертония.
65 лет
11 Марта ·Просмотров: 243·Юлия

Здравствуйте.
Общий анализ крови пока прикрепился частично, уровня гемоглобина не видно. Если можно, прикрепите полностью общий анализ крови, а лучше два-три, для более полного понимания ситуации. В целом при снижении гемоглобина для уточнения причины этого снижения информативны также исследования уровня витаминов В12, фолиевой кислоты и гомоцистеина; биохимический анализ крови, включающий общий билирубин + фракции, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, общий белок, ЛДГ; определение количества ретикулоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, наверно анализы не догрцзились , гемоглобин месяц назад был 109, и вот неделю назад сдали анализ 112, соэ 25, лимфоциты 43% ( нормы были 20-40). Тромбоциты 149 , месяц назад были 184

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уровень В12- 431 , ферритин 511

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Биохимию вот тоже прикрепила 🙏

В подобной ситуации полезным будет проверить уровень фолиевой кислоты, гомоцистеина; контроль общего анализа крови в дальнейшем с подсчетом ретикулоцитов, тромбоцитов по мазку (по Фонио).
Если дефицита фолиевой кислоты как причины снижения гемоглобина не будет выявлено — может быть рекомендовано проведение исследование костного мозга для уточнения причины снижения гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лимфоциты 17,2
Нейтрофильные миклоциты 14,6
Нормобласты оксифильнын 0,8
Нормоблксты базойильные 9,2
Плазматический клетки 1.8
Промиелоциьы 0.8
Индекс созревания эритроцитов 0,6
Лейко-эритробластичснктн отношение -2.6
Митоз клеток эритропоэза -1.0
Нормоблксты полихооматофилтыне -17.0
Моноциты- 3,8
МКЦ встречаются в препарате
Нейтрофилы палочкоДерные - 10,4
Нейирофилы сегментоядерные- 17,6
Нейтрофилы метамиелрциты 2.0
Эозинлфилы 2.0
Миелокарилциты 31.2
Эритробласты 0.8
Не дифференцированные эритроблатсы -1.6
Базофилы 0.4
ИСН 0.6
Митоз клеток гранулопоэза 1.0
Костный мозг клеточный полиморфный.миклоидный росток раздражен созревание не нарушено.
Эритропоэз нормобластный.
Магакариоциты встречаются. Зрелые тромбоциты в достаточном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот прошел исследование костного мозга

Признаков острого заболевания крови по исследованию костного мозга не выявлено.
В подобном случае может быть рекомендовано дообследование на предмет дефицита фолиевой кислоты, наблюдение в динамике. С учётом того, что в костном мозге повышена активность производства эритроцитов, информативными могут быть анализы, выявляющие возможное разрушение эритроцитов крови: подсчет ретикулоцитов, определение уровня ЛДГ, прямая проба Кумбса, исследование на наличие пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ).
При дальнейшем снижении показателей обычно рекомендуется более расширенное исследование костного мозга — гистологическое, иммунологическое, генетическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прямая проба Кумбса отрицательно у него , из перечисленных только такой анализ есть вот , ещё есть анализ скрининг эритроцитарных антител тоже отрицательно .
Можно ещё вопрос почему такой Ферритин ?

Ферритин будет завышен при любом нарушении функции печени. В данном случае он не несет какой-то точной информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , а вот на узи у него гемангиома и киста в печени это нужно как-то дальше обследовать? 🙏

Принятый ответ

Эти образования обычно наблюдет хирург; с ним согласовывается тактика дообследования или наблюдения за такими образованиями.

Здравствуйте, по анализам имеется нормохромная анемия легкой степени тяжести, дополнительно необходимо проверить уровень фолиевой кислоты в крови
Если будет выявлен дефицит, тогда начать прием фолиевой кислоты по 5мг в сутки в течение 1 месяца и далее контроль общего анализа крови с уровнем ретикулоцитов

Если дефицита не будет, тогда необходима очная консультация гематолога, выполнение пункции костного мозга для исключения миелодиспластического синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот пункциб костного мозга прошли вчера , результаты похоже не загружаются

Результатов пункции в прикреплённых нет
Может добавить вручную текстом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лимфоциты 17,2
Нейтрофильные миклоциты 14,6
Нормобласты оксифильнын 0,8
Нормоблксты базойильные 9,2
Плазматический клетки 1.8
Промиелоциьы 0.8
Индекс созревания эритроцитов 0,6
Лейко-эритробластичснктн отношение -2.6
Митоз клеток эритропоэза -1.0
Нормоблксты полихооматофилтыне -17.0
Моноциты- 3,8
МКЦ встречаются в препарате
Нейтрофилы палочкоДерные - 10,4
Нейирофилы сегментоядерные- 17,6
Нейтрофилы метамиелрциты 2.0
Эозинлфилы 2.0
Миелокарилциты 31.2
Эритробласты 0.8
Не дифференцированные эритроблатсы -1.6
Базофилы 0.4
ИСН 0.6
Митоз клеток гранулопоэза 1.0
Эритропоэз нормобластный.

Это нормальный костный мозг, есть небольшие изменения, но данных за заболевание крови нет

Иногда помимо пункции костного мозга требуется выполнение трепанобиопсии (то есть получение столбика костного мозга и исследование гистологии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏 а падение гемоглобина получается нужно в другом причину искать да ? Это для него сильно низкий гемоглобин ?

Принятый ответ

Нет, не сильно низкий, это анемия легкой степени тяжести

Здравствуйте! Данных за лейкоз и агрессивные опухолевые болезни кроветворения по костному мозгу не заподозрить.
Имеются неспецифические изменения, которые могут быть при любых фоновых патологиях, воспалениях, при приеме препаратов, например.

Учитывая повышение ферритина можно думать о проблемах печени, нарушении обмена веществ, воспалительных проблемах. Тромбоциты могут реагировать на это небольшим снижением.

Относительно болезней крови ничего не заподозрить.

В последующем анализы лучше сдавать вне приема лекарств, с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а значит гемоглобин такой у него по другим причинам каким-то да ? У него на узи брюшной полости в печени гемаегиома 16*14 и киста анэхогенное , подскажите это нужно дообследовать?🙏

Гемангиому как минимум требуется наблюдать с гепатологом или хирургом.

По поводу снижения гемоглобина дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

, В 12 431, фолиевая вроде тоже в норме не могу найти анализ и вот с тарсферрином тоже сдавал вроде в норме было, остальное не сдавали ещё да .
Спасибо вам большое🙏🙏🙏, переживала , что какое-нибудь серьезное заболевание крови есть

Принятый ответ

Агрессивных болезней крови по пункции не найдено