Расшифровка обследований

Здравствуйте, по результатам обследований понижен ферритин, гемоглобин, отклонения по гормонам щт. В прошлом году проходила ХТ (С18.4) наблюдалась анемия. Прошу расшифровать данные обследований щт, назначить лечение для повышения гемоглобина, ферритина.

(С18.4) узловой зоб
60 лет
11 Марта ·Просмотров: 105·Татьяна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По щитовидной железе: отмечается гипертиреоз. Чтобы понять, какое лечение необходимо, нужно дообследование. И лечение назначается только очно на приеме.Самостоятельно такие препараты, учитывая анемию, лучше не принимать, так как препараты непростые, требуют постоянного врачебного контроля. Чтобы понимать, в связи с чем возник гипертиреоз, необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы, учитывая узловое образование. Проводилась ли пункция узла в щитовидной железе? Если ранее не проводилась, то после нормализации гормонов рекомендуется проведение пункции узла. С результатами обследования как можно быстрее к эндокринологу. Антител будет достаточно для назначения первичного лечения. Что касается анемии, то необходим приём препаратов железа по 100 мг утром за 30 минут до еды в течение 2 месяцев, затем контроль ферритина и гемоглобина. Если показатели не в норме, тогда рекомендуется продолжить терапию ещё на 2 месяца. Препараты железа нужно выбирать исходя из вашей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна, Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Обьем щж у женщин считается нормой до 18см3,по протоколу узи у вас обьем щж немного увеличен.

В железе выявлены большие образония,по описанию не тревожные. Категория Тирадс 3 даёт риск злокачественности низкий, всего 2-4 %,т.е с вероятностью 96-98 %образование доброкачественное.

При размере образования Тирад 3 от 20мм -показана пункция узла. Т.е важно провести биопсию

Подавлен уровень ттг,повышены ст3 и ст4. Такая картина называется тиреотоксикозом .
Самое важное-найти причину развития тиреотоксикоза.

1. Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, могут быть повышены АТ ТПО/АТ ТГ. Обычно лечение не требуется, гормоны самостоятельно приходят в норму или уходят в снижение функции щж-гипотиреоз (тогда назначается лечение)

2. Болезнь Грейвса. Дополнительно сдают антитела к р ТТГ (ат к рТТГ)

3. Автономия узла щж. Большие узлы щд,могут перерождатбсч в автономно функционирубщие узлы и вырвбатывать гормоны. Лечение оперативное. Для диагностики проходят сцинтиграфию

4. Подострый тиреоидит. Если недавно перенесли ОРВИ. Дополнительно сдают срб. По оак след перенесенной вирусной инфекции-есть. По самочувствию могут быть боли в области щж

5. Отдалённые побочные реакции после ХТ

Лечение подбирается после выяснения причины развития тиреотоксикоза

В оак не вижу уровня гемоглобина. При ферритине менее 45,врачи рекомендуют принимать железо,например Ферретаб 1т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина, оак

Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, чаем, молочки, тироксином

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте.
-гемоглобин в ОАК 107
- если я делаю КТ с контрастом в т.ч. щт, обязательно ли делать биопсию?
- при диагнозе С18 дозы препарата железа не нужно корректировать?

Увидела гемоглобин, благодарю за уточнение.

В таком случае Ферретаба может быть недостаточно.

Корректировать дозу из-за самого диагноза С18 обычно не требуется, но важно учитывать переносимость железа,скорость снижения гемоглобина.

Капельницы с железом обычно рекомендуют при гемоглобин менее 100,но можно обсудить с лечащим онкологом уместность капельниц-сейчас.

Если же рассматривать таблетированную форму,то в идеале Тардиферон/Гино Тардиферон,но сейчас их сложно найти. Далее можно рассмотреть Мальтофер

Нет,кт не заменяет биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, принимать Мальтофер, Ферретаб не нужно?

Верно,в Ферретаб железа меньше,чем в Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Татьяна, здравствуйте.
По анализам имеется гиперфункция щитовидной железы, повышены АТ к ТПО, анемия , скорее всего железодефицитная.
По узи : увеличен объем щитовидной железы за счет левой доли, так же имеется узел, который нуждается в пункции под контролем УЗИ( если ранее не делали), необходимо еще сдать кровь на кальцитонин, АТ к рТТГ ,сцинтиография щитовидной
Обратится на очный прием к эндокринологу для постановки диагноза и назначения лечения и также коррекция анемии( препараты железа)