Субфебриальная температура более 3-х недель после острого гнойного парапроктита
Месяц назад радикально вскрыли острый подкожно-подслизистый парапроктит. Свищевой ход открывался в дефекте перифокального фиброза. Дефект иссекли в просвет кишки. Внешняя рана зажила, образовался рубец, внутренняя - пока еще нет. Ежедневный мягкий стул. Беспокоит субфебриальная температура в течение 3 недель. Держится целый день, показатели могут доходить до 37,5. Уже была на приеме у 3 разных проктологов/хирургов (со своей стороны ничего не видят). Даже ездила в больницу, где меня оперировали (внешний оскмотр, сдача общего анализа крови). Терапевт предлагает пропить курс антибиотиков (внешних проявлений ОРВИ нет). Двое хирургов говорят, что этого делать не стоит (нарушит микрофлору кишечника). С чем может быть связана температура? Какие обследования проходить? Прикрепила файл анализа крови от 2.03.2026
Добрый день. Если наружная рана зажила и если не зажила внутреннее свищевое отверстие, то можно предположить попадание кишечного содержимого в параректальное пространство. Это может давать подъем температуры тела.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ промежности и МРТ промежности и малого таза, после обратиться очно проктологу на осмотр.
Добрый день! Спасибо за ответ! УЗИ промежности - это трансректальное или внешнее обследование?
Если содержание кишечника может попадать во внутреннюю рану, это может привести к повторному нагноению?
Трансректальное узи
Принятый ответ
Да, может быть повторное нагноение
Здравствуйте! В таком случае повышение температуры тела может быть связано с тем, что процесс воспаления ещё купирован, рана не очистилась, тем более с учётом постоянного её инфицирования каловыми массами. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей перианальной области или МРТ малого таза с контрастом. По результатам - очный осмотр проктолога, решение вопроса о необходимости оперативного вмешательства, назначения антибиотикотерапии.
Здоровья!
Добрый день! Спасибо за ответ. Внешняя рана затягивалась около 2,5 - 3 недель. Обследование 3 проктолога проводили только пальпацией, но на дополнительное обследование не направляли. Это может быть затек гноя?
Принятый ответ
Да, вполне может быть затеки, раз температура держится, в таких случаях требуется дообследование
Здравствуйте, если рана ещё не зажила до конца, то это одна из причин сохранения температуры, кишечной содержимое попадает в рану и провоцирует воспаление.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, при необходимости он направит на мрт малого таза с контрастом с прицелом на прямую кишку.
Здоровья Вам
Добрый день! Спасибо за ответ. Печально, что смотрело 3 проктологов и не один не отправил даже на УЗИ.
Поправляйтесь!
Наталья,добрый день.
После такой операции температура 37-37,5 в течение нескольких недель может быть связана с продолжающимся заживлением внутренней раны в кишке и небольшим воспалением тканей. По анализу крови выраженных признаков гнойного процесса не видно, лейкоциты в норме. В подобных случаях рекомендуют дополнительно проверить С-реактивный белок, общий анализ мочи, сделать МРТ малого таза или МРТ прямой кишки для оценки зоны операции и исключения скрытой полости или хода. Иногда субфебрильная температура бывает реакцией организма на рубцевание тканей. Для лечения при подтверждении воспаления эффективны например амоксициллин + клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7 дней, но назначают его только после обследования. Крепкого Вам здоровья.
Добрый день! Спасибо за ответ. В данном случае пока еще не зажила внутренняя рана лучше пройти МРТ или внешнее УЗИ/или трансректальное УЗИ?
Принятый ответ
Если после операции внутренняя рана еще не закрылась, трансректальное УЗИ иногда может быть неприятным и не всегда хорошо показывает глубокие ткани. В подобных случаях рекомендуют МРТ малого таза, это исследование лучше видно мягкие ткани вокруг прямой кишки и позволяет исключить скрытую полость, остаточный ход или небольшое воспаление после операции. Наружное УЗИ промежности может помочь, но его информативность ниже, особенно если изменения расположены глубже. Поэтому чаще ориентируются именно на МРТ малого таза
Спасибо большое
Здравствуйте.
Ну раз пока внутреннее отверстие свища не зажило, то не исключено, что хронический процесс в параректальной клетчатке возможен.
А самое главное надо исключать возможные затеки.
По идее не надо бы было давать зарастать кожной ране, пока не заросла рана в прямой кишке. (но это мое личное мнение и я могу где то и ошибаться).
Сейчас надо провести МРТ органов малого таза, параректальной клетчатки, прямой кишки с контрастом и уже на основании полученной информации вырабатывать ту или иную тактику лечения.
Здоровья Вам.
Добрый день! Спасибо за ответ! Внешняя рана затягивалась 2,5 - 3 недели (разрез был около 1 см), а вот внутренний дефект (хр.анальная трещина) был достаточно большой.
А Вам после операции ректоскопию проводили? Или весь упор был только на трещину?
Если нет, то дополнительно не мешает провести и ректоскопию.
(но это должны решить проктологи, я же только излагаю тут свои личные мысли так сказать).
Нет, ректоскопию не проводили. В рекомендациях в выписном эпикризе больницы написано, что я должна придти к ним на консультацию спустя 1-2 месяца после ПОЛНОГО заживления раны. Лучше на данном этапе провести МРТ или ректоскопию?
Принятый ответ
Начните с МРТ, а далее по результату МРТ проктологи уже сами должны сориентироваться что и как.
Здравствуйте
Температура в Вашем случае может быть связана с попаданием кишечного отделяемого на поверхность раны изнутри кишки, которая ещё не сократилась
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ малого таза
Затем осмотр проктолога
Антибиотик я бы не рекомендовал
Будьте здоровы!
Добрый день! Спасибо за ответ
На здоровье