Спкя, молочница
Здравствуйте. Была у гинеколога, так как беспокоит зуд. Гинеколог посмотрела сказала есть грибы, молочница. Так же сдавала ранее анализ кандидоз подтвердился. На узи она увидела у меня синдром поликистозных яичников. Никогда не ставили этот диагноз. Прикреплю узи от сегодняшнего дня и от августа 25 года. Делала тогда узи была задержка 45 дней. Сейчас задержка небольшая 32 день. Цикл прыгает то 27, то 45 дней. Очень напугал этот диагноз, так как может быть бесплодие. Сегодня эндометрий был всего 7, врач сказала это мало и овуляции не было, это точно спкя. Но проблема в том, что у меня есть мигрени с аурой и мне нельзя гормоны. А как мне известно это лечится гормонами. По анализам, тоже прикреплю не можем найти причину воспаления. Была у всех врачей. Пожалуйста подскажите правда ли у меня спкя и я бесплодна? Хотим в будущем ребёнка. Не поздно ли если беременность и роды будут ближе к 30 годам? Детей щас нет. Так же принимаю флуоксетин, так как есть тревожность, веду работу с психологом и психиатром. Набрала за 5 лет 40 кг Пожалуйста подскажите что делать? Верить ли врачу? Можно ли Дюфастон при мигрени? И можно ли этот препарат совмещать с каплями Назонекс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить некоторые детали.
До того, как набрали вес - менструации были регулярными?
Какое воспаление вы не можете вылечить? Есть ли результаты мазка или Фемофлора с воспалительными изменениями?
Дюфастон можно применять с мигренью в анамнезе .
По поводу спкя: есть ли у вас чрезмерное оволосение, акне?
Пока по узи у вас признаки мультифолликулярных яичников . Ни МФЯ, ни СПКЯ это не равно бесплодие, это все корректируется.
В вашей ситуации с высокой долей вероятности при коррекции веса функция яичников восстановится, потому что на фоне ожирения яичникам очень сложно овулировать. Вы не занимаетесь снижением веса?
Здравствуйте
Спасибо большое вам за ответ
До набора веса месячные были регулярные можно сказать по часам
Как набрала началось
Акне нет и оволосения тоже нет
Мне врач прям сказала нет мультифункциональных яичников прям точно спкя.
Она не права?
Получается если похудею все придёт в норму?
По узи яичники описаны как МФЯ.
К Спкя не очень все подходит.
Если месячные раньше были регулярные, то с огромной долей вероятности- при снижении веса цикл восстановится.
И беременность наступит самостоятельно, без лекарственной коррекции и стимуляции овуляции.
По поводу снижения веса можно обратиться к эндокринологу , для комплексной терапии, возможно даже с лекарственными препаратами.
Дюфастон назначили вам для регуляции цикла .
Спасибо большое вам
Всего доброго вам ✨
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные МФЯ по узи не равно СПКЯ
Это только один из критериев,также при спкя встречается повышенное оволосение, акне, нерегулярный менструальный цикл.
Судя по вашим данным, диагноз СПКЯ возможен , но для его постановки используются строгие критерии (Роттердамские критерии). Для диагноза нужно совпадение как минимум двух из трех признаков:
1)Редкая овуляция или ее отсутствие (ановуляция): У вас нерегулярный цикл (от 27 до 45 дней) и, по словам врача, нет овуляции в этом цикле (тонкий эндометрий 7 мм на 32-й день это косвенно подтверждает). Это совпадает.
2)Признаки повышения мужских гормонов.Есть ли у вас внешние признаки: акне, жирная кожа, выпадение волос на голове или рост волос на лице и груди?
3) УЗИ (множество фолликулов)
СПКя -это не бесплодие ,состояние подлежит коррекции . Проблема при СПКЯ в том, что овуляция происходит нерегулярно или не происходит вовсе. Ваша задача — «поймать» или вызвать эту овуляцию
Мигрень с аурой является противопоказанием для назначения КОКтак как они повышают риск тромбозов и инсультов.Но лечение Спкя это не только КОК
Что касается назонекс ,это гормональный спрей для носа, он действует местно, практически не всасывается в кровь и не влияет на общий гормональный фон. Его можно совмещать с Дюфастоном
Для подтверждения СПКЯ и исключения других проблем нужно сдать кровь на 2-5 день цикла (если он придет): ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон общий, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон. А также на инсулин и глюкозу с расчетом индекса HOMA-IR (для оценки инсулинорезистентности).
Здравствуйте спасибо большое вам за ответ
Оволосения нет, кожа наоборот сухая я ее увлажняю кремами. Акне тоже нет
Анализы врач назначила сдам на гарионы вот жду цикла, пока нет менструации уже 33 день
Инсулинорезистентность есть прикрепила в анализах.
Раньше не было инсулинорезистентности когда был меньше вес
Это все может быть из за веса?
У меня рост 164 и вес 103
Да из-за веса такое тоже возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации (есть), мультифолликулярные яичники по узи (есть), гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).
Вы обследованы на гормоны? Можете прикрепить результат? Каков ваш рост и вес?
Это все может быть из за веса?
У меня рост 164 и вес 103
СПКЯ есть, так как есть 2 из 3 критериев. Но это не сулит проблемы на всю жизнь. Если сбросить вес, будет налаживаться функция яичников, все придет в норму. Рекомендовать можно следующее. На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. И прием утрожестана с 17 по 26 день цикла 300 мг длительно.
По поводу веса: в первую очередь - правильное питание. Не лишайте себя жиров, холестерин это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов. А углеводы, особенно быстрые, нужно очень сильно ограничить, а лучше исключить.
Из медикаментозной поддержки: дифертон по 1 таб 1 р/сут ежедневно ( метаболическая терапия, поспособствует сбросу веса), и цикловита по 1 таб в течение 28 дней каждого месяца, начало приема с 1 дня цикла, 28 дней прием, далее ждете месячных и начинаете новую упаковку. Принимать 6 мес оба препарата. В совокупности с ПП вес за этот период вы начнете снижать безопасно.
Спасибо большое
Нужно решать вопрос о приеме метформина, этим занимается эндокринолог. Все остальное - в поле деятельности гинеколога
Спасибо большое
Получается при мигрени у меня с аурой можно Дюфастон принимать? Это безопасно?
И как лечить это все без кок?
Есть ли варианты?
КОК не рекомендовала вовсе. Как и дюфастон. При мигрени с аурой все препараты, о которых я писала выше, доступны к приему. Они составляют полноценную схему терапии СПКЯ
Спасибо)
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром поликистозных яичников устанавливается на основании двух критериев из трёх : 1. Нарушения менструального цикла (длительные задержки на фоне отсутствия овуляции) 2. Клиническая (акне, избыточный рост волос на теле) или биохимическая гиперандрогения (повышение мужских половых гормонов) 3. Мультифолликулярные яичники по узи. При подозрении на СПКЯ рекомендуют проведение оценки гормонов на второй-пятый день цикла, такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, анростендинон, 17-он. Очень часто при СПКЯ отмечается инсулинорезистентность, для оценки углеводного обмена рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста. Уточните пожалуйста зуд беспокоит снаружи или снутри? Не отмечается ли изменения на коже?
Здравствуйте спасибо за ответ
Зуд во вход во влагалище и на подовых губах
Практически всегда перед менструацией
Акне и оволосения нету
Сдавала ранее анализы была молочница врач назначила свечи уже лечусь
Я просто очень сильно переживаю у меня тревожное расстройство принимаю флуоксетин. Очень сильно боюсь беременности и родов из за тревоги своей что не справлюсь. А тут врач ещё напугала таким диагнозом
Анастасия, только по узи данный диагноз не выставляется, мультифолликулярные яичники не равно СПКЯ
Спасибо большое
Анастасия, если остались вопросы вы можете их задать
Подскажите, пожалуйста. У меня есть тревожное расстройство с паническими атаками.
Вообще беременность с таким можно вести? Как вообще рожать? Если сильный страх есть синдром белого халата, у врача именно повышается давление и начинается паника когда его мериют
А знаю что при беременности всегда меряют давление. Дома оно в норме всегда
Переживаю очень боюсь родов что умру во время родов, так как очень всего этого боюсь
Анастасия, в таких ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта для подбора адекватной терапии, есть препараты которые могут применяться во время беременности. О болезни белого халата лучше сразу предупредить врача, который будет вести беременность. Это не такое редкое явление и в таких ситуациях доктор с пониманием относится к этому.
Спасибо
Сейчас пока не беременна и не планирую пью флуоксетин недавно начала перешла с золофта
Если будет давление высокое то врач разрешит его перемерить? Или сразу при высоком давлении кладут в больницу? Просто переживаю что будут пичкать таблетками когда нет гипертонии
А у врача всегда может быть повышенное давление
И сейчас началась менструация хотя вчера 7 мл был эндометрий
И врач сказала не было овуляции
Почему тогда. Месячные пришли?
2 таблетки Дюфастон может сработали
Вообще у меня мигрени с аурой
Как вообще это все лечить с мигренью?
Конечно, никто не положит в больницу от однократного повышения артериального давления. В таких ситуациях всегда делается контроль артериального давления. Так же пациентам рекомендовано ведение дома дневника артериального давления. Менструальная реакция может начаться, так как эндометрий достаточной толщины для ее наступления. При мигрени не рекомендуется применение препаратов с эстрогенами, то есть комбинированных оральных контрацептивов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть данные за мультифолликулярные яичники, но это не всегда говорит о спкя. Часто они бывают такого строения на фоне богатого овариального резерва.
Чтобы опровергнуть спкя назначают оценить кровь на гормональный профиль, рекомендуется сдать ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, также исключить наличие инсулинорезистентность. С результатами назначают консультацию эндокринолога .
Спасибо большое
И как лечить это все без кок?
Есть ли варианты?
Здравствуйте!
Да все верно, при наличии мигрени можно использовать препараты прогестерона, то есть дюфастон. Рекомендуется отказаться от эстрогенсодержащих препаратов, в том числе от кок.