Снижение веса предожирение
С июня на АД, по диагнозу депрессия. Принимаю Золофт, с перехода на 100 мг, стал расти вес, не могу контролировать аппетит, плюс утром частые отеки. Смена препарата не подходит, пробовала, ухудшалось состояние, сильные головные боли. Мой рост 165 см, вес уже 69 кг. Всегда весила 55-56, после вторых родов была 57-58, хочу вернуть хотя бы такой вес. Второй ребенок ещё маленький, плохо спит, у меня прерывистый сон, возможно из-за этого аппетит. Хочу попробовать препараты для уменьшения веса и аппетита, подскажите пожалуйста, какие могут мне помочь? Мне нужно именно снять желание жевать, начать контролировать свой аппетит... Тренировки по возможности буду делать, про питание знаю много, как правильно, всегда соблюдала, на фоне депрессии и АД лишь стала злоупотреблять сладким и снеками. Хочу помочь себе, знаю что лучше своими силами, но сейчас жизненные обстоятельства не дают решить это самостоятельно. Подскажите какие препараты мне могут помочь? Я могу колоть препараты наподобие оземпика? И если да, нужен на них рецепт? И какие может быть анализа сдать, чтобы показать врачу очно, если пойду. Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Семаглутид (оземпик/велгия/семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 25,3 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
Рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Препараты рецептурные, нужна очная консультация эндокринолога.
Спасибо за ответ! А есть еще какие то препараты, позволяющие контролировать аппетит? В моей ситуации, из-за отсутствия сна и приёма АД сложно контролировать, и соблюдать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний для использования данного препарата нет, так как индекс массы тела - 25,3 кг/м2. аГПП1 - это серьезные препараты, которые назначаются для лечения ожирения (ИМТ >30 кг/м2), в исключительных случаях для снижения избыточной массы тела (ИМТ >27 кг/м2), когда есть сопутствующие заболевания сосудов и сердца, нарушения углеводного обмена.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (только если есть нарушение менструального цикла)
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Инъекция тирзепатида и семаглутида проводится 1 раз в неделю. Схему и выбор препарата определяет врач на очном приеме.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Спасибо за ответ! Скажите есть еще какие-то препараты для снижения и контроля аппетита? Из-за отсутствия полноценного сна и АД сложно контролировать свой аппетит.
Сибутрамин (Редуксин) в таблетках
А его можно сочетать с АД Золофт?
Нет, данная комбинация нежелательна.
А есть еще какие-то другие варианты, которые могут сочетаться с АД?
Самые эффективные сейчас - аГПП1. Сибутрамин в вашем случае не подходят. Есть еще орлистат, но он н аппетит не действует, пищевые привычки с ним скорректировать будет сложнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Имт 25,3 - в таких случаях нет показаний к назначению медикаментозной терапии
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ИМТ 25,3 - медикаментозная терапия не показана.
Необходимо уделить внимание питание, снизить ккал, сейчас удобно пользоваться приложением по подсчету ккал.
Добавить физ нагрузку, силовые тренировки помогут тела сделать подтянутым.
Спасибо за ответ! Скажите есть еще какие-то препараты для снижения и контроля аппетита? Я понимаю, как правильно и что нужна физ активность и питание, но в моей ситуации сложно сложно контролировать свой аппетит.
На сегодняшний день самыми действенными являются Семаглутид (Оземпик, Вельгия, семавик)